Россия и Турция – белое и черное

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже в который раз заявляет, что Россия и Турция – две важнейших страны региона и нужны друг другу.

Сейчас в СМИ гораздо чаще приводятся высказывания турецкого премьер-министра, чем президента страны. Может быть, потому, что до сих пор помнится высказывание Эрдогана о том, что ему жалко, что Россия потеряла такого друга как Турция, из-за двух пилотов.

После этого слова об урегулировании конфликта между нашими странами остаются просто словами, хоть их теперь с заурядной периодичностью и произносит Ахмет Давутоглу.

Россия и Турция – белое и черное


Россия борется против боевиков ИГ, Турция лечит их и снабжает оружием. Россия борется против финансирования исламистов, перекрывая им каналы контрабанды нефти, артефактов, поставки новых сил и оружия. Турция же, наоборот, ворует сирийскую нефть и ведет войну (уже даже на территории Сирии) против курдского населения, являющегося одной из основных сил, борющихся с боевиками ИГ.

Россия и Турция – белое и черное


Как-то на сегодняшний день нас мало, что связывает. «Северный поток» отпал, российские туристы более не посещают эту страну, убившую наших пилотов. Да к тому же россияне не хотят быть спонсорами боевиков ИГ, не только посещая эту страну как туристы, но и покупая их продукты.

Что в этот раз сказал Давутоглу?
«Наша линия поведения остается прежней. Россия и Турция всегда были соседями. Сегодня мы тоже остаемся двумя важными странами региона. Мы нуждаемся друг в друге. Инцидент с самолетом не был действием, направленным против России».

Сидели в засаде, поджидая российские бомбардировщики, зная эшелоны их полета, и, оказывается, это случайность.

Журналисты телеканала Al Jazeera Turk поинтересовались у него, выступит ли Россия против введения турецких войск в Сирию и будет ли бомбить турецкие ВВС с воздуха? Турецкий премьер уверен, что – нет.

«Это неверный сценарий. Эти земли не российские. Россия — постоянный член ООН. Решения ООН относительно борьбы с ИГ известны. Здесь речь идет об угрозе нашей национальной безопасности. Мы ни с какой страной не хотим вступать в противоречия, включая и Россию. У нас раньше были хорошие отношения, мы хотим, чтобы они были хорошими и в будущем. Но когда дело касается национальной безопасности, мы примем для ее обеспечения все необходимые меры. Здесь не Россия сталкивается с угрозой, исходящей от ИГ, а Турция».


А каким образом он увязал угрозу национальной безопасности и продвижение турецких войск на территорию Сирии? Это же понятно, что действовать Турция будет против курдов, которые являются гражданами Сирии. Так это будет как раз угроза национальной безопасности Сирии. И не дело турецкого правительства решать силовыми методами внутрисирийские вопросы.

Турция, столкнувшись с таким российским ответом на её агрессивное непредсказуемое поведение, пытается налаживать отношения, скажем так, даже опосредованно, через СМИ. Это предательство турецких властей поставило отношения двух соседей на грань полного неприятия друг друга. А масла в огонь подлили и пренебрежительные слова Эрдогана о погибших пилотах, на жизни которых ему наплевать.
Когда-то российское правительство подчеркивало, что когда извиняются, делают это официально, компенсируют потери и так далее. Но эти возможности Турцией были упущены. А вот, что будет дальше, время покажет. Потому что на суверенитет Турции Россия не покушалась, а Турция намеренно уничтожила наши бомбардировщики, следовавшие на базу «с пустыми боекомплектами», объявив их своей угрозой.
А то, что решение этого вопроса затянется надолго, я не сомневаюсь. Потому что Турция никогда не признается, что сбила российский Су 24, только потому, что в районе полетов российских самолетов и проходят контрабандные пути, по которым она и вывозила сирийскую нефть. А без этого признания – примирение невозможно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Князев А
    Троим не верь: Турку не верь, бабе не верь, непьющиму не верь.
    ,, Петр 1 Великий"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин