Запад прекращает финансировать Украину

Запад прекращает финансировать Украину


Зачем глава Нацбанка Валерия Гонтарева врёт украинцам о траншах МВФ?

В этом году Украина должна была получить от Международного валютного фонда 4,3 миллиарда долларов, но уже ничего не получит. По признанию представителя фонда Уильяма Мюррея, «вопрос дальнейшего финансирования этой страны отсутствует в повестке заседаний совета директоров». Нет, конечно, этот важный вопрос в обозримом будущем обязательно рассмотрят, но мы пока не знаем, когда это случится. И случится ли вообще. По сути, Запад отказался поддерживать на плаву режим киевских политических банкротов.

Обещанных денег от МВФ Пётр Порошенко ждёт уже больше года. Ранее, со слов главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, Запад намеревался перевести в Киев три денежных транша, разделив, таким образом, 4,3 миллиарда долларов на три неравные части. Первый транш – 1,7 миллиарда, - западные банкиры клялись выплатить не позже текущей весны, но в итоге что-то забуксовало, и деньги «зависли» вдалеке от Украины. В июне в МВФ пообещали, что деньги поступят вот-вот, но сумма первого транша уменьшится до одного миллиарда. А затем, осенью, Киеву перечислят 1,3 миллиарда и 2 миллиарда. В итоге денег как не было, так и нет. На недавней пресс-конференции Гонтарева объявила, что первый транш поступит не раньше осени – после летних отпусков. Но, учитывая сказанное Уильямом Мюрреем, в оптимизме главе Нацбанка Украины явно не откажешь. А эксперты, тем временем, предупреждают: денег не будет. Достаточно вспомнить, как «четырехлетняя программа МВФ по Украине» забуксовала ещё в прошлом году. Обещали 17 миллиардов, а дали всего 6,7. Да и то две трети от этой суммы заставили вбухать в золотовалютные резервы, в то время, как Порошенко остро нуждался в живых деньгах.

В МВФ прямо заявляют украинским властям – в задержке траншей виноваты вы сами. До ухода на летние каникулы депутаты Верховной Рады так и не удосужились рассмотреть ни один из 9 законопроектов, на принятии которых настаивал МВФ. А в правительстве отмахивались: ничего, мол, нет в этом страшного. Принятие этих законов не носило обязательного характера - только рекомендательный. Хотя директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает совершенно иначе.

Складывается ощущение, что в Киеве все хорошо понимают: Запад больше денег не даст. Понимают, и загодя готовятся к осенним выступлениям обнищавших украинцев.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    А что украинской хунте ещё делать, кроме как кормить свой народ "завтраками"? Они хотят сбежать, но им нужно время, вот и вешают лапшу на уши обывателям, чтобы те не взбунтовались раньше времени
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин