Турция ждёт от ЕС обещанных денег, но заслужила ли она их?

Столкнувшись с огромным количеством проблем, связанных с массовым наплывом беженцев, Евросоюз понял, что Европа просто не в состоянии справиться самостоятельно. Тогда европейские лидеры, не долго думая, решили привлечь Турцию для того, чтобы она помогла разгрести последствия их же неразумной политики и предотвратить нескончаемый потока мигрантов. Выбрана страна была не случайно. Турция уже более 50 лет ждёт, когда её примут в Евросоюз, и готова оказывать практически любую помощь, лишь бы приблизиться к осуществлению заветной мечты. Правда, ЕС не ограничился обещаниями в очередной раз поднять вопрос членства страны в союзе. Брюссель так же пообещал предоставить Анкаре 3 миллиардов евро для преодоления миграционного кризиса. Но что же в итоге получила Турция?


Турция ждёт от ЕС обещанных денег, но заслужила ли она их?



На данный момент ничегошеньки. Ну, кроме беженцев, естественно. И Турция, похоже, совсем от этого не в восторге. Сегодня турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что его страна ждёт от Евросоюза выполнения его обязательств по соглашению между Анкарой и Брюсселем о предотвращении нелегальной миграции в европейские страны, которое было достигнуто ещё в конце ноября 2015 года. Проще говоря, турецкие власти фактически требуют свои заслуженные, как они считают, деньги. Ведь, по словам Бозкыра, Турция исправно выполняет план в той его части, которая относится к её ответственности.



При этом, открыто требовать обещанные Евросоюзом 3 миллиарда евро Анкара пока не рискует. Министр Турции в своём заявлении даже специально сделал акцент не на деньгах, а на существующем между его страной и ЕС соглашением и ответственности, которую несут обе стороны. Бозкыр так же как бы невзначай обмолвился о том, что Турция-то, собственно, сама у Брюсселя денег и не просила. Простить-то, может, и не просила, но получить их сейчас очень рассчитывает.


Только вот, спрашивается, за что? Беженцев меньше прибывать в Европу-то так и не стало, проблема по-прежнему остаётся нерешённой. И в этом нет ничего удивительного. Ведь Анкара выполняет свои обязательства по соглашению скорее на словах, чем на деле. Турция прекрасно знает обо всех передвижениях тысяч беженцев и мигрантов со своей территории в Европу, но власти страны не делает ничего для того, чтобы остановить миграционный поток. А президент Греции Прокопис Павлопулос в интервью немецкой прессе вообще заявил, что береговые власти Турции не только не пресекают деятельность нелегальных перевозчиков, но даже всячески поддерживают нарушителей.



Так о каких тогда 3 миллиардах евро сейчас заикается Турция? Евросоюз-то рассчитывал, что сумеет и рыбку съесть и косточкой не подавиться, сбагрив мигрантов на страну, на которую имеет влияние, но не вышло. Европейские лидеры в очередной раз оплошались. Им не удалось ни с последствиями своей же политики разобраться, ни заставить кого-то другого за них отдуваться.


Выходит, что и Евросоюз и Турция в этой ситуации хороши. Брюссель обещает и не выполняет свои обещания, а Анкара пытается сжульничать и, не помогая Европе снизить поток мигрантов, получить неплохой куш. Сейчас уже даже интересно, как дальше будут развиваться события. Обнаглеет ли Турция настолько, что станет открыто требовать незаслуженные ей деньги? И главное, что же в итоге решит Евросоюз? Ведь на данный момент Италия заблокировала план ЕС по предоставлению Анкаре 3 миллиардов евро для преодоления миграционного кризиса, не согласившись с тем, что большую часть этой суммы должны будут предоставить страны ЕС.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Турция использует это, чтобы манипулировать ЕС, но я думаю, что Европейцы просто заблокируют греко-македонскую границу, и пусть турки сами разбираются со своими проблемами.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин