Латвия придумала, как избежать переселения беженцев

Пока Германия буквально воет от нескончаемого наплыва беженцев и пытается придумать, как же быть дальше, некоторые страны ЕС умудряются сохранять спокойствие и совершенно не переживают из-за того, что к ним начнут прибывать мигранты. Вот, например, Латвия. Власти этого государства спокойны, как удав. Что совсем не удивительно, ведь стране нужно будет разместить у себя всего-то 531 человека. К их приезду сейчас активно готовятся. Только вот не создавая комфортные условия для беженцев, а несколько иначе.



Латвия придумала, как избежать переселения беженцев



Правительство Латвии быстро смекнуло, что раз Евросоюз так и не смог дать определенного ответа на вопрос, будет ли квота увеличена, то лучше заранее подстраховаться. В итоге латвийские политики дабы обезопасить себя от крайне непопулярного в стране проявления солидарности с Европой взяли и просто вписали свое негативное отношение к дополнительным квотам беженцев непосредственно в правительственную декларацию. Проще говоря, каждый раз, когда Евросоюз будет проводить голосование по квотам, представители Латвии должны будут сверить свою позицию с тем, что написано в этом документе. И очевидно, что в этой правительственной декларации всё будет так, чтобы Латвия приняла как можно меньше людей. Ловко придумано, не правда ли?



Но на этом латвийские власти решили не останавливаться. Они стали думать, как бы сделать так, чтобы беженцы к ним точно даже нос не сунули. И ведь придумали. Оказалось, что всё гениальное просто. Латвия решила сделать всё возможное, чтобы соискатели убежища обходили её стороной.


И правительству страны это, похоже, удалось. Недавно представители МВД отправились в южную Европу для выполнения тех квот, которые Латвия на себя уже взяла. Предполагалось, что латвийские власти проведут тщательный отбор среди претендентов и привезут домой только тех соискателей убежища, которые соответствуют установленным требованиям: семейное положение, знание языков, наличие образования. Но выбирать им оказалось не из кого.


Беженцы сами не захотели ехать в Латвию. По словам госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане, на данный момент ни один из мигрантов не согласился приехать в страну. Правда, она не исключала возможности, что в ближайшие дни какая-либо из семей всё-таки передумает и приедет. И в итоге так и случилось. В Латвию всё же приехали две семьи (из Эритреи и Сирии).


МВД тут же поспешил аргументировать нежелание людей ехать в страну тем, что беженцы в основном едут туда, где у них уже кто-то есть. Как правило, это те страны, которые и раньше были открыты для беженцев. А для Латвии это никогда не было характерно. Программа перемещения - нечто новое, люди не проявляют к ней особой отзывчивости. В похожей ситуации оказались, например, Литва и Эстония.


Но реальные причины отсутствия у мигрантов желания обосновываться в Латвии иные. Эксперты сходятся на том, что кроме этих двух семей в страну больше никто не приедет. Да и уже приехавшие беженцы надолго в стране не задержатся. Им попросту не на что будет жить в Латвии. Сидеть на пособиях они не смогут по причине скромности социального пакета. Да, и для того, чтобы получить возможность им воспользоваться, людям придётся выждать приличное время. Сразу же после прибытия соискатели убежища попадают в специализированный центр Муцениеки. Там они ждут присвоения статуса беженца или альтернативного статуса. И период ожидания может продлиться от трёх до шести месяцев. Всё это время на питание и другие расходы люди будут получать 2,15 евро в день.



Дополнительный доход можно было бы получать, устроившись на работу, но трудиться на законных основаниях беженцам вряд ли позволит местное законодательство, ведь для этого нужно знать государственный язык. И хорошо, если ты успеешь выучить его, пока ожидаешь присвоения статуса. А если нет, то тут уж выкручивайся, как хочешь. Проще говоря, нет языка - нет работы. А нет работы - нет и денег.


И в довершение всего недавно правительство Латвии снизило размер пособия для беженцев до 139 евро в месяц. На эту сумму может рассчитывать один член семьи, в то время как остальные получат по 97 евро. То есть семья с двумя детьми будет получать 430 евро в месяц. Но если человек находит работу, то свое пособие он теряет.


Согласитесь, условия так себе. Не удивительно, что беженцы в Латвию совсем не рвутся и не штурмуют её границы. Им в этой стране попросту нечего ловить. Латвийские власти всё довольно грамотно рассчитали. Их план определённо работает. Правительству Латвии удалось создать условия, которые напрочь отбили желание у соискателей убежища приезжать в эту страну. Чему очень рады националисты. После того как стало известно, что мигранты не изъявляют особенного желания ехать в Латвию, депутат националистической партии Национальное объединение Янис Домбрава написал в своем Твиттере следующее: "Правильно сделали, что урезали пособия. Теперь ни один мигрант не хочет в Латвию!".



И, по всей видимости, именно так и будет. Латвия отвадит всех, кто вдруг решится искать у неё убежище, и продолжит жить своей спокойной и размеренной жизнью. А Германия, Швеция и другие страны ЕС тем временем будут отдуваться за неё и всех тех, кто так же не желает видеть у себя беженцев. Ловко придумано. Только вот о каком единстве и солидарности в Евросоюзе можно после этого говорить?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин