Миру рекомендовано готовиться к войне

Миру рекомендовано готовиться к войне


Разговоры о том, что нынешний мир переступил черту глобальной войны, в последнее время звучат с нарастающей частотой, и это не пустые слова.

То, что некая угроза сегодня буквально разлита в воздухе, ощущает все большее количество людей, зачастую не всегда понимая ее природу.

Иное дело аналитики: зная историю и умея оперировать причинно-следственными связями, все больше экспертов приходит к далеко не самым радужным выводам.

Предвестники апокалипсиса

Один из самых громких и аргументированных прогнозов приближения некого конфликта планетарного масштаба содержится в интервью Business Insider основателя американского аналитического центра Stratfor Джорджа Фридмана. По его словам, современному миру сегодня необходимо «быть готовым к войне».

Логика эксперта проста, равно как и аргументация. По словам Фридмана, в истории еще не было такого столетия, в котором бы не происходило системных войн, то есть войн, «сотрясающих всю существующую систему». «Семилетняя война в Европе, наполеоновские войны в XIX веке, великие мировые войны — в каждом столетии что-то было. Хотите ли вы держать пари, что в этом столетии ничего не будет? Я приму это пари…», — бодро заявляет Фридман.

По словам аналитика, все большие или мировые войны начинаются примерно одинаково: сначала одни страны, такие как Германия, Россия или Китай, приходят в упадок, а потом на их место приходят другие. Опасность этой ситуации, полагает Фридман, заключается в том, что новые страны «еще не достигли баланса».

«В 1871 году Германия объединилась, и в итоге начался ад. В начале XX века Япония нарастила мощь, и потом наступил хаос, — напоминает глава Stratfor. — Так что сейчас мы наблюдаем системный сдвиг. Будьте готовы к войне». При этом эксперт считает, что вероятность того, что возможный конфликт будет ядерным, остается незначительной.
Будущие горячие точки

Что касается непосредственной опасности, то, по мнению Фридмана, исходит она не от самого сам процесса замены одних государств другими, а от того положения, в котором оказываются новые государства.

С этого момента высказывания эксперта начинают вызывать определенные вопросы. Так, например, если предположение о том, что на место теряющих влияние держав придет Турция, выглядит довольно логичным на фоне растущих неоосманских амбиций Анкары, то видеть в новых лидерах мира Польшу и Японию несколько странно.

В целом, судя по прогнозам Фридмана, точками будущих конфликтов с серьезными геополитическими последствиями станут Ближний Восток, Восточная Европа, а также Дальний Восток, где, по мнению основателя Stratfor, в морской битве снова сойдутся Япония и США.

С больной головы на здоровую

Сразу необходимо оговориться, что практически любой аналитический продукт, выходящий от Stratfor, зачастую вызывает неоднозначную реакцию в экспертной среде. Однако это не значит, что прогнозы аналитического центра не надо воспринимать серьезно. Скорее наоборот.

Сказанное Фридманом вполне укладывается в рамки логики. Развитие человеческого общества происходит циклически, когда одни государства проходят путь от становления до мирового или регионального лидерства, но в какой-то момент предлагаемая ими повестка перестает отвечать интересам людских масс, тогда как другие — молодые и голодные — выходят с новыми, куда более интересными предложениями. Именно так обстояла ситуация во времена наполеоновских войн, когда молодой и дерзкий император основательно перетряхнул заскучавшую Европу, и в годы Первой и Второй мировых войн, ознаменовавших окончание колониальной эпохи.

Системные изменения без мировых войн

Если следовать логике Фридмана, согласно которой любое системное изменение в устройстве мира приводит к войне глобального масштаба, к такой войне должно было привести крушение системы, построенной на противостоянии двух империй — советской и западной. Однако прежний мир с его политическим ожесточением и гонками вооружений сравнительно тихо уступил место миру господства технологического прогресса и свободного капитала. Последствия смены систем оказались достаточно жесткими, включая вал кровавых локальных конфликтов, распадов государств и экономических кризисов. Однако никакой масштабной войны, которая неизбежно должна была случиться, если следовать логике Фридмана, так и не произошло.

Еще не вечер?

Что же получается? Провозглашенный Фридманом принцип больше не действует, и новые потрясения и государственные перерождения больше не будут приводить к бойням мирового масштаба? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

То, что «правило Фридмана», возможно, больше не действует, может объясняться тем, что накопленное на Земле ядерное оружие действительно оказалось сдерживающим фактором. Классическим примером тому служит Карибский кризис, когда стороны конфликта замерли на последней черте в страхе от последствий ядерной войны.

Возможно, именно ядерное оружие и современные средства его доставки, не оставляющие возможности укрыться от ответного удара, а также недопустимые потери, связанные с его применением, действительно привели к тому, что весь «пар», образующийся в ходе системных изменений, выпускался посредством исключительно локальных конфликтов с применением обычных вооружений. Развязать полноценную войну за все это время не рискнул никто из-за опасений, что на каком-то этапе она превратится в ядерную.
Не исключено, что именно по этой причине все войны конца прошлого — начала нынешнего веков (за исключением, возможно, Фолклендской) не привели к решению ни одной геополитической задачи. Военные действия не помогли СССР решить проблему Афганистана, а США — Вьетнама и Ирака.

С другой стороны, есть опасение, что «правило Фридмана» не сработало не из-за того, что оно больше не работает, а потому, что просто еще не подошло время его срабатывания. Возможно, еще не вечер, и системные изменения в мировом устройстве, начавшиеся с краха СССР, не закончены, а новые лидеры будущего мира действительно «еще не достигли баланса».

Если это действительно так, и описанная аналитиком система по-прежнему функционирует, глобальный прогноз выглядит крайне неутешительно. В этом случае все конфликты и вся кровь, которая льется сегодня, по сути, еще не война, а лишь отдаленное ее предвестие.

За кем будущее

В заключение необходимо сказать несколько слов о прогнозах аналитика относительно возможных новых региональных и мировых лидеров.


На первый взгляд, согласиться здесь можно только с кандидатурой Турции. Названные Фридманом потенциальные будущие лидеры в лице Польши и Японии выглядят по меньшей мере несерьезно. Между тем спешить с выводами не стоит. Известно, что мировые войны выигрывают те страны, которые в них не участвуют. И здесь у Польши и Японии есть хорошие шансы. Первая смотрится относительно выгодно на фоне стареющей и слабеющей под грузом политических, экономических и нравственных противоречий Западной Европы. Совершенно не обязательно, что Польша станет участником какого-то грандиозного вооруженного конфликта и выйдет из него победителем. Вполне возможно, лидерство достанется ей в результате поражения Западной Европы в противостоянии с каким-то новым противником.

Япония имеет шансы в своем родном Тихоокеанском регионе. Конечно, не в случае морского противостояния с США, а скорее, при условии их ослабления из-за локальных (и не только) войн по всему миру. В этом случае победа сама упадет в руки Токио, хотя, возможно, за нее придется поспорить с Китаем.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Шутник
    Насчет Польши он погорячился, поляки от хохлов недалеко ушли, хорошо они умеют только собой гордиться, а больше нихрена.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин