Неудобный олигарх

Неудобный олигарх


Опальный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в интервью американскому изданию раскрыл природу современной Украины

Человек, придумавший Яценюка и Тягнибока как политические единицы. Человек, на свои кровные организовавший Майдан-2 на стыке 2013–2014 годов. Человек, которого теперь очень хотят заполучить США и которого им с удовольствием готова выдать Украина. Если получится. Это Дмитрий Фирташ, бесспорно, одна из самых трагических фигур в современной украинской истории. И нагляднейший пример жертвы неблагодарности со стороны тех, кто обязан ему всем.


От первого лица

И жертва не безмолвная: Фирташ, похоже, начал серьезно мстить своим бестолковым «чадам». В Вене он дал скандально-исповедально-отповедальное интервью агентству «Блумберг», где со всей прямотой расставил все и всех по полочкам и засвидетельствовал то, что до сих пор могло быть лишь предметом хоть и явных, но предположений.

А теперь же — все «от первого лица», без лишней дипломатии. «Мне не нравится, что американцы управляют Украиной, — признался Дмитрий Васильевич. — Украина сегодня не является успешным проектом, Америка не справилась с этой задачей. Она все уничтожает. И экономически, и политически, и практически страну сделала нищей».

Нынешнее правительство Арсения Яценюка олигарх прямо и, кстати, на чистом русском языке назвал «политическим банкротом». По его мнению, оно «проявило себя за последние два года очень четко — привело страну к катастрофе». Фирташ обратил внимание собеседников, что два года — это вообще-то более чем достаточный срок, чтобы исчерпывающе продемонстрировать, на что ты способен в работе. Яценюк и компания этот срок использовали, чтобы окончательно засвидетельствовать свою полную бездарность и некомпетентность, посетовал бизнесмен, и ни в чем, кроме как в искусстве самопиара, себя так и не проявили.

Корень проблемы, по словам Фирташа, в полной несамостоятельности украинских властей. Читатель тут, конечно, лишь только ухмыльнется — экое открытие. Но мы помним, что интервью одному из мировых деловых СМИ дает не какой-то безымянный предприниматель или политолог, а человек, который имеет, скажем так, полное авторское право на сегодняшнюю Украину. Ведь это он ее придумал своими щедрыми инвестициями в того же Яценюка. И именно поэтому от его оценок конкретно этого персонажа так просто не отвертеться, ибо кому, как не Фирташу, оценивать теперь «выхлоп» от своей провалившейся инвестиции.

И его заявление о несамостоятельности нынешнего режима тем и пикантно. Какому инвестору понравится, когда его проект так бездарно эксплуатируется без его участия, да еще и столь демонстративно? «Надо понимать, что Украина — это все же независимое государство. И я бы хотел, чтобы Украиной управляли украинцы. А не были под внешним управлением», — заявил Фирташ. И он не лукавит, лишь скромно умалчивает, какие именно украинцы должны управлять.

Неудобный олигарх


Увы, но в том-то и суть порочного круга. Воцарившаяся на Украине и лишь укрепившаяся при Викторе Януковиче олигархическая диктатура отвергалась и Западом, и Центром, и Востоком. Она не могла в принципе отвечать интересам ни бандеровской Галиции, ни русского Донбасса. Вот только Майдан, профинансированный находящимся тогда еще в тесной связке с американским капиталом Фирташом, точно не ставил перед собой задачу сломать эту порочную схему и дать власть народу Украины, о чем громко и с пафосом заявлялось в те морозные дни с трибуны.

Как любой нормальный олигарх, Дмитрий Васильевич всего-то захотел еще большего — реальной власти. В нее и вложился. Да только позабыл в суете истину о том, что вовсе не обязательно именно поджигатели пламени революции пользуются ее плодами, а вот ее же жертвами способны стать легко.

Уроки Фирташа

И потому судьба Фирташа хрестоматийна. Любезно воспользовавшись непомерными амбициями «короля удобрений» и создателя «Росукрэнерго» (в содружестве с «Газпромом» в 2004 году), Вашингтон не нашел для него лучшей благодарности, чем обвинение в даче крупной взятки в обмен на лицензии на разработку месторождений титана в Индии. Впрочем, австрийская прокуратура признала дело откровенно политическим, с чем согласился и суд.

Интересно, что судья Кристоф Бауэр, решая вопрос о передаче Фирташа за океан, указал на то, что США, очевидно, своим обвинением против бизнесмена всего лишь не желают укрепления на Украине позиций нынешнего мэра Киева Виталия Кличко, которому покровительствует олигарх.

Впрочем, «ридна Украина» от идеи заполучить своего благодетеля, чтобы передать его Штатам, отказываться, похоже, не собирается. Летом прошлого года на ее территории было арестовано около полусотни объектов недвижимости группы компаний Ostchem, входящей в принадлежащую Фирташу Group DF. В отношении его коммерческих структур были выдвинуты обвинения в нанесении убытков государству на общую сумму 5,742 млрд гривен (273 млн долларов).


Наконец, 29 ноября 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков прямо пообещал американским партнерам, что «желанный» бизнесмен будет задержан сразу же, как только пересечет границу с Украиной, и отправится к ним без волокиты.

Послужило ли все происходящее уроком для самого Фирташа, в контексте нынешней ситуации не так и важно. Куда интереснее другое: смогут ли правильные выводы из этой поучительной истории сделать те, кто уже сегодня готов финансировать свой Майдан в России?..

Неудобный олигарх
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. VAS VAS
    Все то, что он сказал и так знают. А нашим на примере Ходара надо было уже научиться уму-разуму. Фирташ еще легко отделался на данный момент, потерял часть состояния и от тюрьмы откупился.
    1. Frezy Grant
      Цитата: VAS VAS
      Все то, что он сказал и так знают. А нашим на примере Ходара надо было уже научиться уму-разуму.


      Это МЫ знаем!
      А для западной публики это был шок! За такое могут и... шарфик в ванной устроить.

      Ходорковский... если умный, предпочтёт сесть. Но это вряд ли.
      1. чужой
        "Frezy Grant" - ты вроде как на "Континенталисте" был. Обсирал Стрелкова.
        Что так здесь оказался?
        И ведь какие правильные поцреотические комментарии. Однако метаморфозы.
        А как же вот эти организмы, твои друзья:El Chupanibre" (маскируется); "regent64"- (маскируется); "STRANNIK"(явный галициец), "Sertamar" (замечен в чёткой координации комментариев по темам с вышеуказанными организмами) с "Континенталиста"
        Задача изменилась?
        1. Frezy Grant
          БЫЛ?!!Ахренеть! Опять неуч. Откуда вы такие берётесь? Ничего не читают, ничего не понимают, но обо всём судят

          Стрелкова я не "обсирала" никогда. И на то есть причины.
          Где Континенталист - понятия не имею.

          Так что поздравляю гражданин соврамши. Причём неоднократно
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин