«Выжигатель» Минобороны: лучевой удар по оптике и зрению противника

«Выжигатель» Минобороны: лучевой удар по оптике и зрению противника


Российским военным уже поступили образцы вооружений, основанные на новых физических принципах, ранее считавшиеся фантастикой. Речь идёт, в частности, о лазерном оружии. Об этом 2 августа заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов на юбилее Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

— Это не экзотика, не экспериментальные, а опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия, — отметил он.

Ранее Борисов сообщил, что подобное высокотехнологичное оружие во многом определит облик российской армии в соответствии с новой госпрограммой вооружений до 2025 года.

Отметим, что в 2014 году бывший начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия ведет разработку лазерного оружия параллельно с США. Так он прокомментировал слова руководителя управления военно-морских исследований ВМС США адмирала Мэтью Кландера о том, что испытания лазерного оружия, установленного на корабле, за четыре месяца опытной эксплуатации «превзошли все ожидания».
В последние годы в американской прессе тема лазерного оружия поднимается регулярно. И чтобы понять, какие образцы лазерного оружия имел в виду замминистра обороны Юрий Борисов, надо посмотреть на некоторые американские разработки, куда, к слову, выделяются огромные средства.

В декабре 2014 года агентство Bloomberg сообщило, что корабли ВМФ США, которые базируются в Персидском заливе, получили первые образцы боевого лазерного оружия. Но, несмотря на шумиху в прессе, речь шла отнюдь не о каком-то сверхмощном оружии. Американская система LaWS на испытаниях (кстати, не боевых) поразила всего лишь мелкий беспилотный летательный аппарат, реактивную гранату, а также сожгла двигатель надувной лодки. По информации СМИ, мощность пушки составляла 30 киловатт, а общая стоимость проекта достигла 40 млн. долларов. По мнению некоторых аналитиков, единственный возможный вариант применения боевых лазеров — это тот, который Штаты испытывают в Персидском заливе, то есть используют лазер как средство ПВО ближней зоны.

Не секрет, что США долгое время занимались созданием боевой лазерной установки на базе модифицированного грузового самолета Boeing 747−400 °F. В феврале 2010 года, под данным Агентства противоракетной обороны (MDA), эта установка сумела поразить две набирающие скорость баллистические ракеты — на разгонном участке полета, однако последующие испытания провалились, и в 2011 году Министерство обороны США признало разработку не применимой на практике и дорогостоящей. Заметим, что испытания по перехвату ракет проводились в полигонных условиях, по известной цели, а самое главное — при идеальных погодных условиях, поскольку при малейшем изменении прозрачности атмосферы, наличии водяных паров эффективность такого оружия падает не просто в разы, а на порядки. В итоге носитель боевого лазера в феврале 2012 года был отправлен на хранение на площадку 309-й группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG), более известной как «Кладбище» (The Boneyard). По данным Los Angeles Times, проект обошелся в 5 млрд. долларов.

Несмотря на судьбу «лазерного Боинга» в 2015 году руководитель программы F-35 ВВС США генерал Джеффри Харриган заявил, что истребители в скором времени могут получить лазерное оружие. При этом непонятно, как американские специалисты планируют преодолеть зависимость лазера от погодных условий и решить проблему дефицита энергетики — в случае установки лазерного оружия на F-35, аккумуляторы по размеру должны быть сопоставимы с двигателем…

В свете американских заявлений об использовании лазера для перехвата МБР интересно высказывание нобелевского лауреата, академика Николай Басов, который руководил работами по программе «Терра-3». В 1994 году он сказал следующее: «Ну, мы твердо установили, что никто не сможет сбить боеголовку БР лазерным лучом, и мы здорово продвинули лазеры…». Если говорить об отечественные лазерных образцах, то хорошо известно, что их разработка активно велась еще в 70-х годах прошлого века. Советские ученые якобы даже создали быстропроточный углекислотный лазер открытого типа, который был способен поражать ракеты и самолеты, причем луч инновационного оружия вроде как был способен попасть в монетку номиналом в пять копеек. Однако после развала СССР все работы по созданию такого вооружения были прекращены. Тем не менее наработки и технологии не были утеряны. Самые известные советские лазерные разработки:

— лазерная пушка, установленная на борту поисково-спасательного корабля «Диксон; программа «Терра-3» по испытанию лазерного оружия на полигоне Сары-Шаган в Казахстане (именно там министру обороны СССР маршалу Андрею Гречко показали, как лазер поражает пятикопеечную монету);

— космический аппарат «Скиф», способный нести на себе лазерную пушку;

— наземные лазерные комплексы «Стилет»;

— лазерная установка воздушного базирования, размещенная на борту опытного самолета А-60;

— проект под названием 1К17 «Сжатие» — прототип мобильной лазерной пушки на базе самоходной гаубицы «Мста-С».

В прессе также появлялась информация о том, то в Советском Союзе в космической отрасли использовались «лазерные пистолеты», а карабины марки ЛК («Лучевой карабин») даже находились на складах до 1995 года. Однако какая-либо подробная информация об этом оружии, не говоря о его боевом применении, отсутствует.
Как отмечают российские эксперты, советский самоходный лазерный комплекс 1К17 «Сжатие» в лучшем случае обеспечивал ослепление оптики и зрения человека, но на большее «выжигатель» был не способен. При этом есть мнения, что лазерный комплекс — это во многом оружие психологического воздействия на противника, поскольку грозит ослеплением разведчикам, авиа- или артиллерийским наводчикам, снайперам при работе с оптикой.

Сегодняшние лазерные системы по сравнению с тем временем далеко не продвинулись. До сих пор не решены следующие проблемы. Во-первых, проблема избыточного тепла. В американском проекте «летающего лазера» на Boeing до 80% энергии импульса уходило в тепло и даже при испытании на земле у самолета элементарно начинала сгорать краска от жары. Во-вторых, не преодолена проблема рассеивания луча — пыль, гарь и дым рассеивают лазерный луч, делают его слабым. В-третьих, не создано оптическое стекло, которое могло бы выдержать мощный луч лазера — одного серьезного импульса расплавленную линзу надо менять. По мнению некоторых специалистов, это — одно из основных препятствий применения лазерной пушки в космосе (наряду с накачкой и ценой) — один выстрел и оптические линзы выходят из строя, да и сама система сильно перегревается.

Ввиду того, что на нынешнем технологическом этапе эти проблемы пока еще непреодолимы, речь сегодня может идти только об очень слабых лазерах, способных гарантированно выводить из строя тактические малые дроны, подавлять оптико-электронные системы и средства разведки для выявления отражения от оптических прицелов, биноклей, линз смотровых устройств и т. д. В настоящее время на вооружении ВС РФ состоит комплекс дистанционной химической разведки КДХР-1Н, который для обнаружения химического заражения наземного слоя атмосферы использует лазерный локатор, а на вооружении Нацгвардии — спецсредство нелетального воздействия под названием «Поток» (лазерный фонарь повышенной яркости, воздействующий на сетчатку глаза, но не вызывающий ослепления необратимого характера).

В советские годы на вооружении мотострелковых частей также были приняты БМП-1С — специальная модификация БМП-1 с лазерной аппаратурой АВ-1, в задачу которых входило выведение из строя оптических приборов противника.

— Много таких комплексов было отправлено в Дальневосточный военный округ, — отмечает член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Затем на вооружение был принят комплекс 1К11 «Стилет», разработанный на базе САУ СУ-100П. Его предназначение — поражение оптико-электронных приборов и зрения солдат противника. Комплекс не только был принят на вооружение, но и производился серийно (информация о количестве выпущенных комплексов разнится: одни эксперты указывают, что было произведено не менее 15 единиц, другие говорят всего о двух комплексах — «СП»).

В 1983 году на вооружение был сдан самоходный лазерный комплекс «Сангвин» на шасси зенитной самоходной установки «Шилка» (развитие комплекса 1К11 «Стилет» и предшественник комплекса 1К17 «Сжатие»). В 1990 году был собран опытный образец 1К17 «Сжатие» с модернизированной лазерной системой (из 12 оптических каналов), а в 1992 году комплекс был рекомендован к принятию на вооружение. Однако в серию он так и не пошел — из-за пересмотра государственного финансирования оборонных программ после распада СССР. Хотя комплекс обладал большой мощностью и мог на сравнительно дальних расстояниях действовать не только по наземным, но и воздушным средствам вооружения.

На мой взгляд, Юрий Борисов имел в виду такого рода комплексы, поскольку если говорить о лазерном оружии, способном поражать средства на уровне сбития ракеты и т. п., то для этого требуются мощности, которые на подвижной технике просто не обеспечиваются. Для этого нужен или корабль, или стационарная установка, плюс — хорошие погодные условия, так как степень влажности, туман, дым, дождь, снег сказываются на эффективности применения лазера. При этом надо понимать, что от такого рода поражающих факторов защита обеспечивается весьма примитивными средствами. Например, постановка дымовой завесы полностью исключает поражение лазерным оружием. Так что, это — не чудо-оружие, не вундерваффе, а один из элементов системы вооружения, который может быть эффективен в определенных условиях при существенных ограничениях, как, собственно, и любое другое оружие.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов полагает, что речь может идти о принятии на вооружение неких тактических лазерных комплексов, которые во времена СССР были в так называемых взводах визирования.

— Сегодня, наверное, они могут быть установлены и на бронеавтомобилях, поскольку советские ТЛЗ были не особо громоздкими. Кроме того, если первый модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А был передан для достройки в качестве нового самолета ДРЛО А-100 по ОКР «Премьер», то второй — для создания на его базе лазерного комплекса воздушного базирования в развитие летающей лаборатории А-60. Возможно, что сейчас просто-напросто закончен монтаж оборудования, — заключает эксперт.

Напомним, еще в 2012 году появилась информация, что концерн ПВО «Алмаз-Антей», Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева (ТАНТК) и Воронежская фирма «Химпромавтоматика» получили техзадание на создание лазера, способного прожигать корпуса самолетов, спутников и баллистических ракет. Речь шла о модернизации летающей лаборатории А-60 на базе транспортного самолета Ил-76, использовавшейся во времена СССР для отработки новых лазерных технологий. В СССР было создано два самолета, однако уцелел только один, созданный в 1991 году. В июне 2016 года источник в ВПК заявил СМИ, что «разработка НПО „Алмаз“, очевидно, призвана затруднить противнику обнаружение старта зенитных ракет и, соответственно, наведение на них противоракет».

Работы в области создания лазерного оружия ведутся в различных странах мира с 70-х годов. Долгое время это была в своем роде работа на перспективу. В значительной степени и сейчас эти работы носят экспериментальный характер, замечает эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

— Однако можно сказать, что только в последние несколько лет данные разработки начали постепенно обретать какие-то практические перспективы. Лазерное оружие может размещаться как на сухопутных транспортных средствах, а также на борту кораблей и летательных аппаратов. В мире имеется опыт работ с размещением лазерных систем на всех упомянутых типах носителей.

Если говорить о задачах, которые уже сейчас могут решаться с применением подобных систем, то это задачи ПВО, в том числе борьба с беспилотными летательными аппаратами. Уверенные позиции здесь занимают США. Здесь в разное время были созданы такие системы, как Avenger, HEL MD, ADAM. В работы были вовлечены компании Boeing, Northrop Grumman, Lockheed Martin и др.


Работы в данной области также ведутся в Европе. К примеру, еще в 2011 году германская компания Rheinmetall провела испытания высокоэнергетического лазерного оружия, смонтировано на вращающейся турели системы противовоздушной обороны C-RAM, в ходе которых было успешно произведено поражение БЛА.
Китай также участвует в работах по лазерному оружию. В 2014 году сообщалось об успешном проведении эксперимента в ходе которого при помощи лазерного оружия, созданного в Китайской академии инженерной физики, был сбит небольшой аппарат, находившийся на удалении до 2 км.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин