Россия меняет западный вектор Грузии — исследование

Россия меняет западный вектор Грузии — исследование



Исследователи фиксируют некоторое «изменение западного вектора» Грузии, заявила исполнительный директор грузинского Центра исследования экономической политики (EPRC) Нино Евгенидзе на презентации в Тбилиси итогов нового отчета EPRC «Гибридная война и изменение ландшафта безопасности евро-атлантического пространства — политические и экономические результаты».

Использование Россией «гибридных средств поставило под сомнение традиционную западную идею о целостной, свободной и мирной Европе и важные институты этой идеи — НАТО и Евросоюз», говорится в документе, опубликованном при финансовой поддержке фонда «Открытое общество — Грузия» в рамках серии аналитических трудов «Экономического НАТО».

«Примечательным, имеющим критическое значение является то, что вообще в какой-то дозе происходит изменение западного вектора страны. Возможно, правительство заявило и декларировало другие цели, но те же обновленные переговоры с „Газпромом“, „Вымпелкомом“, которые в основном направлены на то, чтобы завладеть стратегическими объектами, вредят нашей стране, ее независимости, продвижению и развитию. Это не только экономические союзы. Отделять друг от друга политику и экономику в данном контексте нельзя, потому как Россия всегда использует экономические средства для достижения своих политических целей», — заявила Евгенидзе, сообщает «Грузия Online».

В то же время она считает неправильным подход, когда экономика и безопасность не связаны между собой, по ее словам, важно, чтобы вся страна, первым делом правительство, «говорили одним месседжем, чтобы справиться с этими опасностями».
Как уже сообщало EADaily, с другого ракурса на этот вопрос смотрит эксперт американского Фонда Джеймстауна (США) Васил Рухадзе, по его мнению, увеличение в Грузии количества сторонников евразийской интеграции и возвращения на российскую геополитическую орбиту может быть связано именно с разочарованием от процесса сближения официального Тбилиси с Евросоюзом и НАТО внутри страны. «Сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием внятных предложений со стороны ведущих международных игроков и соответствующей интерпретацией создавшейся обстановки властями Грузии», — отметил он в интервью агентству «Акцент».

Он отметил, что начиная с 90-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня руководство Грузии «в целях укрепления своей внутренней легитимности» целенаправленно создавало для общественности «иллюзию» скорого приглашения страны к вступлению в ЕС и НАТО. Таким образом, по словам эксперта, активизация в стране пророссийских партий и организаций, является результатом этого процесса, но не причиной.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    А что у Грузии есть такого,на что можно жить?Газ?Нефть?Золото?Да ничего,кроме Боржоми и вина.А что может дать Запад или Америка?Только военные базы.(утрировано,но факт) Решать и думать грузинам.
  2. Александр Иванович
    Дедок с пиндосовским флагом на постере, напоминает бабку Параску на майдане, но уже с ЕСовским прапором.
    Счастливого пути!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин