Издержки украинского «майдана» оплатит Россия?

Издержки украинского «майдана» оплатит Россия?


В Европе хотят, чтобы Москва стала спонсором Киева


Сенсационное заявление сделал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: он предложил «вернуть Украину в историческое сплетение с Россией». Мол, хотят этого европейцы или не хотят, но им «придётся вернуть» Украину России. И в Киеве, и в Москве скандальное заявление еврочиновника вызвало оторопь: украинские власти справедливо решили, что Старый Свет их «сливает», не желая платить по счетам, а в Кремле заподозрили, что Запад нашёл простака в лице России, которой уготовано оплатить издержки «майдана».

Не секрет, что украинская экономика за два года после государственного переворота «просела» чуть ли не вчетверо. Приближённые к президенту и премьеру страны рвут друг у друга остатки прибыльной собственности, промышленность в ступоре, а государственные инвестиции разворовываются на корню, равно как и кредиты Запада. Всё, в общем-то, развивается предсказуемо – большинство как российских, так и украинских политологов и экономистов ещё два года назад прогнозировали подобный сценарий. Чтобы оживить издыхающую экономику Украины, нужны миллиардные инвестиции. И Америка, и Европа до последнего времени их обещали. Но не дали – понять можно, самим не хватает. Между тем, Украина уверенно подходит к черте, за которой – пропасть. В Киеве это понимают даже лучше, чем где-то ещё: обратите внимание, как мало нашлось желающих занять пост премьера страны. А те, кто пока ещё хочет поруководить новым правительством, требуют от президента Петра Порошенко максимума полномочий, хорошо понимая, с чем им придётся столкнуться, и с кого по итогу и будет весь спрос. На Европу с Америкой, по большому счёту, уже никто не надеется. Деньги может дать только Москва.

Речь, надо сказать, идёт об очень больших деньгах – только на первом этапе инвестировать на Украину придётся, как минимум, 25-30 миллиардов долларов. Это, так сказать, «на поддержание штанов», чтобы избежать катастрофы. А в 2017-2020 годах общая сумма затрат на восстановление украинской экономики может превысить астрономические 100 миллиардов – чтобы вернуть страну на уровень 2012-2013 годов (это прогноз бывшего премьер-министра Николая Азарова, предложившего на днях Арсению Яценюку на два года уступить ему кресло премьера, чтобы навести на Украине должный порядок). В общем, если Россия не возьмёт Украину на свой кошт, скакать на новом майдане, того и гляди, будет некому. «В Брюсселе справедливо решили, что все издержки следует перевалить на Москву, чтобы не оплачивать последствия майдана самим, - разъясняет политолог Лев Вершинин. – Посмотрим, согласится ли Москва стать спонсором антироссийского киевского режима».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Cttepan
    НИКАКОЙ сенсации нет, ибо речь идет об очередной ГАДОСТИ, которую хотят сделать в ЕС для Росиии. Пусть Россия возьмет голодную и разоренную ОКРАИНУ и "подавиться" этим приобретением, т.е. рухнет в экономическую пропасть вместе с хохлами.
  2. Александр Иванович
    Если только всех скакунов и правосеков переодеть в ватники и бросить на восстановление Донбасса и развитие Сибири. И чтоб по ночам, в холодных бараках, им снились, прерываемым лаем сторожевых овчарок, кружевные трусики... .
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин