Политолог: Россия не признает поправки Конституции Украины, не согласованные с Донбассом

Политолог: Россия не признает поправки Конституции Украины, не согласованные с Донбассом



Отказываясь по-настоящему выполнять Минские соглашения, Киев остался в геополитическом одиночестве. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.


«Сейчас на Донбассе все происходит по формуле Троцкого «ни мира, ни войны». И прежде, чем говорить о местных выборах, нужно понимать, что для начала Киев должен принять поправки к конституции, согласовать их с ЛДНР, объявить амнистию, решить вопрос особого статуса и разморозить закон о местных выборах.

Согласно украинскому законодательству, выборы должны быть объявлены за 90 дней до их проведения. То есть, чтобы они состоялись до лета и были легитимными, Киеву на все необходимые процедуры остался только февраль.

Сейчас Порошенко пытается сыграть в игру, заявив, что они попробуют внести изменения в конституцию, но при этом никакой особый статус Донбассу не нужен.

Но РФ никогда не признает поправки в конституцию без согласования с народными республиками; без четкой привязки конституции к закону об особом статусе Донбасса.

Закон, принятый Радой и замороженный в данный момент, рассчитан на полтора года – до осени 2017. Понятно, что такой формат никого не устраивает.

Что же касается возможных выборов – они могут пройти только по мажоритарной системе.

И самый главный вопрос – как будут считать. То есть, как будут организованы счетные и избирательные комиссии, насколько будет организована безопасность. По мнению ЛДНР, эти комиссии могут носить только локальный характер, включая некоторое количество представителей Украины.

В том, что касается безопасности, Киев настаивает, чтобы ее обеспечивал либо международный контингент, либо смешанный российско-украинско-ЛДНРовский контингент. Естественно, правительство республик категорически против того, чтобы хоть один украинский или иностранный солдат ступил на их территорию», — перечислил политолог основные противоречия на переговорах в Минске.

Бондаренко также заявил, что глобальные игроки определились в своем желании видеть от Киева своевременное выполнение минских договоренностей, в то время как внутри самой украинской власти Минск-2 остается предметом внутриполитического спора:

«Вопрос выполнения минских договоренностей становится внутриукраинским. В спор между Порошенко, который заявляет, что, может быть, найдет парламентское большинство к следующей сессии, а может и не найдет, и Яценюком, который утверждает, что нужно провести референдум.

Яценюк боится потерять свое место, так как понимает, что вопрос набора большинства приведет к переформатированию коалиции и его отставке.

В то же время, в вопросе соблюдения минских договоренностей наблюдается консенсус не только между европейскими странами и Россией, но и с США, причем, Киев остается в ситуации геополитического одиночества», — резюмировал Олег Бондаренко.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Лицемерие и ложь Киева слишком дорого обходятся народу Украины. Только при сильнейшем давлении на официальный Киев возможно продвижение минских договоренностей и установление мира на Донбассе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин