Junge Welt: Двурушники украинского правосудия

Junge Welt: Двурушники украинского правосудия



Немецкая пресса продолжает писать о катастрофическом положении с правами человека и правовом хаосе на Украине, где военные преступники разгуливают на свободе, а за решетку бросают безобидных коммунистов.

«Украине необходима реформа юстиции» - так звучит одна из мантр, повторяемых западными друзьями киевского режима. Впрочем, за своей говорильней Запад упорно старается не замечать вопиющие вещи, которые в настоящее время происходят на Украине. Речь идет о двух недавних параллельных процессах в украинских судах, сообщает немецкое издание Junge Welt.

В конце июня харьковский суд с подачи СБУ на два месяца отправил в СИЗО руководителя региональной организации Коммунистической партии Украины Аллу Александровскую. Спецслужба обвинила ее в «посягательстве на территориальную целостность страны». По данным СБУ, женщина при помощи якобы полученных от российской спецслужбы средств в размере 9000 долларов, пыталась склонить председателя горсовета Южного к тому, чтобы он поставил на голосование резолюцию о федерализации страны.

Однако, доказать это, равно как и факт передачи денег, у СБУ не вышло. Вместо этого, киевская спецслужба сообщила, что Александровская растратила «российскую взятку», потратив ее на поездку своего ассистента и его подруги во Францию. Вот это проблема у ФСБ!



Но более правдоподобная версия выглядит по-иному. Вероятнее всего, речь идет о том, чтобы выбить из политической жизни известную активистку Компартии, и так запрещенной на Украине, на фоне растущего социального недовольства в Харькове, где под угрозой банкротства находится одно из крупнейших предприятий – Харьковский тракторный завод.

Почти в то же время перед печерским судом города Киева предстал бывший командир добровольческого батальона «Айдар» Валентин Лихолит. В списке обвинения – насильственные действия против гражданского населения луганской области, хищение частной собственности, пытки и укрывательство имущества, добытого преступным путем. К слову, информация о преступной деятельности «Айдара» содержится даже в отчетах международных организаций, например, Amnesty International.

Однако, суд не смог избрать меру пресечения для бывшего командира «Айдара», поскольку около 100 приверженцев Лихолита устроили беспорядки как перед зданием суда, так и в зале судебных заседаний, угрожая «новым майданом». Некоторые депутаты украинской Рады подписали документ о взятии Лихолита на поруки. В итоге преступник был отпущен.

Генпрокурор Луценко, прибывший в суд, охотно фотографировался на одной скамье с Лихолитом и выражал свою солидарность. При этом обвинения против «айдаровца» не оспаривались ни одной из сторон. Бывшая подчиненная Лихолита – Надежда Савченко объяснила, что кража машин, телевизоров и фотоаппаратов у гражданского населения являлась «реквизицией военного времени в целях повышения обороноспособности страны». Странное суждение, ведь по версии Киева, никакой войны официально нет, значит, нет и военного права.

Другой командир добробата сообщил в своем фейсбук следующее – «пусть сепаратисты будут довольны, что лишились всего лишь машин, а не своих жизней. Тот, кто арестовал Валентина Лихолита, пусть попробует посадить нас всех», - резюмировал украинский «боец». Данная явка с повинной в Фейсбук демонстрирует его полную уверенность в том, что именно это, то есть арест военных преступников, на Украине и не произойдет.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин