Эксперт: Киевские войска, в отличие от ополченцев, не понимают, за что они сражаются

Эксперт: Киевские войска, в отличие от ополченцев, не понимают, за что они сражаются


Около двух тысяч ополченцев юго-востока Украины покинули города Славянск и Краматорск в Донецкой области и отступили в Донецк и Горловку. Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Иван Коновалов считает, что такой манёвр был абсолютно оправдан, а в Киеве понимают, что это не повод праздновать победу.
07 июля 2014, 17:24
фото: © РИА Новости
Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Иван Коновалов в интервью RT сообщил, что действия ополченцев Новороссии, вышедших из Славянска и Краматорска, были абсолютно оправданы со стратегической и тактической точек зрения.

«Господину Стрелкову удалось вывести более двух тысяч человек из почти окружённого города. То, что повстанцы оттуда ушли, - это победа скорее юго-востока, чем победа киевских властей. Сейчас изменился стратегический баланс в зоне боевых действий. В Киеве, собственно говоря, победу и не празднуют, они прекрасно понимают, что ничего не изменилось, город был оставлен только по одной причине – он был в блокаде, удерживать его было сложно. Они могли бы удерживать город ещё месяц и два, но только смысла это не имело никакого», - рассказал эксперт.

Иван Коновалов пояснил, что президент Порошенко склонен к переговорам, так как он понимает, что ополченцам удалось сконцентрировать силы, и теперь они представляют гораздо более серьёзную опасность.

По мнению эксперта, Порошенко под прикрытием мирного процесса накапливал силы для удара, но силы юго-востока прекрасно это понимали, поэтому и оставили города.

Коновалов считает, что, в отличие от ополченцев Новороссии, которые знают, за что сражаются, киевские армейские подразделения не понимают цели боевых действий.

«Киевские власти очень слабо контролируют армейские подразделения. Армейские командиры практически превратились в полевых командиров, действуют на свой страх и риск. Нет никакого централизованного командования. В каком-то смысле и действия ополчения под это подпадают. Они действуют похожим образом, просто действуют осмысленнее. Они чётко знают, за что сражаются. Со стороны киевских силовиков проблема в том, что они не очень понимают, за что они сражаются. За единую Украину? И из-за этого надо убивать своих братьев-украинцев? Многие этого не понимают», - заключил эксперт.

Директор Независимого института стратегических оценок, член Совета по внешней и оборонной политике, профессор Сергей Ознобищев в интервью RT сообщил, что позиция Порошенко не так уж и устойчива, как он хочет это представить.

«Хоть он и избранный президент, но киевские элиты разноплановы. Порошенко по-прежнему не освободился от Майдана, как некоего центра давления. Есть Рада, которая тоже многоцветна, и она представляет собой на Украине политическую силу, с которой надо считаться. Ну и есть, условно говоря, «партия войны», которая заинтересована в том, чтобы продвигать свои интересы. Картина очень непростая, в этой картине необходимо достижение компромисса, который бы устраивал все стороны, позволил бы всем сторонам сохранить лицо. В противном случае любое решение будет недолговечным и нестабильным», - пояснил эксперт.

Профессор Ознобищев считает, что разрешить украинский кризис можно лишь при вмешательстве первых лиц европейских государств.

«Украина - это не просто внутренний конфликт, а очень серьёзный внутриевропейский конфликт, которого мы давно уже не наблюдали. Гораздо более масштабный, чем Югославия и Косово, потому что в этом конфликте напрямую задействованы интересы крупных держав, и эти интересы активно продвигаются, чего не было раньше. Поэтому и необходим высокий уровень решений и принятия решений. То есть на уровне первых лиц государства. Тогда мы сможем обеспечить, в конечном итоге, прочный мир и в Украине, и в Европе», - подчеркнул эксперт.

Напомним, в минувшие выходные около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области, отступив в Донецк и Горловку.

Командир ополчения Славянска Игорь Стрелков сообщил, что по итогам отступления из Славянска от 80% до 90% личного состава и 90% вооружения выведено из города. Об этом он заявил в интервью, размещённом на портале ополченцев icorpus.ru.

Он пояснил, что успешному прорыву из «закрывающегося кольца» украинских силовиков способствовала «отвлекающая атака» бронегруппой. «Большая часть этой бронегруппы погибла», - сказал Стрелков.


Эксперт: Киевские войска, в отличие от ополченцев, не понимают, за что они сражаются
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин