Пистолет бесшумный ПБ (6П9)

Пистолет бесшумный ПБ (6П9)


Увидел этот пистолет летом 2015 года. На то время около года служил в ополчении ДНР, но 9 мм ПБ видел впервые. Группа разведчиков вернулась с тренировки практических стрельб, которые проходили на полигоне. Им первый раз дали пострелять из ПБ.

Пистолет Бесшумный считается личным оружием и должен быть закреплён за каждым разведчиком. Но ввиду того, что они были трофейные и их тогда было немного, выдавали их только на задания.

Разведчики из вышеупомянутой группы после учебных стрельб чистили два ПБ. А я в очередной раз пытался вычистить автомат, который мне недавно выдали. Разведчикам первый пистолет помог разобрать их командир, второй, по примеру, разобрали они сами. Почистили и смотрят на детали. В глазах грозных ребят, которые прошли не один бой, я увидел растерянность. Хотя они видели, как он собирается, у них не получалось. До этого я был начальником склада вооружения и в оружии разбираюсь, не профессионал, но удавалось поставить в строй много оружия после поломки. Взял в руки составные части пистолета, но у меня тоже не получилось собрать его. После пяти минут упорных изысков совместимости деталей, пистолет приобрёл привычные очертания и его механизмы правильно работали. Не без труда удалось собрать и второй пистолет, но на этот раз уже все поняли, как он собирается и в чём были наши ошибки при сборке.
Пистолет бесшумный ПБ (6П9)

Для стрельбы из пистолета применяются 9 мм Пст гж (9×18 мм ПМ)
Пистолет бесшумный ПБ (6П9)

Начальная скорость полета пули этого патрона, выпущенной из 9 мм ПБ, равна 290 м/сек., что меньше скорости звука, поэтому выстрел не сопровождается звуковой ударной волной. Дозвуковой скорости пули, без уменьшения её боевых качеств, конструкторы достигли за счёт отверстий в канале ствола. Часть энергии пороховых газов рассеивается через них. Отсутствие звука при выстреле также объясняется поглощением большой мощности пороховых газов в камерах глушителя. В характеристиках заявлено, что звук выстрела не слышен с 50 метров. Однако, когда я стоял в оцеплении в 300 метрах от места, где тренировались стрелять из ПБ, слышал щелчки. Возможно, ветер дул в мою сторону. Это оружие не совсем бесшумное. Когда впервые взял в руки пистолет, он показался мне лёгким и сбалансированным, несмотря на свой массивный вид. Я привык перезаряжать ПМ, держа затвор за переднюю часть, а на ПБ необходимо его держать только за заднюю часть. Кроме того, затвор достаточно тугой. Прицельные приспособления огромные, для некоторых это неудобно. Я слышал, на мушку и целик наносят светящиеся точки для удобства прицеливания в темноте. При выстреле происходит щелчок, как при выстреле из «воздушки». Слышится лязг затвора. Отдача меньше, чем при выстреле из ПМ и много белого дыма выходит из всех отверстий пистолета. Вспоминаются эпизоды из вестернов, когда герои сдувают из ствола дым, то же самое можно проделать и с ним.

ПБ требует особого ухода, но если за ним следить, то он долго прослужит Родине, даже трофейный. Хотя это всё наше, советское оружие, которое временно находится в руках противника.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин