Чиновники из ЕС слишком увлеклись "кнутом", не пора ли попробовать "пряник?

Евросоюз продолжает искать пути решения миграционного кризиса. Недавно Европейская комиссия выдвинула предложение, согласно которому страны ЕС должны будут принять свою квоту беженцев или заплатить 250 тысяч евро ($285 000) штрафа за каждого непринятого мигранта. Напомню, что квоты были введены в прошлом году, как чрезвычайная мера, вызванная тем, что в Европу хлынуло более миллиона беженцев. Но сейчас, когда приток мигрантов всё-таки начал сокращаться, Евросоюзу следует уже выработать долгосрочных подход.


Чиновники из ЕС слишком увлеклись "кнутом", не пора ли попробовать "пряник?



Начнём с того, что цель политики ЕС в отношении беженцев должна заключаться в сокращении миграции, а не в мелочной опеке, которой европейские лидеры по-прежнему продолжают заниматься. И на предварительное соглашение с Турцией Евросоюзу лучше бы сильно не рассчитывать. Если Еврокомиссия хочет добиться каких-то успехов в разрешении миграционного кризиса, ей следует заставить Эрдогана лучше выполнять свои обязательства, а в идеале расширить эту сделку.


Но в любом случае, одного этого соглашения, даже расширенного, всё равно тоже не достаточно. Евросоюзу стоило бы задуматься и о повышении уровня безопасности внешних границ Европы и создании общей базы данных лиц, ищущих убежища. Также ЕС не лишним было бы использовать рыночные силы, чтобы побудить своих членов принимать больше беженцев.


В Евросоюзе уже как-то даже выдвигалась идея, которая заключается в расширении и реструктуризации Европейского фонда поддержки беженцев. Это бы позволило создать своего рода систему ваучеров для каждого просителя убежища. Проще говоря, вместо штрафов за отказ от беженцев, страны будут получать деньги за их приём. Но, правда, удовольствие это дорогое. По некоторым оценкам, на это потребуется около 35 миллиардов евро в год из бюджета ЕС в 143 миллиарда. Сумма немаленькая, согласитесь? Зато фонд позволит сократить первоначальные расходы правительств по приему беженцев.


Но останется другой момент, стопорящий разрешение кризиса. А именно - политические противоречия. Никакие суммы не заставят некоторые правительства ЕС принять больше беженцев. Как же быть с этим?


Ну, эти страны, например, могут помочь решить кризис по-другому. Так Великобритания, к примеру, приняла в прошлом году лишь 3% просителей убежища, но взамен на это она предоставила Сирии почти столько же гуманитарной помощи, сколько 27 государств ЕС вместе взятые. Такая помощь была бы очень полезна. Она бы позволила снизить вероятность побега из лагерей в Турции, Ливане и Иордании. Также страны могли бы внести свой вклад, к примеру, взяв на себя часть бремени по поддержанию мира в таких конфликтных зонах, как Сирия, или по охране лагерей в этих зонах.


Варианты, вроде бы, неплохие. Они даже могли бы сработать. Но, учитывая, как медленно европейские лидеры шевелятся в направлении разрешения кризиса, можно смело сказать, что в ближайшее время его окончания можно точно не ждать. Чтобы справиться с проблемой, властям ЕС придётся серьёзно поднапрячься и проявить большую гибкость и находчивость. Но вот сумеют ли они? Поживём, увидим.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Вот так, Евросоюз сначала сам заварил всю эту кашу, а теперь отчаянно ищет выход. Но, думаю, перво-наперво ЕС надо понять, чем чревато вмешательство в суверенные дела других государств. Ведь все их способы направлены исключительно на борьбу со следствием, а не с причиной
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин