Какова реальная сила ВСН?

Какова реальная сила ВСН?



Александр Жучковский недавно высказал мнение, которое подхватили украинские СМИ — он сказал, что ВСН гораздо слабее ВСУ, и без помощи РФ ополчение не продержится и недели против армии Украины.

Вот прямая цитата: «Абсолютно любому здесь понятно, что сами по себе мы без помощи России и недели против ВСУ не продержимся, если они бросят все силы на захват ЛДНР. (...) Не могут несколько районов (с крайне ограниченными людскими и материальными ресурсами) успешно воевать и победить в сражении с целым государством и целой армией (которые при этом морально и физически поддерживаются ведущими державами мира)».

В этом высказывании содержится несколько классических ошибок, которые уже не раз приводили к поражению разные страны.

Первая ошибка: сравниваются наличные армии.

Численность армий важна, но еще более важным является потенциал для мобилизации и желание сражаться. Отличный пример такой недооценки противника продемонстрировала гитлеровская Германия: немцы полагали, что будут сражаться только с той Красной Армией, которая была у СССР до июня 1941 года, но им пришлось в итоге иметь дело с гораздо более многочисленной и лучше вооруженной армией.

Когда на карту поставлено само существование государства, история говорит, что народ может выставить в армию до 15% своей численности, хотя в Первой мировой войне Германия выставила целых 20%! Таким образом, ЛДНР с их 3,5 млн. в случае наступления ВСУ смогут мобилизовать до 500 тыс. солдат. Это колоссальная цифра для нынешнего конфликта! Киев может попытаться мобилизовать столько же, но для достижения таких высоких цифр нужен массовый патриотизм и желание умирать за свою Родину, чего на сегодняшней Украине не наблюдается. Опять-таки, не все мобилизованные с Украины будут сражаться так же героически, как и ополченцы ЛДНР.

Военные расчеты говорят, что мобилизационные потенциалы ЛДНР и Украины примерно равны, а значит, максимальные численности обеих армий будут примерно одинаковыми.

Вторая ошибка: игнорирование истории.

По сообщениям Киева, Россия ввела ограниченный воинский контингент на территорию Украины в августе 2014 году, нанесла поражение и вывела свои войска. То есть, с самого начала восстания, с мая 2014 года, ополчение сражалось без помощи из РФ. (При этом Москва отрицает всякое военное участие своих войск в украинском конфликте). Бои 2014 года показывают, что ВСН сможет сдерживать ВСУ примерно 2 месяца, а не отнюдь не неделю. А за столь длинный срок ополчение ЛДНР вполне может нарастить свою армию до нескольких сотен тысяч человек.

Третья ошибка: неверная оценка действий союзников.

Перед Первой Мировой войной Италия была союзником Германии, но во время войны стала воевать против нее; так что просчитать действие союзников сложно, хотя вполне можно. Почему-то в ЛДНР считается, что за Киевом стоит могучая НАТО, а за Донецком не стоит никого. В реальности за Киевом стоит слабый блок НАТО, который не пошлет большой армии в помощь Украине; а за Донецком стоит мощная России, которая в критической ситуации захочет послать на помощь Донбассу даже многомиллионную армию.

Военные расчеты говорят, что в схватке Киева и Донецка неизбежно побеждает Донецк.


Тогда почему Донецк уже не победил?

По той же самой причине, почему СССР не напал первым на Германию ни в 1939 году, ни в 1940 году, хотя все эти годы активно строил оборонительные укрепления на своей западной границе, — просто воевать тяжело, а воевать с сильным противников очень и очень тяжело — лучше попытаться договориться. В победе Донецка заключено много горя и крови: это и сожженный Киев, и много разрушений по всей территории Украины, и минимум 200 тыс. погибших с обеих сторон (но может и до 500-1000 тыс. погибших на Украине).

Если можно договориться, если есть еще шанс на мир, то почему бы и нет? Все равно на земли Украины придет мир рано или поздно (хотя, судя по всему, скорее это произойдет поздно, нежели рано).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. serg
    Пустая демагогия и шапкозакидательство автора. Хунта боится только вмешательства России (наивные!) . Минский сговор очень сильно укрепил укровермахт и не понимать это может только предатель или дурак.
  2. laplas
    А России будет наплевать (http://narzur.ru/article/1587),и кто будет дураком и предателем,увидем.
    1. Donbass Mak
      Нашел на какой сайт ссылаться!Все статьи высосаны либерастами из пальца!Тьфу на тебя!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин