С больной головы на здоровую... "Артек" ... правда и вранье...

С больной головы на здоровую... "Артек" ... правда и вранье...



Когда в Крыму прошел референдум и когда Крым стал настоящей Россией, увидев то, что за 23 года своей власти Украина сотворила с детским лагерем "Артеком", это ничего не сказать... Однако Ирина Геращенко, визгливая истеричка, решила все заслуги России приписать Украине...

«Должна заметить, что «Артек» привела в чувство украинская власть, там отремонтировали и восстановили много корпусов, а лагеря «Морской» и все верхние – «Хрустальный», «Алмазный» и «Горный» отстроили. Оставался не отреставрированным «Жемчужный» и мы в Верховной Раде все время пытались поддержать «Артек», запретили приватизацию и отчуждение пляжей вблизи Аю-Дага», – пишет Геращенко в соцсети.

А вот у меня сразу возникает первый вопрос: В 1991 году, при получении независимости, Украина получила прекрасный лагерь. Отстроенный и аккуратный, а можно задать истеричке вопрос - А почему украинская власть, получив готовый лагерь, только поддерживай его, привела его в чувство? А до этого что с ним было, до приведения в чувство?

«Единственное, что не успели, это снести памятник Ленину, который там находится на скале, сползающей в море. И тот памятник был реальной угрозой, в случае оползня просто бы была страшная авария. Но каждый год на артековские пляжи приезжала в полном составе фракция КПУ под эгидой защиты памятника и орденов, куражились там. Теперь к тому памятнику таскают детей возлагать цветы», – добавила она.



После распада СССР и развала пионерской организации, «Артек» оказался в ведении властей независимой Украины. И это пагубно сказалось на состоянии центра детского отдыха. Украинский бюджет был несоизмеримо меньше бюджета Советского Союза. Но проблему при наличии политической воли решить было можно. Однако, сохранение прежнего статуса «Артека» к приоритетам украинской политики явно не относилось.

Чем тогда занималось руководство страны? Делило бывшую госсобственность. Не жалело средств на украинизацию системы образования, здравоохранения, культуры. Борьба с русским языком стала для некоторых во власти смыслом жизни. Можно было бы договориться о софинансировании лагеря с Россией – но это бы означало ущемление «незалэжного достоинства щирого украинца». В итоге «Артек» постепенно приходил в запустение. Он перестал быть круглогодичным лагерем, и даже летом его заполняемость не превышала 75%. Возможность отдыхать в нём бесплатно получили только украинские дети ( и то из элитных семей)– российские и белорусские должны были за отдых платить. В 2008 году стоимость трёхнедельной путёвки в «Артек» колебалась от 1000 до 2200 долларов.

За годы независимости Украины уменьшилось и число лагерей, существующих под вывеской «Артек». Лагерь «Алмазный пришлось закрыть – он настолько обветшал, что были большие сомнения в том, что его вообще можно восстановить. То и дело в СМИ появлялась информация, что некоторые лагеря перепрофилируют в молодёжные центры или семейные пансионаты.

Скандалы преследовали «Артек» все годы, прошедшие с момента распада СССР. То и дело заходила речь о нецелевом использовании средств, выделяемых лагерю из госбюджета. Способный приносить огромные деньги «Артек» стал убыточным объектом, имеющим задолженность перед коммунальщиками. Лагерь превратился в должника. У здания администрации детского центра то и дело проходили пикеты тех, кто имеет к «Артеку» материальные претензии.

После «оранжевой» революции ситуация ещё ухудшилась. «Артек» стал очередным полигоном для переписывания истории Украины. Как известно, Виктор Ющенко активно боролся со всем, что как-то напоминает о временах, когда Россия и Украина жили в одном государстве. Не стал исключением и детский лагерь, который также оказался втянут в большую политику. В 2007 году в «Артек» приехала жена Ющенко – уроженка США и бывшая сотрудница американского Госдепартамена Кэтрин-Клэр Чумаченко, тесно связанная с самыми радикальными украинскими националистами. И к её приезду был сделан подарок: с главной стелы лагеря убрали советские ордена Дружбы народов и Трудового Красного Знамени. Официально – на реставрацию. Однако возвращать их никто не думал. На месте орденов появились логотипы «Артека» и ЮНЕСКО.

Спустя год активисты Компартии Украины провели в «Артеке» масштабную акцию. Они водрузили копии орденов на прежние места и сорвали государственный флаг Украины. Своё поведение они объяснили тем, что снятие орденов стояло в одном ряду с таким явлением, как попытка объявить годы пребывания Украины в составе СССР «советской оккупацией» и героизировать пособников нацистов из ОУН-УПА. Что и произошло в наши дни...

Тем временем тем же летом 2007 года было объявлено о создании на основе «Артека» центра украинского национального воспитания. Какого – не трудно догадаться. Против сотрудников лагеря, протестовавших против превращения всесоюзной гордости в центр по насаждению бандеровщины, попытались возбудить уголовное дело. В феврале 2009 года депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Андрей Парубий предложил снести на территории «Артека» все памятники советской эпохи. Парламентарий-националист считал невозможным, чтобы дети воспитывались на памятниках, «которые пропагандируют тоталитарный коммунистический режим». В общем, «Артек» превратился в ещё один символ общего российско-украинского прошлого, не дающий покоя украинским националистам.

Тем временем антироссийский курс Ющенко, бесконечные разборки между ним и премьером Юлией Тимошенко, а также грубые ошибки в экономической политике довели Украину до того, что в её бюджете просто не осталось денег на «Артек». И в январе 2009 года он впервые за все годы полностью прекратил работу из-за проблем с финансированием.

Однако после длительных баталий между Ющенко и Тимошенко, "Артек" снова заработал и в мае открылись летние корпуса. В лагерь снова поехали дети. В августе 2009 года правительство выделило на проведение неотложных работ по восстановлению строений и инженерно-технических сооружений 35 млн. гривен. Летний сезон худо-бедно «Артек» продержался.

А в октябре 2009 года разразился страшный скандал в связи с изнасилованием малолетних на территории лагеря "Артек". Адвокат матери пострадавших детей Татьяна Монтян уточнила, что в растлении участвовали депутаты от БЮТ Руслан Богдан и Сергей Терехин. Адвокат добавила, что кошмарные оргии снимались на видео.

И после этого репутация детского лагеря "Артек" покатилась вниз по накатанной дорожке...

Не хотела бы Ирина Геращенко об этом рассказать, или тогда была не допущена к общаковой украинской кормушке? Так что фантастические рассказы визгливой дамы пройдут только для свидомых украинсцев, господа из центра журналистских расследований, которые решили подыграть Ирине Геращенко в очередном фантастическом расследовании "Москва приписывает себе заслуги украинской власти по «Артеку»"...

Россия дала детскому лагерю "Артек" вторую жизнь... дала вовремя, иначе, лагерь бы просто развалился...


Вот во что Украина превратила детский лагерь "Артек" за годы своей незалежности...
С больной головы на здоровую... "Артек" ... правда и вранье...


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Людмила
    "Чем тогда занималось руководство страны? Делило бывшую госсобственность. "- А у нас оно занималось чем -то другим? Одно в одно,и добавить то нечего. Везде одни и те же хари буржуйские
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин