Сводка событий в Сирии за 28 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 28 января 2016 года



Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ, в числе других вопросов, перспективы сирийского урегулирования. В совещании приняли участие спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министр обороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.
Межсирийские переговоры в Женеве планируется начать 29 января во второй половине дня, заявила пресс-секретарь офиса спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Хавла Маттар: "Они начнутся завтра, как и планировалось, если ничего не случится. Делегация правительства САР приедет завтра после обеда. Так что все начнется не раньше второй половины дня". Кроме того, в офисе спецпосланника в ближайшее время ожидают решения от делегации Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции.
Заместитель главы делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве Джордж Сабра заявил, что делегация оппозиции не поедет на переговоры в Женеву, которые должны начаться 29 января. Сабра добавил, что делегация направится в Женеву, как только будут устранены препятствия, которые мешают проведению переговоров.
Вопрос об участии в межсирийских консультациях в Женеве представителей группировок "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", которых Россия считает террористическими, пока не решен, Москва выступает против их присутствия за столом переговоров.
Министры обороны России и Сирии Сергей Шойгу и Фахед Джасем аль-Фредж встретились в Москве, чтобы обсудить промежуточные итоги операции воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии и вопросы российско-сирийского военного и военно-технического сотрудничества. Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности на Ближнем Востоке.

Совет национальной безопасности (СНБ) Турции принял решение продолжать поддержку туркмен на северо-западе Сирии, которые как сказано «становятся мишенью российских авиаударов».

Хама. Продолжаются бои у города Морек и Саламия, а также вблизи н.п. Ас-Саан, Ас-Саяд, Сукейк, Мааркаба, Атшан и Аль-Ляхая.

Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в квартале Бени-Зейд и к западу от города в районе Научно-исследовательского центра.
На юге провинции 43-я бригада 4-й механизированной дивизии и ополчение (NDF) освободили н.п. Balouzah и Айн Ад-Джамаджма.
На востоке провинции «Tiger Forces», ополчение (NDF) и отряды Liwaa Suqour продвигаются в направлении ТЭС Алеппо. Идут бои у города Эль-Баб и н.п. Джуб Ас-Сафа. В освобожденном накануне «Tiger Forces» н.п. Wadiah найдены десятки трупов ИГиловцев.
В нескольких СМИ сообщается о намерении курдских YPG начать масштабное наступление на ИГ, с целью освобождения городов Jarablus и Manbij .
Сводка событий в Сирии за 28 января 2016 года

ИГиловцы в городе Jarablus провели облаву и задержали более 30 женщин по обвинению в нарушении требований шариата к одежде. Задержанные женщины были прилюдно избиты на рынке городе.
Боевики ИГ открыли огонь по турецким силам безопасности в районе Каркамыш провинции Газиантеп. Турки занимались обнаружением и обезвреживания мин недалеко от границы, когда боевики ИГ открыли по ним огонь.
Боевики ИГ взымают 40000 сирийских фунтов (приблизительно 100$) со всех мирных жителей, желающих выехать из города Manbej.
Авиация коалиции у города Mar'a уничтожила два отдельных тактических подразделения и здание ИГ.

Идлиб. В н.п. Ат-Таманаа в ходе спецоперации уничтожены 19 боевиков и их техника. В городе Кафр-Тхарим уничтожен командный пункт Джабхат Ан-Нусры.

Латакия. От боевиков очищено 3/4 гор Джебель аль-Туркмен. Наступление развивается в направлении н.п. Kinsibba, который находится к северу от Сальмы в курдских горах (Джебель аль-Акрад). Сирийские источники сообщаю, что передовые подразделения САА и ополчения уже находятся на окраине Kinsabba и готовятся к штурму.

Хомс. Идут бои в районе Байярат и н.п. Анк Аль-Хава и Рахум. Авиация коалиции у города Пальмира уничтожила завод ИГ по изготовлению СВУ.

Дамаск. Спецназ Сирийской Арабской армии и ополчение (NDF) ведут тяжелые бои в Дарайе, от боевиков очищен ряд кварталов в районе 4 Seasons Hotel.
У боевиков в городе Mo'adhimiyah осталось 4 дня до истечения срока ультиматума с требованием капитуляции.

Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в кварталах Дараа Аль-Махатта и Дараа Аль-Баляд, отмечены боестолкновения в н.п. Атман.

Дейр-эз-Зор. ИГиловцы безуспешно атаковали район Baghayliyah с южного направления, но понеся большие потери, отступили. Попытки боевиков ИГ атаковать штаб-квартиру 137 бригады САА, также закончились безуспешно.

Существенную поддержку обороняющимся оказывают ВКС РФ.

Ракка. Авиация коалиции у города Ракка уничтожила штаб ИГ, два крана и две ремонтные машины ИГ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин