Рост оборонного потенциала Беларуси – гарант безопасности и мира в регионе

Рост оборонного потенциала Беларуси – гарант безопасности и мира в регионе


Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В своем выступлении белорусский лидер в очередной раз подчеркнул, что Российская Федерация – это наша союзница и стратегический партнер с которым следует динамично развивать сотрудничество на межгосударственном и региональном уровне.

Одним из главных направлений этого сотрудничества является тесная координация действий государств в военно-политической и в военной областях. Это подтверждается общими взглядами военно-политического руководства стран Союзного государства на процесс расширения НАТО, планы развертывания ПРО США в Европе, обострение ситуации на Ближнем Востоке и другим вопросам, а также проведением многочисленных совместных мероприятий боевой подготовки, в том числе и в рамках ОДКБ.

«Учитывая обострение ситуации в дальнем и ближнем зарубежье, нам приходится наращивать оборонный потенциал. Приходится – у нас нет лишних денег. Чтобы не оказаться беззащитным объектом локального военного конфликта», – заявил Александр Лукашенко.

Это не просто слова, это уже констатация фактов – у границ Беларуси происходит наращивание группировки сил и средств ВС Польши и стран Балтии, а также усиление контингентов НАТО и США. Под маркой «русской угрозы» политическая «элита» стран Восточной Европы, страдающая русофобией в угоду своим хозяевам увеличивает расходы на армию. Однако те же политики понимают, что никакой угрозы нет – это миф, благодаря которому они получают дотации и, впоследствии, «хлебные» места в европейских политических институтах власти. Вместе с тем, многие догадываются, что просто так оружие и боевую технику ни кто не дает. Тем более Вашингтон четко указал своим «партнерам» по Альянсу и ЕС, что основная угроза в настоящее время исходит исключительно от России, с которой Беларусь строит Союзное государство. И, к слову, самый короткий путь до Москвы проходит именно через Минск.

В этих условиях белорусские Вооруженные Силы просто обязаны совершенствовать формы и способы боевого применения частей и подразделений с учетом возникновения новых вызовов и угроз. С начала года в войсках уже проведены две масштабные проверки боевой готовности, затрагивающие все аспекты военной жизнедеятельности, а также несколько мероприятий боевой подготовки с подразделениями ВС России и стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Эти слова подтверждает и начальник генерального штаба ВС Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, который заявил: «Сегодня в условиях резких изменений геополитической обстановки на первом плане находятся вопросы именно практического сотрудничества. Нам необходимо совместно отрабатывать механизмы сотрудничества и противодействия возникающим угрозам, искать реальные пути их совершенствования».

Так, с 18 по 22 апреля впервые в истории Организации в Таджикистане было организовано учение с силами и средствами разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2016». Особенностью данного учения для белорусского контингента стало выполнение разведывательных и специальных задач на незнакомой местности в быстроменяющейся обстановке, в условиях высокогорья. Кроме того, в начале апреля белорусские и российские десантники отрабатывали совместные задачи в Бресте и Ульяновске.

Военное сотрудничество стран Союзного государства привлекает внимание многих аналитиков. Интерес к нему во многом обусловлен тем, что продвинутая форма такой интеграции несет выгоду не только странам-участницам процесса, но и может существенным образом сказаться на региональной расстановке сил, а также иметь ощутимые последствия для стран Балтии и Польши. При этом ряд военных экспертов, особенно «работающих» в интересах НАТО (США) в таком сотрудничестве видят только желание Кремля получить контроль над Минском во всех сферах.

Однако даже при поверхностном анализе ситуации становится очевидно, что несмотря на наличие значительного количества природных ресурсов, огромного экономического и технического потенциала Россия испытывает множество проблем: начиная от внутренних – экономического и социального характера, так и внешних – с ситуацией на Украине, борьбе с терроризмом, а также из-за наложенных санкций. Таким образом, Кремлю выгодно иметь соседом не страны Альянса, а политически независимую Беларусь, которая и будет граничить с государствами Североатлантического блока.

Следовательно, оказывать всестороннюю поддержку своему западному союзнику выгодно для России – Беларусь постепенно набирает вес на политической арене, налаживает отношения со многими странами Европы и США и, что не маловажно, по многим внешнеполитическим вопросам Минск и Москва имеют схожие взгляды. Кроме того, если брать военный аспект сотрудничества, в Беларуси происходит динамичное развитие и модернизация армии, появляются новые образцы оружия и техники, которые заставляют о себе громко говорить: новые образцы РЛС, бронемашин, РСЗО «Полонез», КР «Аист»…

Также необходимо напомнить, что предприятия ВПК двух стран довольно тесно связаны, поэтому несмотря на заявления ряда высоких должностных лиц России о необходимости пересмотреть военно-техническое сотрудничество с Беларусью, поэтому просто так наработанное многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество не разорвать. Москва поставляет официальному Минску необходимые современные образцы оружия, по льготным ценам продает излишки вооружения. Беларусь, в свою очередь, является основным поставщиком колесной техники для многих систем вооружения, а также оптических, радиоэлектронных средств и по целому ряду других комплектующих. Кроме того, страны имеют единую систему ПВО, региональную группировку войск (сил), а также много других совместных проектов.


Помимо интеграции с Россией значимым шагом в повышении обороноспособности страны стало принятие новой редакции военной доктрины, в которой определен миролюбивый характер нашей внешней политики. В документе подчеркнуто, что для защиты своей страны в случае исчерпания мер невоенного характера государство готово к применению военной силы как против внешней агрессии, так и для нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта.

Россия, а тем более Беларусь не заинтересованы в возобновлении военного противостояния с Западом. Поэтому суждения, которые в последнее время появляются в некоторых источниках о том, что союз Москвы и Минска, а особенно его военная составляющая несет опасность для соседних государств, не соответствуют реальному положению дел – интеграция двух стран направлена исключительно на обеспечение безопасности и мира не только в Союзном государстве, но и во всем регионе.
Автор: Владимир Вуячич
Источник: http://www.belvpo.com/ru/68366.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Конечно, не заинтересованы, но перестраховаться необходимо. Белоруссия стратегически необходимый партнер и такие взаимоотношения не могут не радовать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин