Самый объективный пост про Евровидение

Самый объективный пост про Евровидение


Поскольку слоупочный фейсбук по-любому сегодня забьет мне полленты Евровидением, я оставаться в стороне не могу и решил написать
САМЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ ПОСТ

Итак. Про Евровидение.

Европейцы нас не любят. Поучаствовав в нескольких международных мероприятиях, как человек любознательный, я всякий раз пытался пообщаться с представителями разных стран в неком репрезентативном количестве. В большинстве своем жители европейских стран – люди позитивные, легкие. Но русские для них были и останутся чужаками, жителями огромной неведомой страны. Именно так русские воспринимались на Западе тогда, когда никакого «железного занавеса» еще в помине не было, и тогда, когда он уже пал. Дело в том, что мы, конечно, принадлежим европейской цивилизации, но принадлежим лишь отчасти. Они нас не любят и никогда не полюбят, не поймут и не примут, какие бы окна и ворота мы ни рубили. По крайней мере пока наша страна занимает 17 с лишним миллионов квадратных километров и имеет своеобразную традиционную культуру. В том числе, музыкальную. Боюсь, что и в этот раз голосование профессионального жюри не обошлось без определенной политической предвзятости.

Сам конкурс, безусловно, является качественным, профессионально сделанным шоу мирового уровня. Тем из российских телезрителей, кого с души воротит от наманикюренных мальчиков, бородачей в платьях и тому подобных фриков, я советую не смотреть телетрансляцию и вообще не портить себе нервы переживаниями за судьбу гран-при европейского гомофеста. Смотрите «Новую волну» и «Славянский базар».

Про Сергея Лазарева.

Я не являюсь фанатом Сергея Лазарева, а также поклонником того музыкального направления, которое он представляет. Однако выступление, поставленное командой Филиппа Киркорова, на мой сугубо личный вкус в контексте и в формате данного конкурса является одним из лучших. Что, собственно, подтверждается результатом многотысячного зрительского голосования.

Про Джамалу.

Невероятно харизматичная певица, обладающая приличным джазовым вокалом. Лично я ее запомнил еще по композиции «Маменькин сынок», исполненной на «Новой волне» в 2009 году. Остается поздравить ее с победой и пожалеть, что она не смогла дистанцироваться в своем творчестве от политики и исполнила на конкурсе песню «1944» с провокационным квазиисторическим текстом. «Чужаки придут и убьют вас всех» - это, извините, ни в какие ворота. Уж не знаю доподлинно судьбы ее семьи, но если бы всех, то некому бы и спеть было. Не родилась бы в Киргизии талантливая певица Джамала. Впрочем, подобная позиция не мешает ей гастролировать по российским городам и весям.

Про крымских татар и всё такое прочее.

Я знаком с т.н. проблемой крымских татар. Как с точки зрения истории, так и современности. У меня есть несколько друзей среди крымцев – и в Москве, и в Крыму. Общался я со стариками в Присивашье и на ЮБК. И вот что я знаю.
Так вышло, что между странами и народами, представители которых оказались в этот раз в числе фаворитов Евровидения – татарка с Украины, русский, поляк – всегда были сложные отношения. Поляки и русские вечно воевали, считая одни и те же территории исконной собственностью, Россия участвовала в разделах Польши, поляки восставали, их усмиряли. В 1920е годы поляки держали пленных красноармейцев в изуверских концлагерях, а сталинское политбюро попросту выпилило два десятка тысяч пленных поляков. Украинская гетманщина, являющаяся исторической ядерной частью нынешней Украины, веками воевала то с поляками против русских, то союзничала с крымскими ханами, то прибегала к протекторату русского царя.

Россия завоевала Крым военной силой, стараясь избавиться от опустошительных набегов и получить стратегический выход к Черному морю. Адаптация крымских татар (которых «коренным народом Крыма» тоже можно назвать лишь с оговорками) в Российской империи происходила непросто, к ним всегда относились настороженно как к агентам турецкой Порты. И отчасти – заслуженно. Тем не менее, крымскотатарская военная аристократия верой и правдой служила российским монархам почти полтора века, в том числе, в императорском конвое. Потом через Крым дважды туда-сюда прокатилась Гражданская война.

Интернациональная советская власть пыталась учесть тонкости национального вопроса, предоставив широкую автономию, но на деле запутала его еще больше, разрушив традиционный уклад жизни татар и подвергнув насильственной коллективизации (см. Алакатское восстание).
Обернулось это массовым в процентном отношении к общей численности дезертирством и коллаборационизмом крымских татар во время Великой Отечественной войны. Ни в коем случае не пытаюсь оправдать формальных фактов предательства. Однако среди крымских татар было также немало и участников партизанского движения, тысячи представителей крымско-татарского народа героически сражались на фронтах и были удостоены воинских наград.

В 1944 г. выслали всех. Без разбора. Сторонников точки зрения «Сталин поступил справедливо, так им и надо» адресую к оценке депортации как «незаконной» и «бесчеловечной акции», данной В.В. Путиным в Указе о реабилитации крымско-татарского народа.
Депортация была проведена жестко, но не жестоко. Даже с большой натяжкой это мероприятие не может быть оценено как «геноцид» - ни по форме, ни по содержанию. Судите сами: по внутреннему учету НКВД при высылке и обустройстве на спецпоселении по разным причинам умер 191 человек из более чем 180 тысяч. Это к вопросу «Чужаки придут и убьют вас всех».

За четыре десятилетия (1944—1987 гг.) после выселения сквозь жесточайшие запретительные меры в Крым удалось вернуться лишь 5 тысячам крымских татар. Массовое же возвращение татар в Крым началось во время Перестройки. Все кто живет, жил или служил в Крыму в конце 1980х и в 1990х, знают, что репатриация была связана с конфликтами, широкомаштабным самозахватом земель, провокациями, в том числе, в отношении объектов Черноморского флота РФ.

Возглавил это «национальное движение» т.н. Меджлис – довольно радикальная организация, лишь формально являющаяся исполнительным органом общенационального крымскотатарского собрания. Лидер этой организации Мустафа Джамилев – не только уголовный преступник, демагог и крайне неприятный человек, но еще и штатный сотрудник турецкой разведки. Этот препротивный старикашка и является вдохновителем выступления Джамалы.

Власти Украины за 23 года приблизились к решению проблемы крымских татар чуть менее, чем никак. Единственное, что объединяло и объединяет националистических лидеров Украины и Меджлиса – это крайняя степень русофобии. В период присоединения Крыма к России Джамилев и его команда планировали различные провокационные акции, в том числе насильственного характера. В результате здание Меджлиса окружили сотрудники ФСБ и его членов убедительно попросили больше двух не собираться, а недавно Минюст РФ приостановил деятельность Меджлиса в связи с осуществлением экстремистской деятельности. На этом "гонения" крымскотатарского народа в современной России, собственно, и закончились.

Татары же в большинстве своем к Меджлису относятся прохладно – поговаривают, что Джамилев со товарищи долгие годы присваивали средства, выделяемые международными организациями. Городская молодежь абсолютно интегрирована во все общественные институты – учится, работает.
В сельской местности татары живут обособленно, но это больше связано с религией. Люблю рассказывать про разговор с крымскотатарской старушкой, которая ухаживает за памятником жертвам депортации в Нижнегорске. Дочь погибшего партизана, выжившая в невероятно сложных условиях, она вернулась и теперь рада, что живет в России. Хотите - верьте, хотите - нет. Везде люди хотят жить мирно и благополучно.
Те, кто сегодня в России называет крымских татар «народом предателей», кто призывает «не заигрывать» с ними, не понимают, что льют воду на мельницу «изгнанника-диссидента» Джамилева. Именно в это место нужно забить клин авторам песни «1944». И именно этого мы не должны им позволить, если хотим, чтобы Россия по-прежнему занимала 17 с лишним миллионов квадратных километров, и Крым был наш как Чеченская республика и Татарстан. В России нет плохих и хороших народов.

Джамиле же можно пожелать мудрости в выборе друзей и творческих успехов, основанных не на политической конъюнктуре, а на таланте и хорошем музыкальном вкусе.


источник

P.S. Вы поняли?
«Чужаки придут и убьют вас всех»
Европа думала, что песня о беженцах в Европе!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
    И почему многие так рвутся в Европу, не пойму.
    А Евровидение. Что ж ещё неизвестно, как справится Украина с организацией конкурса в следующем году, поживём-увидим
  2. Anna_2015
    До следующего года надо дожить.А про крымских татар могу сказать,18 мая у них день траура по депортированным и погибшим в результате этого события.Каждый год поганый Меджлис пытается направить эту скорбь против власти.Не важно какой.Главное сделать Крым турецким,сейчас может американским.Главное напакостить,мерзкая организация с мерзкими целями.А Джамала может ведь стать и не въездной в Россию,осторожнее надо быть со своими политическими высказываниями публично.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин