Литва – театр одной актрисы

Литва – театр одной актрисы


В субботу, 13 февраля, президент Литвы Даля Грибаускайте примет участие в Международной Мюнхенской конференции, на которой с президентами Финляндии, Польши, Украины и председателем Европарламента обсудит основные вызовы в международной политике безопасности.

Д.Грибаускайте выступит на президентских дебатах на тему «Сегодняшние и будущие вызовы международной политики безопасности». Она и на этот раз не преминула воспользоваться возможностью удовлетворить свои личные политические амбиции и пропиариться на международной арене. Глава государства продолжает утверждать, что важнейшим приоритетом Литвы и всего трансатлантического сообщества в связи с напряженной геополитической ситуацией и существующими угрозами остается укрепление безопасности и обороны.

Играя роль «сильного» литовского политика – «лидера» стран Балтии, президент Литвы, используя так называемую «карту угрозы России», заигралась в военные игры и сегодня настолько занята ими, что на выполнение прямых должностных обязанностей главы государства у нее просто не остается времени и, видимо, желания. О чем свидетельствуют «выплывшие» на поверхность проблемы в стране.

По данным «Атласа смертности» Eurostat (данные об уровне смертности в Евросоюзе), меньше всех, по показателю средней продолжительности жизни, живут жители Литвы. Ситуацию усугубляет и высокий уровень безработицы, при котором молодежь не может устроиться на работу. По оценкам экономистов, повышение пенсионного возраста привело и к росту безработицы (более 300 тыс. человек), следствием чего стало ускорение непрекращающейся эмиграции. По данным Департамента статистики Литвы, за последние 10 лет население страны сократилось на четверть, более чем на 700 тыс. человек. Таким образом, по выезду граждан за рубеж в расчете на душу населения Литва занимает одно из первых мест на Европейском континенте (масштабы эмиграции сопоставимы с сегодняшним потоком беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, которые спасаются от войны, пересекая с риском для жизни морские преграды).

Международное бюро эмиграции в Вильнюсе фиксирует все большее число уезжающих молодых и образованных людей, растет число уезжающих с детьми, а те, кто раньше планировал вернуться, все чаще передумывают и остаются жить в чужих странах.

Кроме того, по социальным показателям Литва лидирует по таким параметрам, как алкоголизм (1 место в мире), количество суицидов (1 место в Европе и 4 место в мире), преступность, коррупция во властных структурах и др. Очевидно, что общая депрессивность жизни в стране и в дальнейшем может толкать представителей ее населения на отчаянные поступки.

Есть четкая уверенность в том, что Д.Грибаускайте продолжит наращивать истерию перед саммитом НАТО в Польше, после того, как выяснилось, что основная часть тяжелого вооружения США будет дислоцирована в странах Западной Европы, где уже есть необходимая инфраструктура, но никак не в Литве.


Если истерическая риторика Д.Грибаускайте не изменится, то страна рискует потерять значительную часть населения, и никакие пушки не защитят Литву от повального бегства граждан. Ведь никто не хочет жить в прифронтовой зоне.

На вопрос «Существует ли некая «угроза с Востока»? Д.Грибаускайте без тени сомнения уверенно ответит «Конечно, да!», потому что ей это ВЫГОДНО! Так запугать и оболванить целый народ – это надо уметь. Однако за выдуманную ложь рано или поздно отвечать перед своим народом все равно придется.

Автор: Игорь Павлюкевич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Мопсик снова разбушевался?)))) Грозит из балтийской лужи, потявкивая в сторону России?)))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин