Эрмитаж окажет помощь Сирии в восстановлении древних памятников Пальмиры

Эрмитаж окажет помощь Сирии в восстановлении древних памятников Пальмиры



В воскресенье сирийские правительственные войска и народное ополчение взяли под полный контроль древнюю Пальмиру, выбив от туда боевиков ИГ. Их взору предстали груды камней, вместо старинных памятников, разрушенный дворец и триумфальная арка. То, что сегодня осталось от прекрасной Пальмиры, мало напоминает богатейший город античности, чудом сохранившийся до наших дней.

Государственный Эрмитаж охотно вызвался принять участие в восстановлении древнего сирийского города. Об этом заявил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

Гендиректор сообщил, что Эрмитаж поможет с восстановлением города, предоставив накопленные в музеи материалы по истории Пальмиры, а также опыт российских специалистов по реставрации памятников. Михаил Пиотровский добавил, что специалистам Эрмитажа в восстановлении Пальмиры поможет опыт восстановления Ленинграда-Петербурга, всех его памятников и пригородов.

«Мы, как хранители наследия Пальмиры — у нас большая пальмирская коллекция — поможем и изучить ситуацию, и дать рекомендации так, чтобы этот памятник стал памятником культуры и победы над фанатизмом»,— заключил господин Пиотровский. Специалисты Эрмитажа создадут также голографическую модель исторического центра Пальмиры и виртуальную экспозицию, посвященную городу.

Сегодня Россия в Сирии оказывает большую гуманитарную помощь мирному населению, но, как оказалось, страна нуждается и в помощи по восстановления древних памятников культуры. Мало было отвоевать Пальмиру, теперь нужно восстановить ее красоту, и российские специалисты сделают все, что бы вернуть человечеству объекты Всемирного наследия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин