Социологи: Россия вздрагивает, вспоминая беспредел Ельцина

Социологи: Россия вздрагивает, вспоминая беспредел Ельцина



ВЦИОМ опубликовал данные социологического опроса об отношении россиян к политике первого президента страны, Бориса Ельцина. Нужно отметить, что с течением времени отношение граждан России к Борису Ельцину медленно, но неуклонно ухудшается.

При этом фигура первого президента постепенно становится исторической, поскольку все больше молодежи ничего не могут сказать ни о периоде правления Ельцина, ни об эпохе девяностых. Той точки зрения, что именно Ельцин вверг государство в кризис, чаще придерживаются мужчины (55%) и люди пенсионного возраста (62%), реже - женщины (46%) и молодежь (32%). В то же время стало меньше тех, кто считает, что первый президент России пытался вывести страну из кризиса: сделав все возможное (с 13% до 6%) или пытаясь и совершая ошибки (с 45% до 34%).

Нужно отметить, что это мнение в обществе планомерно занимает доминирующую позицию, за девять лет, доля критиков политики первого президента РФ выросла с 36% в 2007 г. до 50%(в 2016 г.

Кстати, если рыться в альтернативных опросах всё того же «Левада-центра» (который в последнее время радует нас «сенсационными открытиями», а проще говоря, «формирующими опросами») то в 2006-м году эта контора выдала куда более суровые результаты, чем ВЦИОМ в 2007-м. По данным «Левады», 10 лет назад подавляющее большинство россиян (70%) считали, что в исторической перспективе эпоха Бориса Ельцина принесла России больше плохого, чем хорошего.

Однако, вернемся к данным ВЦИОМа. Россиянам, согласно данным опроса стало гораздо сложнее вспомнить о достижениях Ельцина во внутренней и внешней политике. С этим затруднились 52% опрошенных в 2016 г., против 28% в 2007 г. Зато о негативных итогах не смогли вспомнить только 10% респондентов.

Главным провалом политики Бориса Николаевича большинство видит Чеченскую войну, так ответило 63% опрошенных. Сразу же следом, не выходя за рамки статистической погрешности идет дефолт 1998-го года, с 62% голосов. Массовая безработица, невыплата зарплат, расхищение государственной собственности - во всём этом Ельцина обвиняют более 50% опрошенных. И, самое интересное, что Ельцина видят виновником развала СССР 55% россиян.

Собственно, тут интересен даже не процент, а отношение к распаду Советского Союза. Оно маркируется большинством респондентов, как однозначно негативное, и вину за это граждане возлагают на первого российского президента.

При этом, речь, похоже идет именно о территориях, а не о смене политического режима. Поскольку велико количество тех людей, которые в заслугу Ельцину ставят появление частной собственности, формирование рыночной экономики с отменой «продовольственных талонов и очередей». В общем-то, на основании этих цифр можно сделать ряд вполне однозначных выводов. Во-первых, Ельцина и его эпоху у нас не забывают и оценивают очень трезво. Это была эпоха кризиса, недееспособности власти, развитого олигархата и криминала.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Anna_2015
    Алкоголик во главе страны.Продал все.что можно американцам.Хорошо,что ЕБН остановили в 2000 году.Неизвестно,что вообще осталось бы от России при его дальнейшем правлении.Ненавижу.Дрянь.
    1. александр
      Ельцын -величайший преступник 21 века. Его надо было судить при его жизни. А сейчас - будь проклят он и его родня . Гореть им всем в геене огненной.
  2. andronikus
    Цитата: александр
    Ельцын -величайший преступник 21 века. Его надо было судить при его жизни. А сейчас - будь проклят он и его родня . Гореть им всем в геене огненной.

    Странно, а путин в ёбурге со всякой швалью тусовался, и никто не горит и не повешен и всё ельценоидная родня жива и здорова, и живут побогаче чем мы с вами , вместе взятые.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин