Сильная и «энергонезависимая»: соседи отказываются от литовского СПГ

Сильная и «энергонезависимая»: соседи отказываются от литовского СПГ



Энергетическое единство стран Балтии вновь демонстрирует свою эфемерность. Побеждает рыночный прагматизм. Эстония отказывается от литовского сжиженного природного газа в пользу более дешёвого, пусть и «недемократического», «голубого топлива» Газпрома.

В 2014 году официальный Таллин впервые закупил тестовую партию норвежского газа из литовского СПГ объёмом 100 тысяч кубометров. Ранее Эстония полностью зависела от газпромовских поставок. Год спустя эстонцы закупали у Литвы уже порядка трети необходимого республике газа при общей ежегодной потребности страны в 0,6 млрд кубометров.

Больше не покупают – проинформировало 5 апреля литовское агентство BNS.

Стоимость «голубого топлива» в Литве и Эстонии сравнялась. В феврале цена российского газа, импортированного в Эстонию, составляла примерно 16,44 евро за мегаватт-час. Литовский газ торговался на бирже Get Baltic по 17,82 евро – свидетельствуют данные эстонского оператора сетей передачи Elering.

Оттого и неудивительно, что в январе предприятие Eesti Gaas без какого-либо лукавства заключило трёхлетний контракт с Газпромом. Член правления Eesti Gaas Рауль Котов отказался называть объём поставок, ссылаясь на условия конфиденциальности, однако заверил, что договор позволит удовлетворить потребности эстонского потребителя в газе.

Ноша клайпедского СПГ-терминала вновь полностью переместилась на плечи населения Литвы.


Литовская «энергонезависимость» – недешёвая игрушка. Содержание терминала сжиженного природного газа в Клайпеде обходится налогоплательщикам в 189 тыс. долларов США в день за одну лишь аренду судна-газохранилища «Independence». Официальный Вильнюс надеялся, что соседние Латвия и Эстония материально помогут. «Мы работаем с соседними странами – хотим, чтобы терминал как можно скорее эксплуатировался, чтобы снизить эту так называемую инфраструктурную составляющую и постараться как можно больше газа продать соседям», – рассказывал о литовских чаяниях премьер Альгирдас Буткявичюс. Рига и Таллин, однако, осторожничали с однозначными заявлениями, не желая давать Буткявичюсу каких-либо конкретных обещаний.

Да и какие могут быть обещания, когда «балтийские сёстры» говорят о газовом рынке на разных языках?

Литовское государство понимает либерализацию рынка «голубого топлива» весьма специфически. Вильнюсские функционеры буквой закона обязывают потребителей закупать фиксированные объёмы газа у клайпедского СПГ-терминала. Схема следующая: регулируемые производители тепловой и электроэнергии должны приобретать «голубое топливо» через назначенного государством поставщика. Последний, в свою очередь, обязан закупать на терминале 540 млн кубометров газа в год. Рыночная конкуренция: литовский вариант. Ну а что? Пусть бизнес делит финансовое бремя обслуживания еврокредитов на «Independence» с государством.

Грибаускайте ведь нужен миф об энергетической независимости…

Эстония исповедует иные принципы формирования бизнес-среды своего энергетического рынка. «Голубое топливо» свободно закупают сами газовые компании, имеющие право выбора поставщиков. Без административно-командного регулирования. Без указаний премьера. Свободно.

Вильнюсу не удалось снискать ожидаемого энтузиазма и в соседней Латвии. Латвийский министр экономики Дана Рейзниеце-Озола сообщила литовскому премьеру, что Рига купит СПГ лишь в том случае, если цена будет конкурентоспособной. Латвийская чиновница, однако, тут же поспешила развеять ожидания Буткявичюса. «Голубое топливо» с СПГ-терминала будет на 5–6% дороже, чем газ, который предлагает компания Latvijas Gaze, – сообщила Рейзниеце-Озола. Да и либерализация газового рынка Латвии запланирована лишь в следующем году: официальная Рига гораздо дольше своих соседок отсрочивала имплементацию Третьего европейского энергопакета в обмен на долгосрочные скидки Газпрома. Дружба дружбой, а газ врозь.

Экономический прагматизм оказался куда более существенным аргументом, чем романтические разговоры о прибалтийском единстве и энергонезависимости региона.

Чувствуя конъюнктуру, российский газовый монополист тоже не стоит на месте и корректирует собственную рыночную стратегию. В 2015 году Газпром опробовал новую для себя форму продаж: систему аукционов. В марте 2016 года с молотка ушло 80 лотов для прибалтийских потребителей объёмом 420 млн кубометров. Поиск новых инструментов реализации «голубого топлива» недвусмысленно намекает: российский газ не собирается снижать своё присутствие в Европе.

Вильнюс же пока остаётся один на один с бременем СПГ-терминала «Independence». Как сократить издержки на его содержание – главный вопрос для литовских архитекторов «энергетической независимости».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Алмаз
    Голодранцы. Мы не рабы, рабы не мы и всё такое....
  2. Карбофос
    Так всегда и бывает, в конце концов прагматизм выходит на первый план. А Латвия пусть сама содержит свой СПГ, "энергонезависимость" же.
  3. Vivaldi
    Как всегда, эти свободолюбивые самостийники перехитрили сами себя.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин