Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года

Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года



Король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халифа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высоко оценил усилия России по урегулированию сирийского кризиса, заявил глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед аль-Халиф: "Что касается сирийского кризиса, то его Величество высоко оценил роль Президента Путина, правительства России, дружественного народа России в том, что касается помощи России по выводу Сирии из кризиса. Это представляется очень важным для его Величества, поэтому мы считаем, что всем крупным странам необходимо сотрудничать с Россией, чтобы вернуть Сирию в стабильность и мир".
Министр иностранных дел Бахрейна также опроверг сообщения в СМИ со ссылкой на посла королевства в Лондоне о якобы планах Манамы отправить наземные войска для проведения операции в Сирии: "Высказывание, приписываемое нашему послу в Лондоне, не соответствует действительности. Наш посол не говорил такого, что Бахрейн отправит или готов отправить сухопутные или наземные войска в Сирию или другое место для борьбы с терроризмом".

Россия и Бахрейн хотят видеть Сирию единой, стабильной и светской страной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: "И Россия, и Бахрейн хотят видеть Сирию стабильной, страной, в которой укреплены основы светского государства, страной, которая обеспечивает свою территориальную целостность, и в рамках которой гарантируются права всех без исключения ее граждан".
Москва заявляет о необходимости участия в межсирийских переговорах репрезентативного представительства сирийской оппозиции, включая курдов, говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов принял лидера сирийской курдской Партии демократического союза Салиха Муслима. В ходе беседы стороны обсудили развитие ситуации в Сирии и налаживание межсирийского диалога под эгидой ООН в Женеве.

Госсекретарь Испании по иностранным делам Игнасио Ибаньес считает, что для достижения урегулирования в Сирии курды должны участвовать в межсирийских переговорах в Женеве: "Курды являются важными игроками в урегулировании по Сирии. Для достижения решения к переговорам должны быть привлечены все стороны, за исключением террористических групп".
Очередное заседание Международной группы поддержки Сирии запланировано на 11 февраля. Как ожидается, в центре внимания участников будет тема скорейшего возобновления сирийских переговоров. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил РИА Новости, что вопрос участия курдов в этих переговорах является одним из важнейших.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обвинила Россию в увеличении числа жертв среди мирного населения Сирии: «Мы в последние дни не просто потрясены, но и шокированы страданиями десятков тысяч людей, которые принесли бомбардировки, в том числе бомбардировки с российской стороны»,— заявила госпожа Меркель на совместной пресс-конференции с турецким премьером Давутоглу. Германия будет настаивать на соблюдении резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, которая должна обеспечивать безопасность гражданского населения, отметила она.

В МИД РФ по этому поводу заявили, что Москве до сих пор не предъявлено убедительных фактов гибели мирного населения в результате ударов ВКС РФ.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна отзовет шесть самолетов, которые наносили удары по целям в Ираке и Сирии. Канада планирует прекратить бомбардировки объектов Исламского государства 22 февраля, но оставит два самолета наблюдения в регионе, а также самолеты-заправщики.

Вместе с тем Канада увеличит численность солдат, которые принимают участие в подготовке курдских войск в северном Ираке, до примерно 200 человек. Трюдо отметил, что опыт Канады в Афганистане показал, что лучший способ достижения долгосрочной стабильности - помощь местным жителям в их борьбе.
Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года

Около 30 тысяч сирийских беженцев прибыли к границе с Турцией за последние дни , заявил премьер-министр Турции Давутоглу: "Сейчас у нашей границы с Сирией скопилось около 30 тысяч новых беженцев. Мы будем продолжать оказывать им помощь, наша позиция не изменилась. Но никто не вправе возлагать на Турцию полную ответственность за прием беженцев. Это не только наша проблема. С одной стороны, в Женеве проводятся мирные переговоры, а с другой — российские военные самолеты в Алеппо и Азазе продолжают интенсивные бомбардировки. Силы режима при поддержке иностранных боевиков из Ирана, Ливана перекрыли коридор, по которому привозят гуманитарную помощь".

У берегов Турции в Эгейском море затонуло судно с сирийскими беженцами, по предварительным данным, погибли 22 человека.

Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в кварталах Ар-Рашдин-4, Аль-Лермон и Бени-Зейд. Боевики Джабхат ан-Нусры обстреляли курдский район Алеппо - Шейх Максуд, в результате чего ранения получили четверо детей .
Идут переговоры о сдаче под контроль армии н.п. Кафр Ная.
Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года

Жители Дейр Джамал и Maraanaz попросили курдские отряды YPG занять поселки, во избежание арт и авиа ударов. Отряды YPG ведут бои в районе военного аэродрома Mennagh .
Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года
Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года

Командир малоизвестной группировки, сдавшей курдам н.п. Дейр Джамал, арестован представителями Свободной сирийской армии .
Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года

Власти города Африн объявили, что мобилизовали все свои силы, для помощи беженцам, и готовы к сотрудничеству с международными организациями, чтобы открыть безопасный проход для перемещенных лиц из других регионов провинции. За сутки в контролируемый курдскими силами анклав поступило более двух тысяч семей беженцев.

Курдские источники сообщают о прибытии американских военных в н.п. Tall Ghazal в районе Тишринской плотины для руководства штурмом города Manbej, контролируемого сейчас ИГ. Также сообщается о подвозе оружия и боеприпасов и о прибытии большого числа бойцов SDF и YPG .

Боевики Ахрар аш-Шам отразили нападение боевиков ИГ на н.п. Baraghida на севере провинции.
За два дня авиация коалиции у города Mar'a, уничтожила большую тактическую единицу и девять боевых позиции ИГ, у города Manbij - три здания ИГ.

Латакия. 103-я бригада Республиканской гвардии, ополчение (NDF), отряды Liwaa Suqour и Сснп освободили н.п.: Аль-Хор, Аль-Рувейсет Ас-Сувейдия и Аль-Вади Аль-Азрак (Al-Zaraq) в Джебель Аль-Акрад (Курдских горах). Взяты высоты: Ziyarah al Beida, 425, 466, 529, 816, 932 и 1112.
Наступление развивается в направлении н.п. Kinsibba, который граничит с Турцией (на севере) и провинцией Идлиб (на востоке) .
Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года

Хомс. От боевиков очищен район Тар Аль-Харруба и высоты 903.4, 901, 912. Также взяты две высоты у Teloul Al-Sud, вблизи городов Махин – Карьятейн.
В засаде у н.п. Изз-эд-Дин ликвидирована бандгруппа.
133 боевика из н.п. Телль-Биса и аль-Растан сдались правительственным силам.

Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в квартале Аль-Баляд.
Отмечены боестолкновения у н.п. Тафас, в окрестностях Хирбет-Газале и Ан-Наима.
Сирийская Арабская армия без боя заняла города Ibta и Dael .
Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2016 года
Согласно достигнутым договорённостям только ограниченное количество личного состава армии может войти в города, с целью плавного перехода городов под государственный контроль.
Впоследствии, государственный флаг САР, вывешенный в городе Ibta, был сожжен боевиками Джабхат ан-Нусры.

Хасака. За два дня авиация коалиции у города Хасака уничтожила пусковую ракетную (самодельную) установку ИГ.

Ракка. За два дня авиация коалиции у города Айн Иса уничтожила две боевые позиции и подавила ПВО (зенитную установку) ИГ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин