Как пьяные американские военные защищают Литву

Как пьяные американские военные защищают Литву


По сообщению информационного портала DELFI.LT в странах Балтии продолжается эпопея нарушений национального законодательства, связанных с пьянством военнослужащих НАТО.

По сообщению информационного портала DELFI.LT в странах Балтии продолжается эпопея нарушений национального законодательства, связанных с пьянством военнослужащих НАТО.

Так, 30 января, в 5.27 ч., в Шяуляй, на ул. Витауто, был остановлен автомобиль VW Golf, которым управлял нетрезвый мужчина. В крови водителя было 1,75 промилле. Выяснилось, что это капитан миссии воздушной полиции в странах Балтии, гражданин США 1984 г.р.

Данную информацию подтвердила пресс-служба министерства обороны Литвы, сразу же оправдывая действия американского капитана – «был в нетрезвом виде во внеслужебное время и без униформы».

Офицер США нарушил Кодекс об административных правонарушениях Литвы (КАПН). Напомним, что в стране введен нулевой предел промилле.

Известно, что в Литве приняты поправки в Кодекс КАПН, связанные именно с пьянством за рулем, в связи с увеличением гибели на дорогах по вине нетрезвых водителей (согласно данным МВД в 2015 году в результате ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, в стране погибло 47 человек).

По-старому, за 1,75 промилле в крови капитан вооруженных сил США был бы оштрафован на 868 евро с лишением прав до 3 лет.

Теперь же, как пояснили в МВД Литвы, согласно новому кодексу ужесточено наказание за вождение в тяжелой степени опьянения (более 1,5 промилле) и нарушителю грозит арест, лишение свободы, либо штраф до 19 тысяч евро (500 базовых соцвыплат).

В этой истории возникает ряд вопросов.

Во-первых, оштрафуют ли капитана ВС США на 19 тысяч евро, согласно законодательству Литвы, либо «хозяевам» закон не писан?

Во-вторых, что делает американский офицер в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, если в начале января на смену венгерскому контингенту на авиабазу Зокняй прибыли военные Испании?

Как стало известно, это далеко не единственный случай пренебрежения национальными законами и даже правилами общественного порядка в Балтийском регионе.

К примеру, в соседней Латвии мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что направил генсеку НАТО жалобу на военнослужащих Североатлантического альянса, которые прибыли в Латвию на учения. Причина такого решения мэра Вентспилса в том, что натовские военные ведут себя, по словам самого Лембергса, как «свиньи-оккупанты, которые не признают латвийских законов».

Офицеры и солдаты Альянса не стесняются справлять нужду прямо в общественных местах, распивать спиртные напитки на улицах, при этом вытаптывая клумбы. Эти «подвиги бравых военных» засвидетельствовал и латвийский мэр, записав на своей страничке в социальной сети: «Будучи пьяными, они мочились в общественных местах и на витрины, их рвало, они распивали алкогольные напитки в общественных местах, что запрещено. Помимо этого они срывали цветы, чтобы дарить их проституткам».

Вряд ли эти случаи, демонстрирующие наплевательское и захватническое отношение рядовых и офицеров США и в целом стран-членов НАТО, прибывших «защищать» Литву и Латвию, остановят процесс милитаризации Балтийского региона.

Однако населению это противно наблюдать. Обрыгаться – это дело личное, дело самоуважения, но сесть пьяным за руль – это преступление. Под колесами нетрезвых водителей в Литве за год уже погибло 57 человек.


Нужны ли такие «защитники»?

Автор: Денис Гайшун

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Александр Иванович
    А красная Даля вопит: Побольше НАТОвских войск, мы покажем России свою мощь и единство!
    Оно и видно- как эта мощь скреплена блевотиной и фекалиями. Ну кто же будет церемониться с литовскими папуасами?..
  2. ChazityRoom
    Для натовцев литовцы, такие же аборигены, что и африканцы. Это лишь Даля воображает, что они влились в европейское сообщество.
  3. Карбофос
    Ведут себя, как самые настоящие оккупанты. Кстати американские военные везде так себя ведут и в Японии и в других странах Европы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин