«Си Бриз» может взорвать не только Черное море

«Си Бриз» может взорвать не только Черное море



18 июля в Черном море стартуют очередные украинско-американские учения «Си Бриз-2016». Уже пятнадцатые по счету. Проводятся они практически ежегодно. Именно эта регулярность, казалось бы, просто обязана задвинуть нынешние маневры на российскую новостную периферию — чего заново талдычить о том, про что писано-переписано? Однако более пристальный взгляд на происходящее свидетельствует, что на сей раз мы имеем дело с чем-то сильно выбивающимся из общего ряда. И это весьма тревожно.

Начать с того, что до 18 июля время еще есть, а в действительности учения «Си-Бриз-2016» уже начались в территориальных водах Болгарии. В них участвуют 25 боевых кораблей и вспомогательных судов государств — членов НАТО, а также стран-участниц «Партнерства ради мира». Если точнее — флоты Болгарии, Румынии, Греции, Турции и Испании, а также Вторая постоянная группа противоминных кораблей Североатлантического альянса. За деталями военно-политических событий в западной части моря пристально наблюдает пришедший сюда из Севастополя средний разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Лиман».


Предстоящий учебный десант ВМС США и Украины в устье Дуная — репетиция вторжения в Крым



Возможно, вы уже запутались, но это совершенно не тот «Си Бриз-2016», что стартует 18 июля. Как видите, ни американцев, ни украинцев на авансцене пока нет. ВМС США и Украины начнут собственные совместные маневры с тем же названием на другой день после того, как угомонятся их партнеры по НАТО. Тогда закономерен вопрос: к чему вся эта путаница? К чему совершенно, вроде бы, не взаимосвязанные военно-политические события с разным составом участников называть одинаково? Хотя, безусловно, спланированы они в одних и тех же штабах.


Разгадка, полагаю, именно в этом — единое руководство. Те, кто замышлял нынешние, тесно примыкающие одно к другому флотские игрища с общим именем в Черном море, видимо, хотели продемонстрировать, что у них общая смысловая ткань, общий замысел и общий противник — Россия. Просто «коня и трепетную лань» иным образом оказалось сложно запрячь в одну военно-политическую телегу. Ту же Болгарию, которая 17 июня, за несколько недель до обеих «Си Бриз-2016», устами своего премьер-министра Бойко Борисова заявила что «не намерена противостоять кому-либо в этом регионе». Но на общие учения ее корабли, повинуясь внутринатовской дисциплине, все же вышли. А значит — цель организаторов достигнута, единство общего фронта не нарушено.

Без сомнения, главные события этих двух слившихся воедино интернациональных «си бризов» намечены на период, когда колеблющиеся разойдутся по базам, а на Черном море в действие вступят абсолютные единомышленники — Соединенные Штаты и Украина. Уже заявлено, что их совместные маневры продлятся 25 суток. Но — порционно, до октября включительно. В какие именно дни события будут затихать, а в какие разгораться с новой силой — это, надо полагать, зависит от обстановки и от реакции России.

И вот очень любопытно, что и как решено на сей раз отрабатывать. Пространственный масштаб украинско-американских учений-2016 беспрецедентен и куда шире того, что был в прежние годы — Херсонская, Николаевская и Одесские области. То есть, те украинские территории, которые непосредственно граничат с российским Крымом. Тема учений, по сообщению Минобороны Украины, тоже для российского уха должна звучать набатом — «Отработка операции многонациональных сил в кризисном регионе». Это в прежние годы подобные «си бризы» прикрывались фиговыми листочками «борьбы с пиратством», «ликвидации последствий землетрясения» и т. д. Теперь маски сброшены. Операцию многонациональных сил в кризисном регионе коротко и ясно обычно называют интервенцией.

Выходит, будут прикидывать, как сподручней штурмовать российский полуостров? Ну, и как же?

Разработчики легенды украинско-американских учений «Си Бриз-2016» не делают из этого особого секрета. Главную роль они, очевидно, отводят боевой авиации. Вы только взгляните, как велик перечень задействованных в предстоящих учениях украинских военных аэродромов: Школьный под Одессой (истребители Су-27 и военно-транспортная авиация), Кульбакино в Николаевской области (299-я бригада тактической авиации, штурмовики Су-25), Чернобаевка Херсонской области (11-я бригада армейской авиации, вертолеты Ми-24 и Ми-8). А еще — посадочные площадки Тендровской косы близ Очакова и те, что остались на острове Первомайский после вывода оттуда флотского спецназа ВМС Украины. В интересах «Си Бриз», когда потребуется, станет работать и международный аэропорт Одессы.

Примечательно, что география учений охватит даже устье Дуная. Туда собираются высаживать морской десант. Но не только. Как объявлено в Киеве, украинские и американские боевые пловцы и водолазы предварительно займутся разминированием «средств террора под водой». Для чего предварительно сами завалят вход в Дунай учебными морскими минами.

Думаю, про террор — это дань пропагандистской моде Киева. А вот расчистка подходов с моря к побережью противника от минно-взрывных заграждений — так, надо полагать, по-военному правильней. И входит в обязательный ассортимент подготовки к высадке любого морского десанта.

Разминировать пока что Дунай, а там — кто знает что? — тоже давно есть кому. В Болгарии, по заявлению посла США в этой стране Эрика Рубина, с недавних пор базируется диверсионно-разведывательное подразделение Сил специальных операций ВМС США, во всем мире известного как United States Navy SEAL. Или «морские котики». К 2017 году их численность намечено увеличить. И у Украины имеется нечто подобное — 2-й отряд подводного разминирования и прорыва противодесантных заграждений 73-го морского центра специальных операций в Очакове.


О многом способен рассказать и состав сил и средств, привлекаемых к необычайно долгим украинско-американским учениям. Со стороны США — это пять кораблей и две подводные лодки. Насчет подлодок — особенно примечательно. Ведь у американцев в боевом составе флота лишь атомные субмарины. Проход которым в Черное море заказан международными соглашениями. Как, впрочем, и любым (даже неатомным!) подводным лодкам нечерноморских государств.

Значит, участвовать в украинско-американских маневрах многоцелевые атомные ракетные подводные крейсера ВМС США смогут только из акватории Средиземного моря. Какую задачу при этом они могут решать? Только одну — нанесение по Крыму или иным причерноморским российским территориям массированного удара высокоточными крылатыми ракетами «Томагавк». Иного просто придумать невозможно.

Далее — смотрим перечень участников предстоящего «Си Бриз-2016» со стороны Украины. От этой страны к «Си Бриз-2016» планируется привлечь до восьми самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники. Но главное — до девяти кораблей и судов.

Откуда возьмут столько? Не будем вспоминать весь куцый состав нынешних ВМСУ. Просто потому, что из-за отсутствия должного технического обслуживания большая часть его «единиц» не в состоянии отойти от причалов. Заметим лишь, что, судя по сообщениям открытой печати, на кое-каком ходу там только флагманский фрегат «Гетман Сагайдачный», да недавно восстановившие техническую готовность танкер «Фастов», поисково-спасательное судно «Донбасс», килекторное судно «Шостка», противопожарный катер «Борщев» и буксир «Новоозерное».

Сюда можно было бы приплюсовать ракетный катер «Прилуки», ремонт и восстановление технической готовности которого вроде бы завершил николаевский завод имени 61-го коммунара. Но в начале прошлого месяца «Прилуки» только приступил к швартовым испытаниям и вряд ли готов лихо маневрировать вровень с американскими крейсерами и фрегатами.

Даже если все это полувоенное воинство вывести в Черное море, все равно девяти кораблей и судов никак не получается. Что же тогда в планах «Си Бриз-2016»? Думаю, сюда приплюсованы те пять американских скоростных десантных катеров типа Willard, которые были переданы Киеву в минувшем году. Практически это большие надувные резиновые лодки с мощными моторами и креплениями под пулеметы. Предназначены для скрытной высадки групп специального назначения на побережье врага.

Если все эти рассуждения правильны, получается, главным эпизодом предстоящих украинско-американских учений в этом году станет именно высадка учебного десанта где-то в районе устья Дуная. Тогда весь вопрос даже не в том, насколько те места похожи на крымские берега? Или насколько хорошо в предстоящем учебном бою будет воспроизведен бой настоящий?

По большому счету, главный вопрос следует сформулировать иначе: насколько готов мир к ядерной войне? Пусть даже ограниченного масштаба? К применению хотя бы тактического ядерного оружия на черноморском и средиземноморском театрах военных действий? Потому что при кратном преимуществе объединенных сил НАТО и Украины над нашей армией в обычных вооружениях просто не остается места другому исходу конфликта. Ничем иным широкомасштабное нападение на наш Крым окончиться просто не может.

Любопытно узнать, гипотетический обмен ядерными ударами учтен в сверстанных в Вашингтоне и Киеве планах «Си Бриз-2016»?


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Артём
    Любопытно узнать, гипотетический обмен ядерными ударами учтен в сверстанных в Вашингтоне и Киеве планах «Си Бриз-2016»?

    Учтён. И признан как невозможный. На западе уже поняли что руководство России способно только на ограниченные военные действия. Да и то только не продолжительный период. После чего всё неизбежно скатывается к долгим и бесперспективным переговорам и поискам компромисса. А ещё вполне понятно что руководство России панически боится побеждать и в последствии пользоваться результатами победы. Что показал конфликт с Грузией и подтвердили события на Донбассе. Потому что останавливать наступление на самом пике успеха и переходить к переговорам это не виданная ранее в мире тактика,в виду её полной нерациональности граничащей с глупостью. Так что да. Учли и просчитали. В случае провала авантюры,американцы всегда смогут втянуть Россию в переговорный процесс который и убережёт их от полного поражения.
    Кроме того понятно что в таком весьма ограниченном конфликте как борьба за Крым,Россия будет воздерживаться от применения ЯО независимо от военной обстановки. А будет использовать только обычные средства вооружения. А в случае успеха,если войскам НАТО удастся оказаться уже на территории Крыма,ядерный удар им будет уже не страшен. Ну понятно же что Россия не нанесёт даже маломощный тактический ЯУ по своей же густо населённой территории.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин