Украинская власть лишила своих граждан человеческих прав

23 ноября 2013 года в Киеве начались акции протеста. Начался Евромайдан. Впоследствии этот день на Украине будет объявлен Днём свободы. Свободы "от ненавистного режима диктатора Януковича". И ведь тогда вышедшие в центр украинской столицы люди даже не представляли, что их ждёт впереди. Протестующие искренне верили в то, что новая власть наконец-то наведёт порядок в стране и откроет им двери в светлое европейское будущее. Украинцы надеялись, что теперь-то с социальной несправедливость и разгулом коррупции, пронизывающей исполнительную и судебную власть, а также правоохранительные органы, будет покончено. Уровень жизни вырастет, и все беды и печали останутся в прошлом. Но как же они тогда заблуждались...


Украинская власть лишила своих граждан человеческих прав



После победы "Евромайдана" на Украине действительно начали происходить перемены, только вот совсем не те, на которые так рассчитывали украинцы. И если проблемы связанные с экономикой люди ощутили не сразу, то значительно ухудшившуюся ситуацию с гражданскими правами в стране они прочувствовали практически сразу же.



Уже в 2014 году эта тенденция стала очевидной. После переворота новая украинская власть приняла целый ряд законов. И направлены они были отнюдь не на благо её жителей. Достаточно вспомнить закон, позволяющий удерживать граждан под стражей на протяжении целых тридцати дней, несмотря на то, что в соответствии с Конституцией человек может быть задержан только на 72 часа. Даже в Уголовный кодекс были внесены изменения, дающие открывать дела против украинских граждан, сделавших критические замечания о воинской повинности граждан в "зоне антитеррористической операции".


Но даже после этого многие украинцы не перестали верить в то, что и положительные перемены вот-вот должны будут начаться. Люди делали ставку на 2015 год, но и тут были разочарованы. Год спустя ситуация с гражданскими правами в стране стала лишь ещё хуже. В довесок к уже имеющимся нарушениям, украинская власть решила лишить своих граждан и права на свободу выражения и свободу слова. На Украине был принят очередной закон - закон о "декоммунизации". Киев поспешил заверить людей, что он крайне необходим, но почему-то забыл упомянуть о том, что этот закон противоречит основным правам и свободам, гарантированным Европейской конвенцией о защите прав и свобод человека.



Что же произошло после того, как закон о "декоммунизации" вступил в полную силу? Всё довольно предсказуемо. На Украине не по дням, а по часам стало увеличиваться число политических заключённых. Украинская власть спешила закрыть всех, кто осмеливался высказываться против установленных новых порядков. "Неугодными" чаще всего становились журналисты, пытающиеся донести правду, которую Киев так усердно скрывал.
Так в итоге среди политических заключённых оказался Руслан Коцаба, который был арестован и обвинен в выражении своих взглядов в Интернете. Его участь также разделил и Александр Бондарчук, который раздавал газеты и листовки, содержащие оппозиционные тексты. И это лишь два примера. На деле таких заключённых намного больше.


Также серьёзно ухудшилась и ситуация с правом проведения митингов на Украине. Нет, их не запретили. Общественные собрания после прихода новой власти в стране по-прежнему разрешено устраивать. В некоторых регионах, в том числе в Киеве, местные власти, как правило, не прибегают к судебным искам, чтобы ограничить свободу проведения митингов. И, казалось бы, выходи себе спокойно и организуй мирное собрание, но всё не так просто. Хоть сами власти и не препятствую митингам, выходить на них стало просто опасно. Ультраправые боевики не дремлют. Организаторам часто приходится отказываться от запланированных собраний из-за получаемых ими угроз. Именно из-за запугивания были отменены многие митинги. В частности митинги против роста тарифов социального обслуживания, военных проектов или фашизма, а также митинги в пользу установления гражданского мира.



Так 19 января 2015 года радикалы сорвали мероприятие, организованное в Киеве в память двух российских антифашистов, адвокатов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, которые были убиты в России в 2009 году. А ранее, 17 марта того же года, в Одессе активисты попытались организовать митинг против повышения цен на проезд в общественном транспорте, но митингующие были окружены членами правых группировок, и только чудом удалось избежать серьезных столкновений.


В 2015 году любой акции в поддержку гражданского мира моментально навешивался ярлык "сепаратистская". Но украинцы всё равно стремились выказать своё недовольство, что в лучшем случае заканчивалось административными штрафами, а в худшем судебными разбирательствами и арестами.



И ведь это ещё далеко не все права, которые украинская власть силой отняла у своих граждан. Список можно продолжать очень долго.


Изменится ли ситуация с гражданскими правами и свободами на Украине в 2016 году - большой вопрос. Украинская власть продолжает придерживаться навязанной США и Евросоюзом политики и действовать в чужих интересах, но никак не в интересах своих граждан. Печально, но кроме повышения тарифов, безработицы, анти-социальных реформ и дальнейшего обнищания официальный Киев, похоже, ничего предложить украинцам не может. А тем временем недовольство в нынешней Украине до сих пор наказывается преследованием. И вряд ли в ближайшее время положение дел изменится. По крайней мере, не при тех, с позволения сказать, людях, которые сейчас находятся у власти в стране.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Vivaldi
    Теперь украинцы с тоской вспоминают то время, когда счастливые люди жили в счастливой стране. Конечно же проблем и тогда хватало, но по сравнению с сегодняшним днем, даже сравнивать нельзя. Украинцы на майдане сделали для своей страны коллективное харакири.
  2. Карбофос
    Самое смешное, что сейчас никто на Майдан не выходит, когда жить стало в разу хуже. Власть в Украине захватили бандиты и пустословы при поддежке Запада и пора бы это понять уже.
  3. Anna_2015
    Я помню как летом 2014 мне дамочка на Золотом пляже(в Крыму) из Днепропетровска доказывала,что вот сейчас,после Майдана украинцы заживут так как хотят,без России и её гнета.Интересно,сейчас она счастлива?Мои доводы,что нефть,газ,бензин,электричество российские и стоят для Украины копейки,так как мы единое целое.А при развороте против нас кормить и содержать вас не будем.Не поверила.
  4. кирилл
    Anna_2015 Интересно, а для самих россиян нефть,газ,бензин,электричество российские действительно "стоят копейки"??? Что-то вы не сильно отличаетесь от той дамочки из Днепропетровска :)))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин