СМИ: торговец смертью финансирует ПАРНАС

СМИ: торговец смертью финансирует ПАРНАС


Журналистское расследование выявило крупнейший оружейный бизнес соучредителя партии Касьянова: под контролем внесистемной оппозиции — десятки тысяч стволов огнестрельного оружия.

Лидером «Партии народной свободы» является экс-премьер Михаил Касьянов, однако он возглавляет ПАРНАС лишь формально: реальной властью в партии обладает группа ее учредителей, всегда остающаяся в тени. Журналист газеты « Совершенно секретно» Аретм Светлов решил выяснить, кто же дергает за ниточки в «последнем оплоте демократии» — результаты его расследования превзошли все ожидания.

Кошельки демократии

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ПАРНАС являются Александр Зябрев, Владимир Лысенко и Олег Гладких. Последний из этой «троицы» и вызвал повышенный интерес со стороны автора расследования:

СМИ: торговец смертью финансирует ПАРНАС


Коммерсант Олег Гладких сколотил состояние в 90-е — тогда же в нем проснулось желание попасть в большую политику: в 1994 году бизнесмен, являясь исполнительным директором «Республиканского союза предпринимателей», входил в Совет по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве Виктора Черномырдина. Позже был членом федерального политсовета Республиканской партии, которая слилась с Партией народной свободы в союз «РПР-Парнас», а после переродилась в виде ПАРНАСа — Гладких остался с командой Михаила Касьянова.

На сегодняшний день миллиардер Гладких владеет завидными активами: «Если верить базе контрагентов СКРИН, их совокупная выручка за 2014 год составила не менее 1,672 млрд. рублей (точно подсчитать сложно), — пишет автор расследования. — Это только легальная выручка компаний, только одного из учредителей ПАРНАСа и только за один год. И, кстати, без учета выручки аффилированных структур, оформленных на друзей, родственников и бизнес-партнеров».

СМИ: торговец смертью финансирует ПАРНАС


Кроме того, бизнесмен владеет рядом зданий в Москве, которые он сдает в аренду: одно только двухэтажное здание «Президент Центра» на Ярославском шоссе площадью 2135,6 квадратных метров при рыночной цене в 100 тысяч рублей за квадратный метр потянет где-то на четверть миллиарда. Прибавьте к нему стоматологический комплекс «ПрезиДент» и крупную сеть медицинских клиник «Дентал-Центр», а также большую группу компаний, которая продает косметику и медицинские товары, деревообрабатывающий завод в Дмитрове и ООО «Детская мода» — и станет ясно, насколько на самом деле бедна российская оппозиция.
Впрочем самый любопытный бизнес Гладких — отнюдь не лесопилка в Дмитрове:

Имеется у него еще одна подконтрольная группа компаний — оружейных. В 2013 году Олег Гладких стал собственником половины нижегородского ООО «Охотник». Его компаньон, соучредитель «Охотника» Андрей Ерхов, как следует из записи в его трудовой книжке, был руководителем объектов хранения той самой нижегородской оружейной «АКБС» (то есть, начальником упомянутых выше оружейных складов, где хранилось вызвавшее вопросы у ФСБ оружие). Но есть и более близкая связь.


Оружейная монополия

Автор расследования обнаружил связь дочери учредителя ПАРНАСа с крайне неприятной историей, произошедшей в минувшем году: 3 марта 2015-го известный нижегородский оружейник Игорь Чигринский проводил в школу свою младшую дочь, достал незарегистрированный пистолет «Чезет», вышел на балкон и пустил себе пулю в голову. Спустя два часа Богородский городской суд (уже посмертно) приговорил топ-менеджера к 4,5 годам лишения свободы. Накануне Чигринский, экс-директор по развитию оружейной компании «АКБС» («Агентство Коммерческой Безопасности Специзделия»), признал свою вину в «незаконном обороте оружия».

Согласно информации имеющейся у журналиста информации, учредителем засветившейся на перепродаже контрабандных автоматов «Калашникова» фирмы «АКБС» является Гладких Ая Олеговна.

Помимо этого на паспорт 27-летней девушки в ЕГРЮЛ зарегистрировано порядка трех десятков ООО. При этом, как сказано на ее странице в соцсети, прежде Ая жила в далеком Лондоне, а в прошлом году вообще ушла в декрет, так что несложно догадаться, кто на самом деле рулит всеми ее делами, и чьи именно фирмы просто оформлены на дочку. Даже многие соучредители в фирмах Аи — те же, что у отца: Ирина Кузьмич («Аргентум», «ПК Белая медведица», «Рэд Лаб»…), Владимир Горбунов («Медея», «Сила жизни», «Здоровое долголетие»…), Алексей Алешин («Гладкор», «Торговый дом БМ» и др.). Да и с самим папой у Аи есть совместные компании — «Защита-М», «Альтаир», «Диона»…


И отец, и дочь активно сотрудничают с некой Ириной Кузьмич — их бизнес-партнер является соучредителем еще как минимум трех ООО, имеющих отношение к производству оружия и боеприпасов — «Арес», «Дозор» и «Застава». На сайте «Дозора» анонсирован его главный продукт: «PM grip kit» — комплект, предназначенный для установки на пистолет «Макарова» ПМ и все разновидности оружия, построенные на его базе: 6П42; ИЖ-79; ИЖ-71; МР-79; МР-371; МР-471; ПМ-Т. Реализует свой товар «Дозор» через партнеров, в числе которых на сайте компании указаны столичные оружейные салоны «Мир охоты» и «Артемида», также, как оказалось, связанные с семьей Гладких.
В том же здании в Реутове, что и «Дозор», всего в 50 метрах от МКАД, зарегистрированы компании Аи Гладких «Артемида-3» и «Оружейный двор «Стрелецкий», продолжает автор расследования:

В «Оружейном дворе» Гладких принадлежит 70% уставного капитала. В прошлом году компания получила госконтракт от фирмы «Русское стрелковое оружие», которым, по данным ЕГРЮЛ, руководит Эдуард Иоффе, заместитель гендиректора концерна «Калашников» по коммерческим вопросам (он же, наряду с концерном, выступает и соучредителем этого ООО). При этом юридически «Русское стрелковое оружие» расположено в том же здании, что и «Оружейный двор «Стрелецкий».


От другой реутовской фирмы Аи Гладких — «Артемида-3» — отходит не менее витиеватая оружейная цепочка. Компаньоном девушки в двух других «Артемидах» («Артемида-1» и «Артемида-2) является Александр Долгов — тот самый, что возглавляет «Дозор», «Арес» и «Заставу» в Реутове и «Медцентр современных технологий» Олега Гладких.

До зубов вооруженный переворот


Разносторонний бизнес с миллиардными оборотами, хорошие связи с верхушкой российского ВПК и заграничными коллегами, поток десятков тысяч единиц огнестрельного оружия через подконтрольные оружейные склады, а также десятки и даже сотни специалистов, умеющих профессионально обращаться с огнестрелом — все это угодило в руки представителей внесистемной оппозиции, идущих на новый этап выборов под флагом ПАРНАС.

В то же время имя одного из основателей партии Олега Гладких даже не упоминается на сайте ПАРНАСа: такие деньги и такие возможности, как у него, любят тишину.

Сторонники Касьянова и Ходорковского, видимо, не случайно выступают за устройство в России майдана: финансовые средства, иностранная поддержка и, как выяснилось, оружие для этого у них есть. Пока это оружие, правда, хранится на складах и в подконтрольных учредителю партии Парнас Олегу Гладких магазинах, но рано или поздно оно все равно выстрелит — закон жанра,

подытожил автор расследования.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин