Разрушение Европы

Разрушение Европы



Ну вот, паззл почти сложился.

Британия выходит из Евросоюза по итогам референдума, Германия пухнет от беженцев, во Франции совершаются теракты, один за одним.

Другие страны Европы в принципе можно не принимать во внимание, потому что в течение последних двухсот лет бал в Европе правят трое - Британия, Франция и Германия. Именно они развязывали все европейские войны последних двухсот лет, решали вопросы войны и мира, определяли облик и формат Европы, устанавливали и стирали европейские границы.

Европа в ее современном виде, с Евросоюзом, еврозоной и Шенгеном держится на Британии, Германии и Франции как на трех китах. При этом один из китов уже приготовился уплыть, другой страдает от облюбовавших его паразитов, а третьего кусают - не смертельно, но очень болезненно и планомерно.

И если о сохранении Европы в прежнем виде без Британии (точнее с Британией, вышедшей из ЕС и переоформившей отношения с континентом) еще можно как-то говорить, то любое движение Германии или Франции в сторону пересмотра правил игры в Евросоюзе похоронит прежнюю Европу окончательно и бесповоротно.

Конечно, Европа как континент никуда не исчезнет. Но она станет другой. И процесс преобразования Европы из нынешнего "евросоюзно-шенгенского" вида к какому-то другому будет очень болезненным.

Не надо думать, что "вот сейчас они усилят контроль над беженцами, победят ИГИЛ как источник терроризма и будут жить-поживать и добра наживать". Так думать очень наивно.

Решить проблему с беженцами не удается уже больше года.

Это не удается ни Германии, ни Франции, ни Евросоюзу в целом.
Решения не видно даже на горизонте.

Политики топчутся на месте, находясь в системном тупике. Политика толерантности и мультикультурализма не позволяет решать проблему жестко, а мягкого решения просто не существует.

Чтобы решить проблему беженцев, нужно совершить разворот от Евросоюза к национальным интересам, а это будет по сути приговором Евросоюзу. В рамках Евросоюза в его нынешнем виде, с его нынешней политикой и системой принятия решений проблема беженцев неустранима.

Попытки договориться с Турцией, чтобы перекрыть маршрут движения беженцев - это не решение, а лишь попытка снять остроту проблемы. Потому что с одной стороны Турция будет бесконечно шантажировать Европу беженцами, то есть Европа становится зависимой от Турции, а с другой стороны - не только через Турцию можно добраться до Европы.

Надежды на мир в Сирии и ликвидацию ИГИЛ как источника беженцев - это вообще из области фантастики. То есть когда-нибудь мир в Сирии наступит, это неизбежно, но очень нескоро. А главное, Сирия - не единственный источник беженцев. Есть Ирак, есть Ливия, есть Афганистан. Желающих перебраться с Ближнего Востока в Европу - миллионы, даже десятки миллионов. И желание переселиться из разрушенных и полуразрушенных стран в благостную и комфортную Европу ни за год, ни за десять лет у этих людей не пропадет.

Поэтому имеем с одной стороны неспособность Европы решить проблему беженцев, не отказываясь от Евросоюза вообще и политики толерантности в частности, а с другой - длинную многомиллионную очередь желающих переселиться в Европу - такую длинную, что проредить или разогнать ее в обозримой перспективе не представляется возможным.

Проще говоря, надкус европейского яблока ближневосточными народами уже сделан. Вкус яблока народы оценили. Чемоданы собраны. И убедить десятки миллионов арабов и афганцев разобрать чемоданы и забыть о вкусе европейского яблока - не получится. И превратить Сирию, Ирак, Афганистан в идентичное Европе яблоко, вкусное и сытное - ни за год, ни за десять лет нельзя. И можно ли вообще - не факт.

Более того:

Проблема с беженцами - лишь часть более общей проблемы с мигрантами.


Еще до наплыва беженцев в Европу переехали на ПМЖ миллионы, даже десятки миллионов арабов, африканцев, турок. И далеко не все они интегрировались в европейское общество, стали европейцами "до мозга костей". Многие так и остались турками, арабами и африканцами, создали свои общины, диаспоры, заняли целые районы европейских городов и живут по-своему. И что с этим делать - в Европе не знает никто.

Поэтому даже если чисто гипотетически допустить, что поток беженцев завтра прекратится, то проблема "неевропейцев в Европе" никуда не денется. И у этой проблемы в формате Евросоюза тоже нет решения. Более того - у этой проблемы нет решения в рамках концепции демократии и либерализма. Эту проблему можно решать либо с позиций нацизма (как именно - думаю пояснять не требуется), либо с позиций коммунизма (всех направить в стройотряды на строительство светлого будущего, независимо от расовой и религиозной принадлежности и объединить людей общим делом, а несогласных - паковать в лагеря).

Но если Германия и Франция двинутся в сторону национализма, даже в самых мягких формах, это потребует повторения того, что сделала Британия - то есть отказа от ЕС в пользу собственной независимой политики. А это значит Евросоюз закончится, потому что без Германии и Франции он не может существовать. Да и остальные страны в случае выхода Германии и Франции просто возьмут с них пример.

Вариант коммунистического пути я даже комментировать не буду, отказ Евросоюза от либеральных и демократических ценностей выглядит менее вероятным, чем мир на всем Ближнем Востоке и возвращение всех беженцев домой в процетающие Сирию, Ливию и Ирак.

То есть когда-нибудь, лет через сто, может случиться и такое, но в обозримой перспективе - исключено.

Но и это еще не все.

Самое главное:

Экономические проблемы Евросоюза и еврозоны.

Экономический рост в Евросоюзе за последние годы замедлился. Кризис 2008 года более-менее удалось преодолеть, но вернуться к экономическому росту прошлого не получается.

Ключевая ставка в зоне евро опущена до нуля - по сути это означает конец привычной денежно-кредитной политики. Что делать дальше - не знает никто. Зона отрицательных значений ключевой ставки - это область неизвестности.

Доходность по многим финансовым инструментам тоже упала до нуля и кое-где уже перешла в отрицательную область. Это значит, что инвесторы уже готовы доплачивать за то, чтобы сохранить свой капитал. О приумножении капитала в такой ситуации речь уже не идет, а это означает конец существующей парадигмы капитализма.

И одновременно с этим сохраняется проблема неравномерного развития разных стран ЕС. Самый наглядный пример - Греция. Удержать Грецию от выхода и спасти от банкротства удалось, но что дальше? Грецию фактически загнали в долги, возвращать которые страна неспособна. Страна превратилась в одной большой балласт для Германии и Франции как главных доноров европейской экономики. По-хорошему Грецию надо было отпустить, но ее сохранили в составе ради целостности ЕС. Фактически экономическая целесообразность была принесена в жертву идее целостности Евросоюза. Но когда экономика приносится в жертву политике - это не совсем нормальная ситуация, как телега впереди лошади.

Но Греция - это не исключительный случай, подобные проблемы назревают в странах Восточной Европы, экономика которых заметно менее развита, чем в Германии и Франции.

Неравномерность развития разных стран ЕС - проблема фундаментальная и совершенно непреодолимая. Никогда экономика Греции не будет такой же, как экономика Германии - ни по структуре, ни по уровню развития. То же самое можно сказать о Болгарии и Франции.

Нельзя запрячь в одну упряжку вола и трепетную лань.

Почему же так получилось, что запрягли?

Сперва, когда Европа быстро развивалась после Второй мировой, восстанавливаясь при участии американских банков и корпораций, дисбаланс экономик не был столь ощутим. Да и ЕС не был поначалу так зарегулирован, как сейчас. И стран Восточной Европы не было в составе. И еще была высокая цель противостояния Советскому Союзу, которая объединяла и сглаживала противоречия на фоне большой советской угрозы.

Затем, когда СССР был ликвидирован, Евросоюз захватила идея расширения, поглощения стран Восточной Европы и экономическая целесообразность была принесена в жертву политическому азарту. Эйфория от победы над СССР оказалась сильнее здравого смысла.

К тому же, в момент поглощения стран Восточной Европы экономическая целесообразность в виде захвата их рынков существовала. Просто это была краткосрочная целесообразность, в угоду которой была принесена в жертву долгосрочная перспектива. Стратегию принесли в жертву тактике.

И вот, теперь подошли к тому моменту, когда...

Старая Европа и Евросоюз больше не нужны.

Европа в существующем виде и Евросоюз с существующими правилами, существуюшей политикой - просто не нужны. Ни европейцами, ни, что самое главное - капиталу.

Евросоюз сегодня нужен только бюрократам в Брюсселе и европолитикам. Они и пытаются его сохранить.

Но общество, а тем более капитал - сильнее бюрократов.

И не надо забывать про США и американский капитал - им прежняя Европа и существующий Евросоюз тоже больше не нужны.

Евросоюз, который был противовесом СССР, союзником в холодной войне и тараном для взлома соцлагеря - больше не нужен. Потому что СССР и соцлагеря больше нет.

Теперь целостный Евросоюз стал конкурентом для самих Штатов.

Управлять разделенными странами проще - это старая истина. Разделяя властвуй - принцип, старый как мир.

Поэтому США тоже по-своему заинтересованы в расколе Евросоюза и переформатировании Европы. Хотя вслух они, конечно, не будут об этом говорить.

В разрушении Европы оказались заинтересованы все.

Заинтересован капитал, которому в рамках ЕС и еврозоны больше не получается расти. Заинтересованы США, которые смогут в процессе переформатирования Европы вывезти к себе массу производств, часть европейского капитала, квалифицированных специалистов и ученых (деньги и ученые любят стабильность, а значит поедут в США). И сами европейцы, уставшие от "понаехавших" и опасающиеся новых терактов, тоже заинтересованы в процессе национализации политики.

Вот и получается, что в разрушении существующей Европы, Евросоюза оказались заинтересованы все, кроме евробюрократов и евроромантичных политиканов, старых евросоюзных пердунов. Но их мнение не является решающим.

Из этого всего следуют такие выводы:

Победа сторонников Брэксита на референдуме была совсем не случайной. И референдум провели неспроста. Просто британская элита решила соскочить с евросоюзной темы, не перегружая свою страну мигрантами, не увеличивая социальную напряженность, как в Германии и не терроризируя общество, как во Франции.

Британская элита оказалась прозорливее, дальновиднее, мудрее, чем элиты Германии и Франции. Ну и меньшая зависимость Британии от ЕС, меньшая степень интеграции, географическая обособленность тоже помогла.

Обратите внимание, что Кэмерон ушел в отставку сразу после референдума и в новом правительстве уже создан департамент Брэксита, несмотря на все петиции сторонников сохранения ЕС и попытки инициировать повторный референдум.

Могда британская элита переиграть референдум, если бы хотела? Да, могла бы. И повод в виде петиции был. Но британская элита твердо решила выходить из ЕС. Наверное поэтому сторонники Брэксита и победили.

И приглашение беженцев в Германию со стороны Меркель в свете вышесказанного тоже выглядит не таким уж случайным. Это выглядит как способ подвести немецкое общество к идее преобразования Евросоюза, по сути - его роспуска или превращения в "Евросоюз в обновленном виде", который уже не будет значить ничего.

И теракты во Франции в свете вышесказанного тоже превращаются из действий дикарей-игиловцев в большую политику, цель которой - подвести французов к идее выйти из ЕС или кардинально реформировать Евросоюз (читай роспустить).

Более коротко все это можно сформулировать так:

Если в Британии побеждают сторонники Брэксита - значит это кому-нибудь нужно.

Если в Германию прибывают беженцы - значит это тоже кому-нибудь нужно.

Если во Франции совершаются теракты - и это кому-нибудь нужно.

Кому? Элите и капиталу, кому же еще?

А зачем?

Затем, чтобы развести трех европейских китов - Британию, Францию и Германию, разрушить их союз, преобразовать Европу.

Разрушить старое, чтобы списать долги, перезагрузить экономику и на расчищенном от старых конструкций месте возводить нечто новое, формировать новые капиталы и порождать новые долги.

И это означает, что Европа, какой мы ее знали, стремительно уходит в прошлое, вместе с еврозоной, Шенгеном и Евросоюзом.

И этот процесс скорее всего будет по обыкновению сопровождаться войной. А потом возникнет новая Европа. Для тех, кто доживет.

И может быть новыми европейцами будут не столько немцы и французы, сколько сирийцы и афганцы. И еще турки.

А из старых европейцев останутся только британцы, как самые дальновидные, да и просто потому, что живут на острове.


Но не будем гадать - скоро увидим все сами.

Разрушение Европы началось.

Alex Rusin aka amfora
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ABC
    Статья хорошо написана, с аналитикой, без заумства и с долькой юмора. Побольше бы таких.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин