Счетчик для Вашингтона: кризис на пороге

Счетчик для Вашингтона: кризис на пороге

«Когда-то экономистов спрашивали: “Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?” А теперь впору переиначить вопрос: “Оказалось, вы не такие уж умные. Почему же вы такие богатые?”» – говорил Эдгар Фидлер, советник министра финансов по экономической политике США во времена Ричарда Никсона.

Бездонный кризис Америки

Несмотря на то, что изречению уже сорок лет, оно по-прежнему может охарактеризовать американскую экономическую систему, а саму экономику лучше всего опишет расхожая фраза: «пациент скорее мертв, чем жив».

Не спорю, когда-то американская экономика была жестко связана с реальностью. Однако после того как Никсон в 1971 году отменил золотой стандарт, статистические показатели буквально стали появляться из воздуха, обеспечивая американцев новыми заимствованиями. Итог: Вашингтон до сих пор может влезать во все новые долги и бесконечно печатать доллары. Впрочем, аналитики уверены, что в скором времени и эта система может дать сбой.

Удар по американскому господству

Счетчик для Вашингтона: кризис на пороге


Наверняка вы заметили, что с начала года американские облигации стали активно продаваться, так ЦБ мировых держав за первую неделю января избавились от двенадцати миллиардов долларов американских долговых обязательств. По сводкам последних новостей эта цифра приближается к пятидесяти миллиардам. Такое падение стало крупнейшим со времен китайской ликвидации казначейских бумаг (2014), это наихудший показатель для США с 1978 года.

Некоторые эксперты поговаривают, что продажа вызвана желанием стабилизировать внутреннюю экономику, однако, есть и те, кто уверен, что Пекин, который и начал «распродажу» вновь предпринял шаги к освобождению экономики Китая от чрезмерного влияния доллара. Тем же самым занимается сейчас и Россия. А если вспомнить желание Москвы и Пекина создать собственные ориентиры на черное золото, то все встанет на свои места.

Как вы знаете, на данный момент доллар плотно связан с одним из двигателей современной экономики – нефтью. Сами понимаете, что если удастся нанести удар по этой ничем не подкрепленной связи, то американская валюта вряд ли сможет оправиться, по крайней мере, быстро. А значит, и мировое влияние Штатов окажется под вопросом.

Brent VS Urals

Можно вспомнить, как в конце минувшего года официальные лица РФ заявили, что Россия создает собственный маркерный сорт нефти для продажи сырья на международных рынках, чуть позже зарубежные издание подняли панику, уверяя, что с помощью нефти Россия порвёт с долларом и американской гегемонией.

Для этого новый сорт нефти должен стать конкурентом Brent и WTI, цена которых расчитывается в долларах. Более того, нефть должна отвечать определенным требованиям:

- качество

- надежные поставки

- наличие потребителей

- развитая транспортная инфраструктура

Сейчас наш сорт Urals отвечает всем этим требованиям, осталось лишь ввести в действие биржевые инструменты.

Напомню, пока для определения стоимости нашей нефти используется котировка Brent, что позволяет Уолл-Стрит влиять на большую часть нефтяных цен. Немудрено, что создание нашего бенчмарка станет ударом не только по доллару, но и по американской гегемонии в целом.

Более того, Китай планирует создать собственную котировку, только уже в юанях. Если Пекин присоединится к Москве, то к ним подтянутся и другие ведущие державы, которые сейчас США держат на «долларовом поводке». Естественным образом это приведет к ослаблению экономического влияния Америки.

Эксперты поговаривают, что в таком случае американцы могут обратиться к единственному инструменту убеждения и станут вновь наращивать военное превосходство. Впрочем, и тут американцы утратили главенствующую роль. Но обо всем по порядку.

Кризис на пороге

Неразумная политика Вашингтона привела к тому, что государственный долг Америки стал превышать рекордные показатели и достиг практически девятнадцати триллионов долларов примеру, в середине 1970-х годов госдолг США был равен трехсотвосьмидесяти миллиардам долларов.

Пострадавшие

Счетчик для Вашингтона: кризис на пороге


А страдает ото всего этого кто? Конечно же, обычные люди:

- «John Williams' adjusted unemployment estimates explain the otherwise curious data released, without elaboration, by the same US Government, on the number of “working-age Americans not working.” Today, officially, more than 100 million Americans over the age of 16 are not working».

По данным социологических исследований на троих выпускников создается лишь одно рабочее место. По официальным данным около ста миллионов американцев сидят без работы. И это не потому что они лениво лежат на пляжах или уплетают гамбургеры в фаст-фуде. Просто для них нет рабочих мест.

Но судя по статистическим данным, в 2015 году безработица в США составила лишь 22,9%. Такая путаница произошла из-за того, что те, кто работу потерял или найти не может, перестают существовать (со статистической точки зрения) и превращаются в бездомных, количество которых растет в геометрической прогрессии, впрочем, американских политиков это нисколько не интересует.

- Тут же можем вспомнить о «потрясающей» программе США под названием «борьба за право на эвтаназию», что, как вы понимаете, подразумевает уничтожение престарелого населения. Ничего не напоминает?

Превзойденные

Говорить о проблемах американского общества, вызванных неверными политическими действиями, можно долго. Но, надо ли? Пока писала, у меня возник, казалось бы, логичный вопрос: «Куда деваются все награбленные «ресурсы», которые американцы добывают при помощи насаждения своей «демократии», раз население США от всего этого выгод совершенно не имеет?»

Впрочем, ответ куда проще, чем можно было бы думать, средства идут на военные закупки, с которых и наживаются обитатели Белого Дома. Операция России в Сирии пошатнула так называемую «экономическую модель» американцев убедив мир в том, что превзойти США, как в точности, так и в высокотехнологичности – возможно. Так что и в военной сфере у американцев появились серьезные конкуренты.

В заключение хотелось бы сказать, что оторванная от реальности экономика и всевозрастающий госдолг не только пошатнут гегемонию США на внешне-политическом уровне, сброс ценных бумаг и российский нефтяной бенчмарк, усугубят внутреннее положение дел американцев. А нарушение военной модели отмывание денег и вовсе разрушит все стереотипы о Соединенных Штатах Америки. Более того, неизвестно, какова будет судьба самого американского населения, если оно окончательно выйдет из-под контроля. В общем не позавидуешь.

В заключение

Экономика США и так находится в затруднительном положении. Единственное, что могут власти США сделать с госдолгом — это регулярно поднимать заявленную планку, еще больше отрывая экономику США от реальности. Но массовый сброс ценных бумаг ведущими игроками мировой экономики уже не позволит с той же легкостью проводить привычную экономическую политику. А тут еще Россия со своими высокоточными бомбардировками ставит под вопрос эффективность действий США на фронте борьбы с терроризмом. Но элиты это все переживут, а вот простым американцам не позавидуешь.


Видимо 2016 году сулит Америке серьезные изменения.

С Вами была София Морозова

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    В затруднительном положении окажутся кредиторы Америки когда она откажется платить по долгам.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин