Оружие ополчения Новороссии

Любопытно, что в регулярных отчетах министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, имеющихся в открытом доступе, стали появляться сведения об оборудовании «двойного назначения» и фотографии ополченцев.

Эти отчеты и списки, во-первых, позволяют проанализировать тот состав имущества и вооружения, с которым приходится вести неравный бой против тяжелой бронетехники и артиллерии украинской армии, а во-вторых, являются демонстрацией открытости в расходовании выделенных средств (нашему чиновничеству в пример).

Бронетехника

Описание бронетехники Новороссии хочется начать с «Ноны», легендарной самоходной артиллерийской установки. Она была, а может, и остается единственной артиллерией среднего калибра (120 мм) у ДНР.

Оружие ополчения Новороссии

САУ «Нона» в Славянске


Весь май она то тут, то там всплывала в сводках Стрелкова о ходе ведения боевых действий. Ее основные характеристики – мобильность, универсальность и калибр, а что нужно в текущих условиях?

В конце мая ее ходовая часть была сильно повреждена, но установка перемещалась на буксире и продолжала нести службу. Ее берегли и ею дорожили. К сожалению, сегодня судьба «Ноны» неизвестна.

Тогда в апреле, вместе с «Ноной» силы ДНР захватили несколько (то ли шесть, то ли восемь) БМД. Часть из них была потеряна в бою. Сколько реально их осталось, сказать сложно, но пушка калибра в 73 мм, способная перевозить до восьми десантников – весомый вклад в обороноспособность Новороссии.

Также в бесчисленных роликах на YouTube видно разного рода грозную, но «безоружную» технику. Это и инженерная машина разграждения, и плавающие транспортеры или просто МТ-ЛБ (многоцелевой тягач легкобронированный) – все это обеспечивающая военная техника, обычно не способная наносить огневой урон по силам противника.
Оружие ополчения Новороссии

Инженерная машина разграждения ИМР-2

Оружие ополчения Новороссии

ПТС-3 - плавающий транспортер


Постоянно появляются данные о вновь захваченной технике: то танк Т-64 (да еще и не один), то несколько БТР и БМП. Это поврежденная и оставленная Нацгвардией на поле боя техника – или просто брошенная при хаотичном бегстве в ходе наступления ополченцев.
Оружие ополчения Новороссии

Танки Т-64БМ на вооружении армии Новороссии


С апреля количество бронетехники сил Новороссии постоянно увеличивается, боеспособность растет. Отсюда два вопроса: не это ли стало весомым аргументом при силовой усадке киевского руководства за стол переговоров? Разве нельзя было это сделать много ранее?

Еще в апреле, когда власть, взошедшая на престол через сотню трупов и опалившая «Беркут» коктейлями Молотова, обвинила в терроризме тех, кто хоть и с оружием в руках, но мирно, без жертв патрулировал улицы своих городов и требовал всего лишь федерализации.

И второй вопрос: не поздно ли спохватились? Ведь победа Нацгвардии и регулярной армии Украины в Донбассе и на Луганщине все призрачнее.

Вооружение

В том, что «Калашниковых» у ополченцев в достатке, сомневаться не приходится: интерес вызывают отдельные образцы оружия, которые также очень часто всплывают в сводках.

Прежде всего это ПЗРК, кои, несмотря на кажущуюся примитивность (направил в сторону самолета и... пуск), являются оружием, крайне сложным в эксплуатации. Прежде всего потому, что их так просто не достать.
Оружие ополчения Новороссии

Польский ПЗРК «Гром»



К тому же требуется обладать значительной выучкой, чтобы выстрелить: отследить цель, спрогнозировать ее траекторию, обезопасить выпущенную ракету от тепловых ловушек цели. К тому же головка самонаведения предварительно охлаждается – для повышения чувствительности к теплу цели – потому хранение и приведение ПЗРК в рабочее положение требует нетривиальных знаний.

Конечно, можно допустить, что несколько ПЗРК попало в руки ополченцев, что среди них есть опытные стрелки, но это не может оправдать те гигантские потери в авиации (десяток вертолетов Ми-24 и Ми-8, множество штурмовиков Су-25, да и транспортный Ил-76), которые несет украинская армия.

Ведь надежность техники, ее отказоустойчивость, подтвержденная Афганистаном, Чечней и другими конфликтами, не ставится под сомнение. Куда более серьезные вопросы относятся к техническому состоянию техники, летной квалификации пилотов, а главное – к умению командиров планировать применение оружия.
На блокпостах вокруг Славянска у бойцов ополчения замечены противотанковые ракетные комплексы "Фагот"
Необходимо отметить, что наличие "Фагота" у ополченцев не означает никакого российского следа, как то пытаются представить некоторые силы на Украине, так как эти комплексы примерно в одинаковом количестве находятся как на вооружении российской, так и украинской армии. Более того, комплексы являются довольно старыми - были приняты на вооружение более 40 лет назад. На вооружение российской армии на данный момент поступают более современные системы

Оружие ополчения Новороссии

противотанковый ракетный комплекс "Фагот"


К диковинным средствам можно отнести станковый противотанковый гранатомет (СПГ-9) – громоздкое, сложное в эксплуатации средство образца 60-х годов, к тому же малоэффективное против подвижных целей.

Оружие ополчения Новороссии

СПГ-9, станковый противотанковый гранатомет



Но СПГ-9, конечно, лучше справляется со своей задачей по сравнению с противотанковыми ружьями времен начала Великой Отечественной войны, коими также, судя по сводкам, нередко пользуются ополченцы.

Оружие ополчения Новороссии

ПТРС-противотанковое ружье симонова


Ну и особо стоит выделить КПВТ – крупнокалиберный пулемет Владимирова – танковый, образца конца 40-х годов. Это чудо инженерной мысли с 14,5 мм калибром одним своим рокотом заставляет разбегаться не только бойцов за мешками с песком на блокпостах, но и БТР с их легкой броней, прошиваемой едва ли не навылет.

Оружие ополчения Новороссии


Амуниция

Особое место в этой войне занимают средства «двойного» или вообще не военного назначения. Например, тепловизоры (приборы ночного видения), которые легко, хотя и весьма недешево, можно купить в охотничьем магазине.

Олень в 200 метрах на опушке или стрелок противника в окопе – этой «железяке» все равно.

Наверняка есть на вооружении ополченцев и беспилотники. Это, конечно, не ударные американские «Предаторы», кромсающие пакистанские свадьбы и отдельные машины главарей «Аль-Каиды», но весьма эффективные средства разведки и целеобнаружения.

Но есть вид обеспечения, боевую способность которого сложно рассчитать, но именно от него порой зависит исход всей битвы.

Не велика заслуга – объяснить простому сельскому пареньку из западэнской Винницкой области, что такое Великая и незалежная Украина, взрастить в нем лютый национализм и ненависть к клятым москалям (ТСН и «Громадьске ТВ» работают по мозгам сомневающихся бульдозером).


И объяснить ему же через два дня, на подступах к Славянску, что именно он единственный должен просто пойти и умереть за теперь уже окончательно чужую Украине землю – озлобленную, разоренную Новороссию – на это не способны даже Ляшко и Ярош. Отсюда и брошенные танки, и большие потери среди мирного населения (палить во все стороны из-за угла не глядя, лишь бы противник не попал).

Совсем другой мотив у ополченцев. Они просто воюют за мир в своем доме, а за это умирать не так страшно.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин