Облсовет Луганска: армия наносит удары не по ополчению, а по домам

Облсовет Луганска: армия наносит удары не по ополчению, а по домам


Силы спецоперации "наносят удары по целям, никак не связанным с военной инфраструктурой ополчения", только за среду погибли 12 мирных жителей, в том числе пятилетний ребенок, говорится в открытом письме президенту Украины председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, распространенном в четверг его пресс-службой.

"В результате двухдневных арт- и авиаобстрелов украинскими войсками территории Луганской области в Станично-Луганском, Краснодонском районах, в городах Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Луганск нанесены колоссальные повреждения промышленным, административным и жилым объектам", — отмечает Голенко.
Так, в результате артобстрелов и авиаударов повреждены здание детской школы-интерната в Северодонецке и луганской школы №14. Повреждены цеха стекольного завода "Пролетарий" в Лисичанске, есть разрушения на территории Северодонецкого химического объединения "Азот", повреждены магистральный газопровод в Станично-Луганском районе, уличные газопроводы в Краснодоне и селе Воеводовка. Без электро- и водоснабжения остались районный центр — поселок Станица Луганская, а также села Верхняя и Нижняя Ольховая, в Славяносербском районе — села Приветное, Цветные пески, Светлое, сообщает спикер Луганского облсовета.
"Снарядами разрушены десятки частных жилых домов, отдельные многоэтажные", — отмечается в письме.

По данным Голенко, "в результате обстрела украинскими военными поселка Станица Луганская и села Старая Кондрашовка погибли 12 мирных жителей, в том числе пятилетний ребенок; счет раненых и пострадавших идет на десятки".
"Вооруженные силы, не вступая в непосредственный боеконтакт, наносят удары по целям, никак не связанным с военной инфраструктурой ополчения. Военные готовы уничтожать все, только для того чтобы отчитаться перед Вами о сомнительных победах", — заявляет спикер Луганского облсовета в обращении на имя президента Украины.

Происходящее на востоке Украины Голенко назвал "гражданской войной, а не антитеррористической операцией" и потребовал "незамедлительно вернуться к перемирию и переговорам", а также отвести войска с востока Украины, чтобы "продемонстрировать жителям наших областей, что их безопасность и благополучие действительно важны для родины и ее официального лидера".
Валерий Голенко с 1998 года до 2006 года был вице-губернатором Луганской области, также занимал должность заместителя председателя Луганского областного совета. В 2006 году впервые избран председателем Луганского облсовета. В 2010 году был губернатором Луганской области, затем вернулся на пост спикера.


РИА Новости
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин