Константин Кеворкян: Единство противоположностей

Константин Кеворкян: Единство противоположностей



Самая большая опасность на войне - это разлад, недоверие, паника. Все эти процессы взаимосвязаны. Разлад в боевом коллективе рождает недоверие, а недоверие к соратникам легко порождает панику. Паника ведет к бегству и поражению.
По сути, психологическая война и состоит в том, чтобы разными способами деморализовать противника. Для достижения поставленной задачи синхронно и планомерно работают разлагающая пропаганда, продуманная дезинформация, провокационные слухи. Даже, если в чем-то ваши сомнения и бывают оправданы, публично подыгрывать на этом минном поле неприятелю - хуже, чем ошибка. Это глупость.

В последнее время то здесь, то там проскальзывают искорки недоверия между антифашистами, которые продолжают жить и работать на Украине, и кто волею судеб находится вне родных мест. Эти искры старательно раздувают всяческие провокаторы, экзальтированные особы или искренние, но простодушные поклонники различных медийных персонажей. Легко спрогнозировать, что такие "благодатные" темы, как "они там в безопасности отсиживаются, предатели!" или "а вы чего восстание не поднимаете, трусы!" будут активнейшим образом использоваться в киевской пропаганде. На эту же мельницу льют воду безответственные заявления о необходимости некоего немедленного восстания в тылу хунты, дескать, "вы начинайте, а мы подтянемся". Призывы голословные и не подкрепленные никакими серьезными намерениями. Мы это уже проходили весной 2014 года.

Умный человек не будет верить собственной пропаганде, а уж строить на ней долгосрочную стратегию - бессмысленная затея, достойная разве что новоявленных укропейцев. Исходя из этого, российские либералы считают, мол, мы немного преувеличиваем, таковы правила игры, а на самом деле не всё так уж страшно - мы же с Киевом договариваемся, торгуем. На самом деле, истина куда печальней: на Донбассе продолжаются боевые действия, а люди на подконтрольных Киеву живут под жесточайшим прессингом режима. Тотальное стукачество, разгул неонацистских банд, исчезновение и пытки людей, политические убийства - это реальность сегодняшней Украины.

Граждане, просто выходящие на акции протеста или даже празднование советских праздников уже должны обладать незаурядным мужеством. Можно только восхищаться теми людьми, которые в условиях разгула бандеровщины продолжают вести правозащитную деятельность, находят смелость публично высказывать свою позицию в СМИ и соцсетях, организовывать митинги протеста или продолжать сопротивление в подполье. И сидящим за клавиатурой диванным стратегам дай Бог иметь хоть половину той храбрости, которая необходима для этой работы. А то все сплошь интеллектуальная элита, сами родом из дворян и служили в спецназе. Лучше уж помолчите с вашими, мягко выражаясь, бестактными советами.

С другой стороны, смею заверить, что большинство политических эмигрантов оказались за пределами Украины отнюдь не по доброй воли или из-за феноменальной трусости. Но лишь потому, что успели выступить против государственного переворота раньше и резче других. И нет причин сомневаться в их преданности делу свержения преступного режима. Они не купаются в роскоши, у многих проблемы с легализацией в РФ, а на оккупированной территории часто остаются их родственники. И, несмотря на их порою недостаточную информированность о положении дел на местах и нетерпеливый идеализм, и в их взгляде на события есть здравое зерно. Часто со стороны видней стратегические тенденции, которые сложно заметить находясь внутри процесса, и которые старательно маскирует оглушающая украинская пропаганда. Это касается анализа макроэкономических процессов и геополитических раскладов, охвата более широкого круга мнений и наличие большего количества площадок для свободных дискуссий.

Вместо того, чтобы изводить друг друга во взаимных подозрениях и обидах, представители сопротивления по обе стороны границы Украины должны сотрудничать, отложив возможные разногласия до окончательной победы. В конце концов, даже абсолютно различные по социальному устройству страны антигитлеровской коалиции смогли сгладить существовавшие между ними принципиальные противоречия до победы над общим врагом. Надо проявлять больше уважения друг к другу и понимания того, что нас объединяет куда больше, нежели разделяет.

И еще одно необходимо осознать всем. Украина за последние два-три года резко изменилась и время вспять повернуть невозможно. Нельзя возвращаться в Украину в роли эмигрантов-роялистов, дворян-белоручек, которые ничего не забыли и ничему не научились. Пролилась человеческая кровь, много крови, а потому не будет больше единого, жестко централизованного унитарного государства. Увы, не будет больше и развитой промышленной страны - почти всё, что еще оставалось, разграблено и порушено, и бедность пришла надолго. Конкурентов себе на голову больше взращивать никто не будет, но будет борьба за выживание.

Никто "освободителей" из враждующих между собой эмигрантских кружков на Украине уже особо не ждет и ключ от политической власти отдавать им на блюдечке не собирается. На местах формируется новое поколение потенциальных руководителей, закаленное и завоевавшее свой авторитет в сегодняшней жесткой подковерной борьбе. Да и от старых профессиональных кадров никуда не деться, многие из них проявили себя как честные люди, исполняющие свой долг и спасающие страну от полного разрушения. Именно они составят политическую элиту новой Украины, именно с ними - находящимися и обладающие влиянием в самой Украине - будут договариваться внешние партнеры, а не завозить страждущих в обозах. Недостающее просто докупят на местах. Таковы законы большой политики.


Хватит, на манер пресловутого "Союза меча и орала", делить мифические посты и кабинеты. На долю эмигрантов, многие из которых уже обустроились на новом месте, обзавелись домом и даже иностранным гражданством, останется аналитическая, информационная и важнейшая работа иного рода. Для восстановления нормальной жизни на Украине абсолютно необходима тесная экономическая и политическая связь с Россией. И вот для восстановления этих порванных сегодня связей - идеологических, политических, инвестиционных - понадобится реальный опыт, налаженное доверительное общение, спектр политических и экономических связей многих нынешних эмигрантов, осевших в российских столицах и регионах (потому что возрождение Украины во многом пойдет именно по линии межрегионального сотрудничества). Эту тонкую и деликатную работу по возрождению своих родных городов можно продумывать и начинать уже сегодня.

Конечно, это не столь эффектно, как кипятиться в соцсетях, но на близкую перспективу данная работа куда благороднее и нужнее украинцам, нежели взаимные оскорбления. Оставьте ваши кипяченые страсти, за которыми теряется самая главная цель - уничтожение преступного режима самозванцев, который ведет страну и её народ на погибель.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    представители сопротивления по обе стороны границы Украины должны сотрудничать, отложив возможные разногласия

    Абсолютно правильный подход.
    Понятно, что эмоции и даже подозрения - это нормальные человеческие чувства. Но надо зажать их и удавить ради сохранения своего народа в целом и будущего собственных детей в частности
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин