Переговоры по Донбассу: Россия стоит жёстко на своём

Переговоры по Донбассу: Россия стоит жёстко на своём


Виктория Нуланд в Москве, тема будущего Донбасса вновь на слуху. Близкие к участникам переговоров источники сообщают следующие подробности.

Россия и союзные ей республики заняли жёсткую позицию, требуя от Киева изменить Конституцию (согласовав текст с ЛДНР), де-факто начав федерализацию, объявить амнистию, вернуть пленных и, опять же, по согласованию с Донецком и Луганском, определить правила выборов.

Более того, Москва категорически отвергла возможность замены Александра Захарченко и Валерия Плотницкого на другие фигуры в Донецке и Луганске.

Тем временем, администрация Порошенко и ее покровители с Запада задумали новый трюк, извращающий суть Минского процесса.

Из Киева сообщают, что украинская сторона проявила неслыханную активность и разработала аж 12 проектов законов о местных выборах для ДНР и ЛНР, которые на украинской политической «фене» принято называть ОРДЛО. Эксперты уже сообщают, что: 1) украинская сторона готовила проекты законов при участии советников из США и ЕС, при этом полностью игнорируя ЛДНР, 2) ряд законов, если их утвердит ВРУ, войдут в противоречие с «Минском-2» и будут неприемлемы для России и народных республик. Таким образом, происходит подмена Минского протокола на самопальные киевские бумажки, призванные показать всем, что Украина вся из себя конструктивная и договороспособная, а Россия с ЛДНР неадекватны и с них нельзя снимать санкции и прекращать политическое давление. Выгорит ли дельце – вот вопрос.

В своих самодельных законах Украина ожидаемо упирает на то, что «стулья впереди денег». По угашенному и совсем не свежему мнению её руководства, выборами на Донбассе должна заниматься украинская координационная комиссия, подсчёт голосов осуществлять украинский ЦИК, в выборах участвуют все политические партии Украины, представляющие из себя, как известно, фашистов, рагулей и пластилиновых оппозиционных воришек. Да ещё и партийные выборы обязаны проходить по смешанной системе, благодаря которой местные советы быстренько заполнятся депутатиками из списков рагуле-бандеровских партий. При том, что миллионы беженцев из региона, спасающиеся в России, смогут принять участие в выборах исключительно в посольских или консульских участках, коих единицы и не предназначены для наплыва сотен тысяч избирателей.

Легко представить, что с такими-то тузами в рукавах у украинского раздающего вне закона оказываются не только всенародно избранные лидеры республик, но и все граждане, самостоятельно выбравшие свою судьбу на майском референдуме 2014 года, и оказавшие вооружённое сопротивление бандеровской агрессии. Ну, а на фоне требования Украины о передаче под её полный контроль границы республик с РФ без проведения амнистии, в результате получится огромный концлагерь вместо предусмотренной по договору мирной самоуправляемой территории с широкими полномочиями.

Понятное дело, что ни Россия, ни ЛДНР, на подобный пораженческий шаг, граничащий с самоубийством, не пойдут. Так что, Порошенко придётся умерить аппетиты и закатать губы назад, а западным «партнёрам» – прийти в чувство и вернуться на принятые позиции год и три месяца назад.

Таким образом, вне зависимости от киевских хотелок, алгоритм действий остаётся прежним: полное прекращение огня и отвод вооружений → конституционная реформа → закон об особом статусе республик → амнистия.

Наши переговорщики говорят, что позиция Запада по Украине сейчас больше напоминает растерянность. Пустые встречи в Нормандском формате уже похожи на полуформальность.


А ведь процесс рутинизации Минска-2 — явно не в пользу Киева. С каждой неделей республики Донбасса, формирующие свою государственность, оказываются все дальше от Украины.

Еще раз: позиция в Москве и ЛДНР занята жесткая. Никаких всхлипов про немедленное возвращение Донбасса в состав Украины, пока в ней правят бал самозванцы и евробандеры. Очистится Украина от нацистской скверны – дальше открыт путь для обсуждения возможности совместного сосуществования. Федерация, конфедерация, полная независимость республик – главное, чтобы всё происходило по доброй воле и без окриков из центра. Не говоря уже о карательных экспедициях.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Диалог в твиттере:
    - Нуланд прилетела в Москву, чтобы поговорить об Украине
    Ждете новых санкций, подлой зрады или очередного госдеповского пустого многословия?

    -Ничего из этого. Она снова сделает "предложение", от которого, по её мнению, "нельзя отказаться", и снова ошибётся.

    "Она (встреча, состоявшаяся в Москве накануне) не должна была принести никаких результатов, это краткий обмен мнениями", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос об итогах этого контакта


    Ага. Понятно почему.
  2. Anna_2015
    Вот поступки америкосов соответствуют их испорченности.Никогда не понять им русских.Задолбали своей гнусностью.А Нуланд хоть бы оделась нормально.соответственно рангу.Напоминает бабу на чайник.
  3. ChazityRoom
    Всему Западу Украина со своими хотелками уже поперёк горла стоит, поэтому сомневаюсь, что Порошенко, хоть ему и помогали разработать те законы, будут сильно много помогать. без особого энтузиазма в общем
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин