RP: Польские профессионалы научат дилетантов из Киева побеждать

RP: Польские профессионалы научат дилетантов из Киева побеждать


Украинской армией управляют главным образом дилетанты, не имеющие серьезного военного опыта, уверен польский политолог Анджей Талага. На страницах Rzeczpospolita он пишет, что именно поэтому киевские силовики до сих пор не имели серьезных успехов против ополчения. Чтобы нанести решительный удар и положить конец конфликту на Украине, им нужна помощь профессионалов из Польши, у которых за плечами обширный опыт участия в вооруженных конфликтах.
RP: Польские профессионалы научат дилетантов из Киева побеждать
«Украина должна нанести решающий удар. Бои на Украине обостряют ситуацию, перемирия не действуют», пишет на страницах Rzeczpospolita политолог Анджей Талага, директор по вопросам стратегии исследовательского центра Warsaw Enterprise Institute.

По его мнению, для мира на Украине теперь нужна «не столько добрая воля рассоренных сторон, сколько решающий удар, нанесенный одной из них». В интересах Запада и Польши, чтобы этот решающий удар нанес Киев. Поэтому, утверждает политолог, киевским властям нужно помочь.

Автор статьи вспоминает о Боснийской войне 90-х годов прошлого века и отмечает. Тогда урегулированию конфликта не помогли ни усилия международного сообщества, ни наблюдатели, ни перемирия, ни привлечение дипломатии самых могущественных стран. Проблема была решена лишь после того, как хорваты и боснийцы добились стратегического преимущества над сербами, заручившись поддержкой Запада. «И речь шла именно о военных знаниях, а не оружии, которого на Балканах было достаточно», – подчеркивает политолог.

По его мнению, аналогичным образом дело обстоит и на Украине: «Призывы к миру хорошо смотрятся по телевидению, но от них конец этого кошмара не становится ближе. Война – это зло, но еще хуже – затяжная война».

Автор задается вопросом, как помочь Киеву победить. И сам же отвечает: точно не поставками оружия, потому что у него его предостаточно. Ему не нужны современные противоракетные и противотанковые системы, ведь он воюет не с регулярной российской армией, «а лишь с врагом, который применяет методы партизанской войны». И вот в этом киевская армия, по мнению Талаги, сильно отстала: ей не хватает знаний в области борьбы с мобильными, нерегулярными силами противника.

После развала СССР украинская армия вообще не проводила современных военных учений. А те, что проводили, удостоились сравнения с игрой в пейнтбол от американского военного эксперта, пишет автор статьи: «Одетые в форму господа бегали по лесу, прячась за деревьями, и это не имело ничего общего с координацией военных действий, не говоря уже о действенной антипартизанской тактике».

«На Украине имеет место приграничное восстание, которому содействует соседняя держава. С таким вызовом не справятся плохо натренированные и по сути дела любительские украинские силы. Здесь необходимы профессионалы», – утверждает Талага.

Как раз в этом может помочь Украине Польша, и не только в качестве наставника в ее европейских стремлениях. Нет никакого смысла в поставках противоракетных систем ГРОМ, как в случае с Грузией в 2008 году. «На этот раз мы можем поделиться достаточным опытом борьбы с партизанским движением, полученным в Ираке и Афганистане», – заявляет польский политолог.
К примеру, пишет автор статьи, одно из «любимых занятий сепаратистов» – обстрел украинских баз, и они весьма преуспели в этом.

Но правильно охраняемая база даже не нуждается в солидных укреплениях, чтобы противник не имел никаких шансов приблизиться к ней. Достаточно хорошей наблюдательной системы, связанной с быстрой реакцией артиллерии. Именно такие системы обеспечивали безопасность польским лагерям в Афганистане. «Сила огня талибских партизан была не меньше, чем сила ополченцев на Украине. Тем не менее им не удавалось нанести большой ущерб польским базам», – отмечает польский специалист.

«Значит, достаточно поделиться этими знаниями и наблюдательным оборудованием с украинцами, как когда-то с нами поделились американцы. И пусть атака баз станет для пророссийских сепаратистов более чем рискованной», – пишетТалага.

Помимо этого, польские специалисты могут поделиться опытом проведения спецопераций, полученным в хорошо охраняемых лагерях. Это поможет киевским военным сделать свои действия более точечными, парализовать командование и передвижение противника.


«Мы должны помочь! Давайте, в конце концов, извлечем пользу из иракского и афганского опыта!» – восклицает польский политолог. Он отмечает, что в Польше немало специалистов, готовых поехать на Украину, если им хорошо заплатить. Именно таким образом американцы содействовали хорватам в войне с Сербией. Решающий удар положил конец продолжающемуся годами конфликту.

«Мы не желаем Украине немедленного мира, потому что это нереалистичное и опасное лицемерие. Мы ей желаем быстрой победы, ведь именно она завершит это кровопролитие», – заключает автор статьи.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. slon82
    Это с каких пор Поляки являются профессионалами.
    Пусть данный политолог сообщит об успехах ВС Польши за последние 10 лет. Фантазёры.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин