Литва готовится к кибернетической войне

Литва готовится к кибернетической войне

Как сообщила пресс-служба министерства обороны Литвы, постановлением правительства от 25 января в стране вводится в действие Национальный план реагирования на кибернетические инциденты.

В последнее время кибернетическая разведка иностранных государств и незарегистрированных организаций, направленная против учреждений и ведомств Литвы, усилилась. Об этом заявил на днях директор департамента информационных технологий и кибернетической безопасности министерства обороны Литвы Арвидас Плештис.

По его словам, военные специалисты недооценивают кибернетические процессы влияния на государство. Резонансные события в Европе и война в Сирии показывают, что по решению отдельных государств и организаций проводятся активные попытки проверять бреши в обороне.

Также А.Плештис отметил, что количество кибернетических инцидентов не становится меньше и они превращаются в более ориентированные и целевые, зачастую мишенью становятся стратегические объекты Литвы в больших городах и рядом с ними.

Как заверяет директор департамента информационных технологий и кибернетической безопасности министерства обороны, хотя нельзя утверждать, что большая часть кибернетических атак происходит из других государств, их атаки являются самыми сильными и опасными, поэтому такие страны как Россия, Китай, Иран и Северная Корея всегда оказываются вверху списка.

Об одном из примеров А.Плештис упомянул, когда в середине июня 2015 года против Литвы была проведена кибернетическая диверсия. Хакеры предположительно из Ирана взломали официальный сайт Объединенного штаба сухопутных войск Литвы. Там появилась информация о том, что легенда военных учений в Литве – подготовка к аннексии Калининградской области Российской Федерации.

Поэтому, решение о принятии Национального плана реагирования на кибернетические инциденты является весьма актуальным.

Как стало известно, на основании плана разрабатывается система реагирования на кибернетические инциденты, устанавливается политика кибернетической безопасности организациям, осуществляющим информационное вещание либо задействованным в информационной сфере, в целях повышения их способности противостоять возникающим кибернетическим нарушениям и атакам.

Более того, планом предусмотрено, что если кибернетические инциденты произошли в государственных информационных ресурсах, то руководство действиями по реагированию будет осуществлять Национальный центр кибернетической безопасности. В случае, если кибернетические инциденты произошли в социальных сетях, или с использованием электронной почты, или на сайтах общественных организаций и предприятий, то руководство действиями по реагированию будет осуществлять Служба регулирования связей.

По всей видимости, руководство Литвы серьезно решило подготовиться к противостоянию не только на суше, ратуя за создание базы НАТО на своей территории, но и в информационном пространстве, усиливая свою кибербезопасность.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин