В Австрии поляки "осквернили" памятник казакам - "освободителям" Вены

В Австрии поляки "осквернили" памятник казакам - "освободителям" Вены


Фото "осквернения" выложил в фейсбук украинский пользователь с ником Dobrodziej. Как видно на фото кто-то написал черной краской на камне "Волынь 1943", "3 наци" и закрасил слово "Украина".

В Австрии поляки "осквернили" памятник казакам - "освободителям" Вены
В Австрии поляки "осквернили" памятник казакам - "освободителям" Вены
В Австрии поляки "осквернили" памятник казакам - "освободителям" Вены
В Австрии поляки "осквернили" памятник казакам - "освободителям" Вены
В Австрии поляки "осквернили" памятник казакам - "освободителям" Вены

Памятник в Вене на горе Каленберг был открыт при поддержке местной украинской диаспоры в апреле 2013 года. На камне надпись: "1683. Посвящается украинским казакам - защитникам Вены"

Вот как описал открытие украинский сайт "Подробности" в статье "В Вене установили памятник украинским казакам-освободителям":

"В столице Австрии открыли памятник украинским казакам. Они в 1683 освобождали Вену от войск Османской империи. Напомнить об этой странице общей истории решили в рамках дней Киева в Вене. Ровно 20 лет назад эти города стали побратимами. И с тех пор их объединяет не только общее прошлое, но и общее будущее.

Окраина Вены. Городской лес. Любимое место для прогулок жителей австрийской столицы. Сейчас здесь спокойно и тихо. Но так было не всегда. 330 лет назад здесь состоялась решающая битва, которая остановила экспансию турецких войск вглубь Европы. И решающую роль в ней сыграли полки украинских казаков, призванных австрийцами на помощь. Недавно местная диаспора решила увековечить их память".

Фальсификация истории на Украине поставлена на широкую ногу. Популяризацией мифа о "украинских казаках-освободителях Вены" усиленно занимается украинский псевдоисторик Тарас Чухлиб. Типичный пример его статья на украинском сайте gazeta.zn.ua "Украинцы в битве за "золотое яблоко" Европы: к 330-летию Венского отпора". В заключении статьи, в частности, говориться:

"Таким образом, мы видим, что Украина наряду с Польшей, Австрией и Германией внесла весомый вклад в победу христианской коалиции не только в Венском отпоре 1683 г., но и во многих битвах после него, что на многие века определило дальнейший исторический прогресс всей Европы."

Как известно в Венской битве войсками христианской коалиции командовал король Польский и Великий князь Литовский Ян III Собеский. И, именно польские войска сыграли решающую роль в сражении, которое произошло 11 сентября 1683 года. Вот что пишет польский исторический портал historykon.pl по поводу "казаков-освободителей" Вены:

"Проблемы, связанные с "мобилизацией" вызвали задержку с прибытием казацких помощников под Краков. Войско Запорожское под командованием гетмана правобережной Украины Степана Куницкого достигло предместий Кракова только через месяц после марша основных сил короны. Цифры также не впечатляли. На помощь прибыло менее 200 человек.

Очередная украинская часть присоединилась к армии Собеского под конец сентября на территории нынешней Словакии, а следующая уже в ноябре. И этот последний корпус был наибольшим. Согласно исследованию, проведенному доктором Питером Кролла из университета Варшавы он мог насчитывать даже около 1500 солдат. Тем не менее, однако, он не принес никакой пользы в продолжающейся компании, потому что состоял из людей без воинских навыков и не имеющих армейского опыта. К сожалению, оказалось также, что казаки этого полка охотней грабили своих, чем принимали участие в битве с врагом.

В свете представленных аргументов, наиболее подходящий вывод заключается в том, что части Войска Запорожского вообще не принимали участие в битве при Вене..."

В общем, все как написал об укроисториках польский журналист Paweł Andrzejewski:

"Практика воровства, принятая у украинских историков, прежде всего, является результатом комплекса, который мы можем наблюдать у представителей украинского народа ... Все это в принципе - если у меня нет героя - создам его или украду."

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин