Америка подготовилась к жестокой войне с Россией. Информационной

Америка подготовилась к жестокой войне с Россией. Информационной



С тех пор, как Россия стала тщательнее относиться к вопросам собственной информационной безопасности - в частности, присваивать структурам, аффилированным с властями иностранных государств, статус «иностранных агентов», а иных и вовсе признавать «нежелательными» на своей территории - информационная война против нашей страны несколько сменила тактику. Теперь Госдеп, НАТО и связанные с ними структуры работают, в основном, через «зонтичные» сети «подставных» организаций.

Прямая связь с правительством США или блоком НАТО там прослеживается только на втором-третьем звене цепочки, «фальшивые» НКО пекутся массово, как горячие пирожки - и все они, в едином порыве, занимаются ровно одним: антироссийской пропагандой, зачастую в самом грязном ее виде. Нередко прибежищем таких вот «побегов» известных американских структур «по развитию демократии» становятся страны бывшего соцлагеря и бывшего СССР, особенно те, в которых сильны русофобские настроения. Это Польша - и это все страны Прибалтики. Последние и вовсе, кажется, стали основным плацдармом, с которого ведутся информационные атаки на Россию.



Например, в конце 2015 года Европейский фонд в поддержку демократии (EED) заявил о создании новой структуры - Прибалтийского центра совершенствования медиа (The Baltic Centre for Media Excellence). В уставе самого EED сказано, что он «независим от государств-членов ЕС». При всем при этом ,если обратиться к подробно описанным там же механизмам формирования Совета управляющих Фондом и исполнительного комитета, выяснится, что и Совет практически полностью состоят из евробюрократов различного уровня. Такая вот причудливая «независимость», м полным контролем и управлением со стороны чиновников ЕС.

Теперь обратимся от EED к ее прибалтийскому детищу. В пресс-релизе, посвященном открытию Прибалтийского центра совершенствования медиа, сообщается, что дятельность EED внутри проекта удет сконцентрирована на «независимых русскоязычных СМИ». О том, как именно «концентрируется» на этом вопросе «Фонд в поддержку демократии», тоже известно. В числе ключевых задач - «Дать достойный ответ доминированию прокремлевских СМИ». Здесь стоит отметить, что это - традиционная для той же Прибалтики формула, использующаяся при информационных атаках и антироссийской деятельности в медиа: мы не нападаем, мы защищаемся от страшной кремлевской пропаганды, заполонившей все вокруг.

«Достойный отпор» в EED себе представляют, как создание единой структуры по противодействию российским СМИ. У организации, как и было сказано выше, очень странные представления о «независимости». Так что не удивляет, что, заявляя о якобы «поддержке независимых СМИ», на деле фонд создает максимально централизованную пропагандистскую машину, где все делается «в едином порыве» и по команде.

Помимо «Фонда поддержки демократии», в создании Центра участвовал еще и Совет министров северных стран. Он помогал проекту деньгами и организацией мероприятий, на которых, помимо североевропейских дипломатов, успели посветить лицом представители редакции «Медузы» (на данный момент также базирующейся в Прибалтике). Итак, состав спонсоров и помощников у нас такой: правительства ряда европейских стран, жестко аффилированное с ЕС НКО, а также правительство Латвии.

Но официально называется это все, разумеется, независимой общественной организацией. Поддерживающей независимые СМИ, объективно освещающие события в России, и так далее, и тому подобное.


В числе «независимых СМИ», как можно видеть выше, уже отметилась «Медуза» - явно рассчитывая на финансирование от богатой старушки Европы. И вряд ли они будут единственным СМИ, которое получит денег на антироссийскую пропаганду из бюджетов «независимой» НКО.

Все это приводит нас ровно к одной мысли: обсуждение и принятие выдвинутого некоторое время назад законопроекта о СМИ- иностранных агентах как никогда актуально.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    Народ в России стал другим. Вряд ли как во времена СССР мы будем жадно вслушиваться в зарубежные"Голоса Америки", "Немецкой волны", дабы вздохнуть вольного воздуха. Сейчас мы прекрасно понимаем, что западная свобода-блеф, там всё заточено на гегемона, где Россия, как всегда, её противник.
    Не зря наша держава устояла против западного мира более тысячелетия, всегда находив достойный ответ этим прихвостням.
  2. Карбофос
    Америка не то, чтобы подготовилась, она уже как несколько лет ведет активную информационную войну против нашей страны.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин