Российским воздушно-десантным бронекавалерийским танковым дивизиям на Донбассе конец!

Российским воздушно-десантным бронекавалерийским танковым дивизиям на Донбассе конец!



Громкий такой заголовок, да? Но начать придется с некоего лирического отступления, повествования о свободе. Свобода — это прекрасное состояние души и тела. И это понимает каждый нормальный человек.

Но есть та "Свобода", которую мы не понимаем. Может, где-то ее и понимают, как надо, а вот у нас нет. Я имею в виду "Радио Свобода". Наверное, не понимаем именно потому, что оперируем своими понятиями о свободе слова в частности. И без такого огромного количества откровенной лжи. Зачем? Все равно правда рано или поздно станет известна.

Но в наше время от информационного потока никуда не денешься. Читаем много. Смотрим иногда телевизор. Потому в курсе некоторых событий.

Так вот и попал я на сайт этого самого радио. Попал и зачитался... Не скажу, что качественная, но фантастика. А фантастику люблю ещё со школьных времен. Интересно читать мысли о том, что будет или, что могло уже случиться когда-то. На этот раз прочитал интервью американского фантаста, ой, извините, военного эксперта Филипа Карбера.

Я и сам немного понимаю в армейских вопросах. Потому мнение американского коллеги было интересно. Да и не мальчишка писал. Вроде ровесник. Одного поколения мы. Живем на свете достаточно много уже. И видели много.

Этот самый Филип Карбер с гордостью пишет о том, что он приехал на Украину уже в 18-й раз. И проблемы армии Украины знает изнутри. Даже кушал вместе с украинскими старшими офицерами. И спал с ними в одних гостиницах. А это, сами понимаете... Взгляд изнутри. Дальше писать буду просто по интервью. Там даже особо комментировать не надо.

"Учитывая состояние армии в начале войны, уровень подготовки бойцов, количество техники и другие ее достижения — это чудо. Ваши бойцы смогли остановить Путина! Конечно, он мог атаковать большими силами, но все равно — это чудо".

Ничего так для начала? Интересно, чем кормили, особенно, чем поили американского эксперта украинцы? Вы-то не знали, а американец прекрасно видел атаки наших бронетанковых кавалерийских десантных частей! И видел превосходство российской армии. Что, сало так вкорячивает? Да ладно... ели мы это сало, и "картинок" таких не ловили. Так что не в сале дело вообще.

А вот шахтеров Карбер не видел. Что на них смотреть? Мозгового не видел, Беднова не видел... Даже перечислять не буду. Проще посмотреть парад в Донецке или Луганске. И обратить внимание на награды защитников Донбасса. Там все видно. Но продолжим читать.

"Полтора года россияне, можно сказать, тренировали украинскую армию, и теперь это совсем другая армия! Конечно, Россия может усилить натиск, задействовать авиацию или даже использовать ядерное оружие. Но если они продолжат нынешнюю тактику, то ничего не достигнут. Я общался со всеми командирами бригад на передовой, и нет ни одного, под руководством которого я или мой сын не были бы готовы служить".

Фазаны, говоришь? Или павлины? Интересно, если американский военный эксперт готов служить в украинской армии, то в каком состоянии тогда американская армия? Хотя совсем недавно многие видели плачущих американских коммандос на захваченных иранцами катерах. Наверное, прав Филип. Если спецов ловят как мальчишек то...

"Однако есть и плохие новости. В частности, нападки на генерала Назарова, заместителя председателя Генерального штаба. Люди говорят, что он должен ответить за гибель бойцов в транспортном самолете, который выслал в Донецкий аэропорт на помощь. Как по мне, это ерунда — если люди без военного опыта начнут обвинять офицеров в военных потерях, эта страна обречена, а ее вооруженные силы можно будет выбросить на помойку".

Вот тут интересно. Уже с точки зрения военного. Генералы не виноваты в бесполезной гибели солдат... А кто виноват? Кто планировал "великие победы"? И на кой черт тогда нужны генералы?

Нет, конечно, я могу поверить в военный гений бывших артистов, водителей и шахтеров. Могу даже поверить, что на самом деле это кадровые офицеры "из бывших" или "отпускники". Только вот как военный человек прекрасно понимаю, что для командира важнее данные разведки, чем мысли политиков из Рады. У великой украинской армии нет разведки? Шуткует эксперт. Разведка в условиях гражданской войны живет как рыба в воде. Самая лучшая окружающая среда, так сказать. С обеих сторон фронта свой человек. Кругом-то бардак...

"В армии нужно, чтобы люди брали на себя ответственность за тяжелые решения, за решения, которые ставят под угрозу жизнь солдат. Еще Макиавелли говорил, что война — это наполовину удача, и если офицеры не будут принимать решение, пока не будут уверены на 100 процентов, противник воспользуется их пассивностью и победит".

Наверное, это единственное место, которое полностью поддерживаю. Хотя слова не американского эксперта, но это правда. Командир — это не тот, кто посылает солдат на смерть. А тот, кто выполняет поставленную задачу и сохраняет своё подразделение в боеспособном состоянии. И не прячет глаза за свой приказ перед оставшимися в живых солдатами, потому что прав. Тысячу раз прав и сам шел в одном ряду с бойцами. Вот это — командир. Остальное — мусор в погонах.

А вот следующее для вас будет открытием. Не потому, что не знаете сути событий. Просто потому, что военный эксперт пишет не ехидные заметки, а вполне серьезно говорит.

"Оборона аэропортов была крайне важной задачей по целому ряду причин. Во-первых, если сепаратисты провозглашают автономию, то по международным законам одним из показателей этой автономии является аэропорт или морской порт, и именно поэтому, кстати, боевикам так нужен Мариуполь. Во-вторых, любой аэропорт предоставил бы России возможность вести военные действия гораздо быстрее и оперативно менять их вектор. И, в-третьих, сепаратисты якобы пытались создать собственные воздушные силы: Россия передала им несколько самолетов".

Наверное, вы помните эти попытки восстановить учебные самолеты на Донбассе. Так вот, именно они, как оказалось, уничтожили украинскую авиацию. И пригнали эти самолеты из России. Смешно? А ведь доклад будут читать в США. И не только гражданские "пиджаки", но и командование из Пентагона. Браво, эксперт! Жги еще!

Более того, Филип очень оригинально трактует успешность военных операций. Чисто по-американски. Я просто перечислю великие победы украинской армии в исполнении американца.

1. Наступление 95 аэромобильной бригады в августе 2014 года на реке Миус. И выход 79 бригады на трассу Донецк — Мариуполь.

2. Оборона и отступление из Луганского аэропорта плюс Иловайск. Отступать можно успешно!

3. Оборона Мариуполя. По словам американца, потери россиян здесь были колоссальные. Только вот как это соотносится с фактами, пока абсолютно не ясно.

4. Оборона и отступление из Донецкого аэропорта. Правда, трупами киборгов завалили все терминалы. Но операция успешная!

5. Оборона Дебальцева! Это про котел. Для "сепаратистов" специально приведу мнение эксперта о потерях там. "По моим подсчетам, россияне теряли по десять убитых и раненых на каждого украинца. Я сам видел, как их тела лежали несколькими рядами." Интересно, Филип не спутал форму солдат? Или знаки различия? Нет, не спутал...

"На Дебальцевском плацдарме было несколько сотен единиц техники — танков, артиллерии и тому подобное. Около 40% из них оставили там, также не взорвали склады, и русские захватили много разных запасов. Но главное, что сохранили — это личный состав. Целью россиян был наступление на Краматорск, Артемовск и далее на Харьков. Но они не смогли этого сделать. Почему? Потому что понесли огромные потери!"

А кто там сомневался? Кто-то говорил, что надо было дальше гнать укров. Американец четко ответил. Всех убили и... отошли. Правда, бросив технику и вооружение, но сохранив личный состав. Ну, кроме тех... которые до сих пор "без вести пропавшие "или перебежавшие к "сепаратистам".

Это, конечно, новое слово в мировом военном деле. Перебить противника, нанести ему потери 1 к 10, дальше бросить всю технику и вооружение и всем личным составом начать марш куда-то... А! Сразу-то и не понять. За наградами!!!

Короче говоря, американский военный эксперт, с мнением которого знакомы в Пентагоне, явно «пентагонит». А для чего? К чему все эти мнимые победы и российские войска? Для чего попытка изобразить украинскую армию в позитивном свете?

Да просто всё. Господин эксперт требует у США начать поставки летального оружия на Украину. Украина "созрела" для американского оружия. Нужны дорогущие противотанковые комплексы. Нужны боевые беспилотники. Всё нужно. И тогда русским смерть. Разбегутся. А "сепаратисты" расползутся по своим шахтам.

Только стоило бы Филипу поговорить и с другой стороной. ЛДНР открыты для разговоров. И посмотреть в смеющиеся лица бойцов и командиров армии Донбасса после таких вот "экспертных оценок".

Кстати, о России. Против любого оружия существует другое оружие. И это оружие, естественно, может откуда-то появиться в ЛДНР. Так что говорить можете. Просить можете, в этом господа украинцы уже суперпрофессионалы в тяжелом весе. Но донецкие и луганские кладбища уже достаточно приняли тел жертв украинской незалежности. Хватит.

Это интервью для "Радио Свобода" было опубликовано совсем недавно, 22 января. И широко обсуждается особенно на Украине. Американцы "отрабатывают" его только в армейских штабах. Но мне кажется, что на него стоит обратить внимание. Ветерок всё сильнее дует в сторону очередной эскалации конфликта на востоке Украины. Режим Порошенко судорожно ищет способы отвлечения народа от внутренних проблем. А лучшего отвлечения чем война, увы, пока не придумано.

Автор Александр Ставер, Роман Скоморохов


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин