На повестке дня - коррупция

На повестке дня - коррупция

Можно долго смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работают другие люди. На Украине эта поговорка немного с другим смыслом, и звучит она примерно так: «можно долго смотреть, как в незалежной процветает коррупция» - потому что искоренить ее не по силам, видимо, никому.

После подписания «киотского протокола» в Японии, в начале осени Украина согласовала с японскими частными компаниями реализацию 53 проектов по замене обычных светильников светильниками с LED-технологиями. Проведя все соответствующие процедуры, то есть объявление тендеров на сумму более 783 млн. гривен, украинские власти приступили к замене. Да так рьяно, что ни один светильник так и не заменили, в результате чего было объявлено о факте хищения и теперь ведется расследование по делу о коррупции. В принципе, неудивительно. Кто-то хорошенько нагрел на всем этом «светопреставлении» свои нечистые руки.

Однако человеческой наглости не бывает предела. Согласно тому же протоколу, не все запланированные средства были выделены, то есть потрачены. Со светильниками все понятно, на них уже не сошлешься, теперь нужно выдумывать новое основание, куда потратить остаток денег. Как известно, фантазии на Украине не занимать, поэтому намедни украинские чиновники намерены договориться с японскими частными компаниями о направлении остатка средств на закупку патрульных гибридных автомобилей. А действительно, куда еще потратить деньги, кроме как на автомобили для горе полицейских, которые разбивают их с завидной регулярностью.

Пока японские компании на распутье. Протокол подписан, деньги выделять надо, вот только кому оно надо – вопрос без ответа. Будут, в скором времени украинские полицейские кататься на новеньких патрульных машинках, или на очереди расследование хищения в особо крупных размерах, чтобы не отходить от заведенных традиций. Ведь на Украине без коррупции и дня не проходит. Все кому не лень выделяют деньги, а украинские чиновники постоянно рассовывают их себе по карманам. Вот только карманы эти, уже давно трещат по швам, впрочем, как и многострадальная Украина, которой жить осталось недолго, судя по всему…

Арина Матвеева
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин