Сводка событий от Игоря Стрелкова 28.06.2014 (обновляется)

Сводка событий от Игоря Стрелкова 28.06.2014 (обновляется)


28.06.2014 14:44 Сообщение информационного канала LifeNews:

Украинский снаряд, перелетевший через границу, разорвался на посту российской таможни Гуково. Взрыв сильно повредил здание пункта: в нем выбиты стекла, разрушены стены.

- 28 июня 2014 года, украинцами снова была обстреляна российская территория. Один из боеприпасов попал и разорвался в здании МАПП Гуково, нанеся строению сильные повреждения, - сообщил руководитель пресс-службы ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.



28.06.2014, 13:53 (Мск) Сообщает информационный канал LifeNews:

"Украинские снаряды вновь попали на территорию России. Боеприпасы украинских военных попали сразу в два населенных пункта Ростовской области.

По предварительным данным, один снаряд пробил калитку частного дома в городе Гуково на улице Смирнова. Другой снаряд, предположительно, минометный, взорвался в хуторе Васецком Красносулинского района, оставив воронку диаметром 40 на 30 сантиметров.

- Стрельба со стороны Украины продолжалась с 8 до 10 утра по московскому времени, - сообщил источник в правоохранительных органах Ростовской области. - Снаряд, предположительно, минометный попал на территорию хутора Васецкий. Он разлетелся на осколки. Осталась воронка глубиной 20 сантиметров, диаметром 30 на 40 сантиметров. На месте работает оперативная группа. По осколкам визуально трудно определить, что это был за боеприпас. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет".


28.06.2014, 13:33 (мск) Сообщение пресс-службы ДНР:

"Военная часть 3023 ВВ МВД Украины добровольно сложила оружие. Солдат срочной службы власти ДНР отправили в запас.

28 июня, около 6 -7 утра, Нацгвардия пыталась захватить пограничный пункт пропуска Краснопартизанск (ЛНР), но атаку удалось отбить".


После вчерашнего разгрома украинского блокпоста в районе пос. Мирный под Славянском ополченцам удалось захватить инструкцию, в которой говорится о том, как можно выявить российских "диверсантов".

Публикуем перевод захваченной ополченцами инструкции, которая была изготовлена украинскими силовиками в апреле 2014 г. По задумке изготовителей, она должна помочь в вычислении российских "шпионов" на территории Украины. Инструкция состоит из четырех разделов, в которых описывается то, как предполагаемые "диверсанты" могут быть одеты, их манера поведения, способы передвижения и особенности речи.

Оригинал здесь

28.06.14, 12:49 Утренняя сводка с мест.

Ночью довольно не спокойно было в районе Карловки. Активизировались беспилотники. С раннего утра в районе Червонного Партизана бои, укропами из артиллерии обстреливалась приграничная территория, какова ситуация к 10:45 (МСК), пока мало данных, вроде как подразделения нацгадов терпят потери и отходят.

12:05 (МСК) Над Славянском-Николаевкой-Краматорском винтовой самолет, в районе Карачуна скинул груз - пять контейнеров. В прошлый раз груз краматорским ополченцам пришелся кстати.



Обстановка на фронтах Юго-Востока на 10.00 (мск) 27 июня (обобщающий обзор за несколько последних дней).

ДНР.
Славянск-Краматорск. Окончательно определилась новая тактика ополчения, которая приносит результаты. Теперь блок-посты не удерживаются во что бы то ни стало, а являются точками опоры и оставляются в случае необходимости. Главная составляющая - это маневренный бой, обычно на коммуникациях. Результаты не замедлили сказаться. Каратели на этом участке перешли к обороне. Редкие наступательные порывы быстро подавляются перерезанием путей подвоза снабжения, что заставляет войска хунты откатываться назад. Очень примечательно, что прекратились дальние рейды (в Харьковскую область) ДРГ ополчения. Эти группы теперь работают в непосредственной близости от линии фронта, что позволило начать активные действия по линии Святогорск, Красный Лиман. Войска хунты, скованные таким образом, совершенно прекратили активные действия на этом участке. Накануне на Карачуне был сбит очередной Ми-8. Похоже были уничтожены несколько офицеров СБУ, которые вели РЭБ в этом районе. Всего погибло 9 человек.

Вчера утром резко активизировались боевые действия в районе Краматорского аэродрома. Пользуясь тем, что погода не позволяет карателям активно использовать авиацию (низкая облачность, а ниже 2000 м авиация хунты спускаться боится) ополченцы предприняли свои атаки. Все началось с боя "за еду". Неудачно сброшенный груз для гарнизона аэродрома, страдающего от недостатка снабжения, стал причиной утреннего боя, в котором ополченцы подбили 2 ББМ карателей. Груз так и не попал адресату.

Ночью была атака на блокпосты хунты. Блок-пост у "Рыбхоза" уничтожен. За соседний блокпост "Комбикормовый" ночью шел бой (результат пока не известен). Примечательно, что в этом бою ополченцы впервые применили свои танки для наступления. В случае успеха значительно упростится снабжение гарнизона Славянска-Краматорска, и это создаст предпосылки к наступательным действиям на других направлениях.

Саур-Могила. Все эти дни активные действия сводились к ночным атакам ополченцев на колонны и блок-посты карателей. Вершина прочно в руках ополчения. Южное подножье в руках хунты.

Донецк. Сегодня ночью захвачена очередная часть ВВ.

Артемовск. Сегодня ночью были бои возле воинской части.

ЛНР.

Луганск. На удивление "затишье". В аэропорту сел АН-26.

Лисичанск-Рубежное. Артиллерийские обстрелы. Причем странно, но обстреливают шахты. Ничего кроме новых добровольцев в рядах ополченцев (причем шахтеров) эти обстрелы не дадут.

28.06.2014. Ополчение сообщает:

00:30 (МСК) С кировской трассы открыт артогонь по Ямполю (рядом с Красным Лиманом).
00:45 (МСК) Со стороны Зеленого Клина несколько сигналок.
В ЛНР идет бой за приграничную Власовку (рядом с российским Донецком).
В Артемовске укро-армия обстреляла рейсовый автобус, погибло 2 мирных жителя. После нескольких выстрелов в лобовое стекло водитель автобуса потерял управление и врезался в гараж одного из частных домов по ул. Чайковского. Он погиб на месте. Женщину, которая находилась в автобусе, доставили в хирургическое отделение, где она скончалась от тяжелых ранений.

Укровоенные вернулись на уничтоженный накануне ополчением блокпост "Рыбхоз" Славянск.




Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин