Прибалтика – дыра в региональной безопасности

Прибалтика – дыра в региональной безопасности


В среду, 17 февраля, на ежегодном Саммите по ядерному сдерживанию, который проходил в Вашингтоне, посол России в США Сергей Кисляк раскритиковал действия США по повышению боеготовности сил НАТО в Европе, отметив, что подобная деятельность Альянса вредит безопасности в регионе. Российский посол заявил: «Мы видим размывание, а не выстраивание безопасности. Эрозию даже тех аспектов, которые остаются и создают предсказуемость для нас».

Опасения российской стороны вполне очевидны: в феврале этого года генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в ходе заседания Совета НАТО в Брюсселе заявил, что Североатлантический союз значительно усилит свой восточный фланг и увеличит военное присутствие в странах балтийского региона. Генсек также сообщил, что США приняли окончательное решение об увеличении присутствия их сил в Европе путем ротации на постоянной основе бронетанковых и механизированных подразделений. В рамках этого плана по батальону от 500 до 1000 солдат из США, Великобритании и Германии будут направлены в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и другие страны.

По факту, милитаризация Прибалтики, которая всегда была тихим и спокойным в военном плане регионом, является нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года, в котором сказано: «НАТО не будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил». Примечательно, что США также являются членом Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года, которым устанавливалось равное количество обычных вооружений и боевой техники, а также их количественные ограничения для стран НАТО и ОДКБ.

Необходимо уточнить, что, формально, нормы ДОВСЕ подобной политикой Альянса не нарушаются: Литва, Латвия и Эстония к договору не присоединялись и всегда были «серой зоной» с точки зрения контроля над вооружениями. Однако необходимо понимать, что принятие этих стран в состав Североатлантического блока явно дало США определенные «козыри» в сфере наращивания своего боевого потенциала в странах-членах военной организации, непосредственно граничащих с Россией.

Очевидно, что подобная практика обхода правовых норм в области контроля над вооружениями способствовала эскалации напряженности между Россией и блоком НАТО – с момента вступления прибалтийских республик в Североатлантический альянс число бронетехники, дислоцирующейся на их территории, возросло более чем в 20 раз; в разы возросло число артиллерийских систем и авиации.

Российская сторона пыталась осуществить адаптацию ДОВСЕ к современным реалиям, предлагая, в частности, распространить действие Договора на прибалтийские страны, однако эта инициатива не получила понимания партнеров по Североатлантическому блоку. Вместо этого, члены НАТО постоянно изыскивали способы, как обойти ограничения, установленные соглашениями в области международной безопасности.

В итоге, политика США, направленная на обострение отношений с Россией и раскачивание и без того хрупкой безопасности в регионе, привела к тому, что Россия вышла из ДОВСЕ в 2015 году.


Как видим, в очередной раз Прибалтика, становится заложником политических и военных игр США, что ставит под угрозу не только безопасность региона, но и всю систему мирового равновесия в целом.

Очевидно, что обеспечение прочного мира и безопасности без принятия действенных мер по разоружению и ограничению вооружений просто невозможно. К сожалению, пока у коллег из НАТО это понимание отсутствует – снижения градуса напряженности и повышения уровня региональной безопасности ожидать не приходится.
Автор: Олег Верас
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин