Личность. Вождь. Отец

Личность. Вождь. Отец


5 марта 1953 г. умер Иосиф Виссарионович Сталин — для кого-то вождь и отец народов, а для кого-то палач и деспот. Одни связывают его имя с Победой 1945-го, другие — с репрессиями 1937-го. Для первых он спаситель Отечества, для других — исчадие ада, рядом с которым даже Гитлер кажется невинным ребёнком. Но и те, и другие сходятся в одном — это одна из самых грандиозных Личностей прошлого века. Если не самая.

Ввиду сложности темы мы решили воздержаться от собственных оценок и предоставить слово более талантливым и уважаемым экспертам.

Итак, Иосифу Виссарионовичу посвящается…


«Как я заметил, у нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Сталин был деспот, да, но он был ближе к Богу. Хотя бы потому, что атеизм — дверь с черного входа. Демократы, как ни объявляют себя верующими… они веруют только в золотого тельца, в бизнес, в мамону. Да, Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину. Чур, перекрестись — да, я это слышу, кому кланяешься, не Антихристу ли? А вот вам я задам вопрос. Антихрист придет от атеистов или верующих? В том-то и дело, что от верующих, на Библии будет клясться».
«Из мыслей священника о Сталине», отец Дмитрий Дудко (церковный писатель и проповедник)

«А вот есть такая тема, которая очень важна, — сказал Сталин, — которой нужно, чтобы заинтересовались писатели. Если взять нашу среднюю интеллигенцию, научную интеллигенцию, профессоров… у них неоправданное преклонение перед заграничной культурой. Все чувствуют себя еще несовершеннолетними, не стопроцентными, привыкли считать себя на положении вечных учеников. Почему мы хуже? В чем дело? Бывает так: человек делает великое дело и сам этого не понимает. Надо бороться с духом самоуничижения».
«Глазами человека моего поколения. Размышления о Сталине», Константин Симонов (писатель)


«Нет, ни одна из догм официального коммунистического мировоззрения не была отвергнута, ни даже слегка пересмотрена. Но реальное содержание «идеологической работы в массах» изменилось резко и принципиально, обретя несомненные национал-патриотические черты. При этом — надо отдать Сталину должное — пересмотр осуществлялся решительно и целенаправленно во всех областях: от культурно-исторической до религиозной. Знаменитый сталинский тост на победном банкете — «за великий русский народ» — как бы подвел окончательную черту под изменившимся самосознанием власти, сделав патриотизм наряду с коммунизмом официально признанной опорой государственной идеологии».
«Русская симфония», митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев)

«Вместе с тем вполне понятно и по-своему «оправдано» присущее в 1930-х годах людям связывание всего происходящего с именем Сталина, ибо порождённые объективно-историческим ходом вещей «повороты» (тот же поворот к патриотизму) так или иначе «санкционировались» генсеком и воспринимались под знаком его имени. Необходимо только сознавать, что связывание всего с личной волей Сталина гораздо более уместно (а так же простительно) в устах современников, чем в написанных ныне, спустя 50–70 лет, сочинениях».
«Правда сталинских репрессий», Вадим Кожинов (литературовед, историк)

«Наши демократы и патриоты обходят тот факт, что тоталитаризм был принят, а если строго говорить, то создан народом — это был общий порыв. По-разному, но к этому должны с уважением отнестись и демократы, и патриоты. Ну, так послушайте хоть демократов. Б. Пастернак так объясняет тот факт, что он написал целый поэтический цикл во славу Сталина: «Искренняя попытка жить думами времени и ему в тон». А. Сахаров писал в письме в день смерти Сталина: «Я под впечатлением смерти великого человека. Думаю о его человечности». Зачем же замалчивать эти факты?
В начале 50-х годов жизнь резко успокоилась и стал нарастать достаток. Этого тоже ждали и не удивились — люди очень много работали и мало потребляли. Поэтому хозяйство быстро восстановилось. Цены регулярно снижали, и очень ощутимо. На уровне нашего детского сознания мы были уверены, что Сталин нас любит. Мы это видели по множеству признаков ежедневно. Мы были уверены и об этом совсем не думали. Но, не думая, и мы в массе своей Сталина любили. Что бы там ни говорили сегодня всякие краснобаи, а у нас был недолгий период взаимной скрытой любви между большинством народа и властью. Официальная любовь и преданность, знамёна и барабаны к этому не касаются, я говорю о скрытой, редко выражаемой любви. Возможно, другого такого периода не было и не будет. В 50-е начиналась какая-то новая жизнь, и Сталин умер.
«Советская цивилизация», Сергей Кара-Мурза (учёный, публицист)

«Троцкий умеет — и это видно из его книги — в момент большого напряжения увлечь за собою массы. Он, вероятно, был способен в патетическую минуту зажечь массы порывом энтузиазма. Но он был не способен ввести этот порыв в русло, «канализировать» его, обратив на пользу строительства великого государства. Это умеет Сталин».
«Сталин и Троцкий», Лион Фейхтвангер (писатель)



«М. Джилас в своих воспоминаниях о встречах со Сталиным рассказывает, как, остановившись перед картой мира, на которой Советский Союз был обозначен красным цветом, Сталин, проведя рукой по нему, воскликнул в адрес американцев и англичан: «Никогда они не смирятся с тем, чтобы такое пространство было красным — никогда!»
«Великий государственник», Михаил Лобанов (писатель, критик)

«Во всяком случае, известия, приходившие из различных источников, создавали впечатление, что русские армии, понесшие урон в первых сражениях с наступавшими немцами, постепенно вновь обретали свою силу, что весь народ целиком поднимался на борьбу и что в эти дни национальной угрозы Сталин, который сам возвёл себя в ранг маршала и никогда больше не расставался с военной формой, старался выступать уже не столько как полномочный представитель режима, сколько как вождь извечной Руси».
«Военные мемуары», Шарль де Голль (генерал, президент Франции)

«Ну что же, с Черчиллем теперь покончено», — заметила леди Астор. «Я не уверен, — ответил Сталин. — В критический момент английский народ может снова обратиться к этому старому боевому коню». Здесь я прервал его замечанием: «В том, что она сказала, много правды. Я принимал весьма активное участие в интервенции, и я не хочу, чтобы вы думали иначе». Он дружелюбно улыбнулся. И тогда я спросил: «Вы простили меня?» — «Премьер Сталин говорит, — перевёл Павлов, — что всё это относится к прошлому, а прошлое принадлежит Богу».
«Вторая мировая война», Уинстон Черчилль (премьер-министр Великобритании)

«Вдали от северных развалин
Синь тегеранская горит.
— Какая встреча, маршал Сталин!
Лукавый Черчилль говорит.
Я верю в добрые приметы,
Сегодня сон приснился мне.
Руководителем планеты
Меня назначили во сне!
Конечно, это возвышенье
Прошу не принимать всерьёз…
— Какое, право, совпаденье, —
С улыбкой Рузвельт произнёс.
В знак нашей встречи незабвенной
Сегодня сон приснился мне.
Руководителем Вселенной
Меня назначили во сне!
Раздумьем Сталин не смутился,
Неспешно трубку раскурил:

— Мне тоже сон сегодня снился —
Я никого не утвердил!»+

«Тегеранские сны», Юрий Кузнецов (поэт)

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. trtr
    Учиться надо у него, а сейчас тем более.
  2. Юзеф
    Сталин-гигант....
    А нынешний Кара-Мурза шакалит у пиндосов. О времена, о нравы!
  3. Князев А
    Мерзко слушать как истерят в обществе и извращают заслуги родного отца нации, выходившего затоптаныи в земле росток нашего мира до размеров огромного крепкого исполина в условиях дикой агрессивной среды. Сегодня как ни когда раньше видна сила ,,общественное мнение,, и как много инструментов и желающих использовать в своих интересах. Опровергая очевидное и зацикливаясь на неизменном, мы ни чем не отличаемся от украинских свидомых, уподобляясь их глупости, и даже советуем обратить внимание на факты из книг, документов или интернета чтобы все сопоставить и сделать независимую от навязывания из вне личную оценку. Как там, про соринку в глазу. Не будет нам удачи пока истинные ценности не отделим от плевел, и Украина это проект уже самый близкий к полному развалу и уничтожению русского мира, последний сердцевиной которого был Иосив Виссареонович Джугашвили. Кто из современных горлорвущих достоин его мизинца, даже смешно подумать. Одно только душу греет, как сказал однажды Шарл де Голь, Сталин не умер, он просто растворился во времени и как считают многие адекваты еще и работает В.В Путиным!!! (только в других, уже сегодняшних агрессивных условиях и пока получается очень даже хорошо)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин