Крымские татары: депортация или геноцид?

Сегодня на Украине день памяти депортированных в 1944 году крымских татар. Сомнительная дата, даже с учетом того, что наследницы Страны Советов признали незаконность мероприятия по отношению к мирным жителям.

Крымские татары: депортация или геноцид?


После того, как Джамала выиграла Евровидение с песней про "Сталина и Крым" стало особенно интересно разобраться в том, что же на самом деле было в 1944.



Заходим в Википедию, и первое, что видим:


Татарский горно-егерский полк СС — подразделение из крымскотатарских коллаборационистов, воевавшее на стороне нацистской Германии во второй половине 1944 года.


Никаких упреков в настоящее время, только исторические факты:


- дезертирство крымских татар из армии в первые месяцы войны приняло массовый характер (около 20 тысяч человек, то есть подавляющее большинство из призванных).

- по некоторым данным, в декабре 1941 года представители крымскотатарской общины из Турции Эдиге Кырымал и Мюстеджип Улькюсал ездили в Берлин и вели переговоры с Гитлером о создании отдельного крымскотатарского государства!

- во время оккупации Крыма немецкими солдатами там были организованы Мусульманские комитеты, которые "проводили по заданию германских разведорганов вербовку татарской молодежи в добровольческие отряды для борьбы с партизанами и Красной Армией".

- в 1943 году в Феодосию приезжал турецкий эмиссар Амиль-Паша, который так же призвал татарское население поддерживать мероприятия германского командования.

- соотношение татар в немецкой армии и в партизанах больше чем 30 к 1.



Таковы были обстоятельства, которые вынудили Сталина (ни в коей мере не берусь оправдывать его действия) буквально "очистить" Крым. В то же время, например, в Соединенных штатах все японское население было помещено в концлагеря, как возможные пособники врага. Реалии военного времени, ничего больше. Где, скажите мне, день геноцида японцев? Я вам больше скажу, японцы как будто бы простили и забыли Хиросиму, Нагасаки и 110 тысяч японцев с американским гражданством, отосланных в концлагеря.


Существует множество рассказов, согласно которым крымским татарам, вывозимым с полуострова, пришлось крайне нелегко. Им не давали воды и еды, не хоронили погибших (200 человек из 200 тысяч перевозимых). Упускают, однако, факт, что голодали все (и русские в том числе), а для Красной Армии, перевозившей татар, все они были потенциальными врагами и предателями.


Есть мнение, что Сталин спас крымских татар от самосуда, который неизбежно ждал бы их после войны. Народ не смог простить бы предательства, месть была бы намного более жестокой, чем депортация.


Вот несколько недоказанных (подчеркиваю) фактов, указывающих на "милосердие" со стороны вождя:


- Было разрешено взять "личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие" на семью.

- По указу при каждом эшелоне должен был присутствовать врач и две медсестры с медикаментами (количество погибших и заболевших говорят об обратном).

- Было указано выделить земли, приусадебные участки и даже выдавать ссуды на строительство.


А я напомню, что это были голодные, нищие времена. В которые никто из русских или других национальностей даже не рассчитывал на еду, не то что на какие-либо деньги.



Безусловно, насильный вывоз целого народа с родных земель - жестокий шаг. Но вполне возможно, что жертвы были бы значительно больше, если бы депортации не было. Если бы планы крымских татар, находящихся под влиянием СС, реализовались, сколько людей других национальностей погибло бы? Что было бы сейчас с многострадальным полуостровом?


Сегодня запрещенный в России меджлис крымских татар активно взывает к памяти, пытаясь пробудить в крымских татарах гнев и злость на Россию. Пожалуй, факт депортации - единственное, чем пытается манипулировать объединение. Они хотят добиться признания "геноцида", которого не было. И откровенно стирают из памяти тот факт, что десятки тысяч их предков оказались на стороне нацизма.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Да сейчас вообще весь мир словно с ног на голову перевернулся. То что ещё недавно было очевидным злом - фашизм - сегодня в некоторых странах вообще восхваляется, а в других либо закрывают глаза, либо поддерживают. А ведь не так много времени прошло, чтобы забыть все зверства Второй мировой
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин