Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе

Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе


Попытки России стать конкурентоспособной страной при высокой ключевой ставке и высокой инфляции — это все равно, что гипертоник с высоким давлением попытается пробежать олимпийскую стометровку, заявил журналистам глава Центра стратегических разработок, бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам конференции «Вызовы 2017».
Алексей Кудрин навряд ли хорошо ориентируется в спортивной медицине, так вот для общего развития - артериальное давление спортсмена в момент наивысших нагрузок может достигать запредельных величин. Спорт высших достижений штука не слишком полезная для здоровья.

Но проблема в том, что Алексей Кудрин, похоже, и в экономике разбирается не очень...

Как раз высокая инфлиция бывает очень даже полезна для экспортоориентированной экономики, а у нас именно такая. Другое дело, что структура нашего экспорта не очень здоровая, но пока господин Кудрин был министром финансов, эта структура его вполне устраивала. И она даже выступал за ее сохранение и развитие.

И если зажать инфляцию, то только за счет того, что в экономике будет катастрофически не хватать денег, то ни о какой модернизации уже можно будет даже не заикаться. Просто продолжать качать нефть и газ. Даже без реинвестирования в геологоразведку, просто качать и качать, до исчерпания разведанных запасов. А потом продать недоразведанные запасы прямо "в земле" иностранным корпорациям, и жить от ренты. Естественно, министрам хватит, а остальные не в счет.

При этом реальные экономисты совершенно не так пессимистичны насчет перспектив модернизации - вот Михаил Делягин недавно, уже в который раз заявил: «Ресурсы для развития имеются внутри страны, - сказал Делягин. – У нас в федеральном бюджете до сих пор без движения лежат 7,8 трлн. рублей, в Пенсионной системе еще 3 трлн. рублей размещены на фондовом рынке, - именно их можно направить на модернизацию системы ЖКХ в любой момент, когда захочется».

«Мы можем начать модернизацию, - убежден Михаил Делягин. – Но это будет очень болезненный процесс. Поскольку у нас полностью утрачена культура проектной деятельности, уничтожены инженерные и рабочие кадры, уничтожена система их подготовки».

Но Делягин не называет еще одну проблему - ориентиры реальной власти в стране на неолиберальные способы управления экономикой. Кроме непременной коррупции, тут есть один очень важный порок - государство устраняется как от прямого управления собственными инвестициями в экономику, так и от ответственности за результат.

Утрачена культура проектной деятельности, но кто должен быть главным прокетировщиком? Ответ один - государство, больше некому. А там кудрин на кудрине сидит и кудриным погоняет - сплошное тарифное и нетарифное регулирование, а вот взять государственные деньги и на них своими руками провести модернизацию отрасли, даже хотя бы отдельно взятого завода - нет, такое никак не возможно. Надо найти посредника, который за эти деньги проведет конкурс, по которому оставшиеся деньги поступят в банк, а банк кредитует... Кого? Нет, не того, кто построит завод, а того, кто предложит наибольшую прибыль.
А наибольшую прибыль даст газ и нефть. Всё, круг замкнулся.


В результате мы все меньше производим - и вместо импортозамещения, которое имело место во время кризиса 1998 года и по ходу выхода из него - помните промышленный рост в 1999-м году 18 процентов? - мы тупо сокращаем потребление.
Но самый умный у нас все равно Кудрин. Ну еще Греф и Набиуллина. Улюкаев еще с Солуяновым.
А все остальные дураки, да. Как есть страна дураков.

Анатолий Баранов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Я всё же очень надеюсь, что его останоят
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин