Мир дешёвой нефти: выигравшие и проигравшие

Мир дешёвой нефти: выигравшие и проигравшие

Цена на нефть опустилась ниже значения лета 2004 года. Сейчас цена колеблется в районе 30 долларов за баррель. Этому способствует ряд факторов. Китайская экономика и финансовые рынки ослабли на этой неделе. Мягкая зима в Европе и Северной Америке снизила потребление газа и мазута. Свою роль сыграла и перенасыщенность рынка. Иран вскоре вернется на международные рынки, и в ОПЕК сказали, что сохранят прежние уровни добычи. А вот в США из-за снижения цены на нефть терпят крах компании, добывающие сланцевую нефть.

Нефть является наиболее важным геополитическим продуктом, и изменения на нефтяном рынке изменяют состав победителей и проигравших. Между 2011 и 2014 годами главные производители нефти привыкли к ценам выше 100 долларов за баррель и свои бюджеты выстраивали соответственно. Для многих из них последние полтора года были периодом сокращения. И с понижением цен на нефть их проблемы только увеличиваются. У каждой страны, которая производит нефть, свои проблемы.

Россия, Казахстан, Азербайджан

Из стран бывшего СССР Россия, Казахстан и Азербайджан могли бы потерять больше всего. Россия, хотя и является крупнейших производителем нефти, но доля доходов в ВВП от продажи сырой нефти составляет всего 9%. Сырую нефть постепенно вытесняют из структуры экспорта продукты нефтепереработки. А если вспомнить, что у нас есть в резерве более 5 трлн. рублей, то Россия переживёт падение нефтяных цен.

Бюджет Казахстана будет хорошо себя чувствовать при цене на нефть 40 долларов за баррель. Но у Казахстана есть 55 миллиардов долларов в национальном фонде. Азербайджан установил бюджет, считая цену на нефть в 50 долларов за бочку, имея в резерве 51 миллиардов долларов. Обе страны обеспокоены ростом социальной напряжённости, вызванной ослаблением экономики.

Ближний Восток и Северная Африка


Алжир, Иран и Ирак являются нефтедобывающими странами и пострадают от низких цен на нефть. Международный валютный фонд подсчитал, что для того, чтобы бюджет Саудовской Аравии был безубыточен, нефть должна стоить 98.3 доллара за баррель. Бахрейну и Оману нужна цена 89.8 долларов за баррель и 96.8 долларов за баррель, соответственно. Эти цифры значительно выше, чем точки безубыточности Кувейта, Катара и Объединённых Арабских Эмиратов. Всё же эти страны смогут пережить низкие цены на нефть, благодаря низкому внешнему долгу и большим финансовым резервам, накопленным за время дорогой нефти.

В краткосрочной перспективе стран Персидского залива не коснётся финансовый кризис, но они корректируют бюджеты, чтобы не залезать в долги. Все страны Персидского залива сокращают государственные расходы. Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты снизили топливные субсидии, но сохранили расходы на образование и социальные услуги. Бахрейн уменьшил продовольственные субсидии.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия – наиболее важная страна в регионе. Кроме сокращения социальных расходов, Саудовская Аравия начала распродавать госсобственность. Намечена приватизация трёх главных аэропортов, а также крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco. Но у страны есть проблемы – конфликт в Йемене и возвращение Ирана на международный рынок

Алжир

Экономика Алжира сильно зависит от природного газа, а его валютные резервы резко упали в 2015 году из-за снижения доходов от экспорта нефти. Дефицит бюджета Алжира составил 10.8 млрд. долларов. Мягкая зима в Европе снижает доходы от поставок алжирского газа. Алжир стремится повысить иностранные инвестиции при помощи налоговой реформы и введения экспортных и импортных лицензий. Кроме того, в Алжире есть и политические проблемы, связанные с тяжёлой болезнью президента Абдель Азиза Бутефлика.

Ирак

В Ираке – в Багдаде и в курдской столице Эрбиле есть серьёзные финансовые проблемы. Большое количество денег приходится тратить на борьбу с ИГИЛ. Снижение нефтяных доходов сказывается на бюджете. У курдов нет планов экспортировать нефть через компании, принадлежащие Багдаду, но есть намерения торговать напрямую с Турцией.

Иран

Иран освободился от санкций, но в феврале там будут парламентские выборы. Оппозиция считает, что экономическая политика президента Хасана Рухани не работает. Низкие цены на нефть только добавляют оппозиции аргументов. И хотя окончание санкций позволит Ирану увеличить продажу нефти, больших доходов это не принесёт. Президентские выборы в Иране состоятся в следующем году. Если Рухани не решит экономические проблемы страны, то вряд ли ему удастся переизбраться на новый срок.

Латинская Америка

Венесуэла

Венесуэла сильно зависит от экспорта нефти. Снижение цены на нефть уже отразилось на экономике страны, дав годовую инфляцию в 300%. Более низкие доходы страны могут привести к дефолту. Девальвация валюты и рост потребительских цен может привести к политическому кризису и волнениям среди населения

Бразилия

Бразильская экономика уже понесла большой ущерб из-за коррупционного скандала в государственной компании Петробоаз. Если правительство не решит эту проблему и не накажет чиновников, связанных с коррупцией, то будет нарушена вся цепочка поставщиков, и придётся отложить существующие инновационные проекты. А компании Петробраз придётся сократить свои планы и уменьшить объём иностранных инвестиций.

Эквадор

Экспорт нефти из Эквадора упал на 30% в прошлом году и будет уменьшаться в этом. У правительства есть возможность уменьшить импорт, чтобы компенсировать уменьшение экспортной выручки. Но экономический спад может плохо сказаться на результатах президентских выборов, которые состоятся в феврале следующего года.

Северная Америка

Северная Америка также находится под давлением низких цен на нефть, как и весь остальной мир. Традиционная добыча нефти кое-как удерживается на приемлемом уровне, а вот сланцевикам не позавидуешь. Сокращение буровых вышек свидетельствует о кризисе в сланцевой отрасли.

Африка

Нигерия

Южнее пустыни Сахара находится множество небольших стран, добывающих нефть. Самая крупная из них – Нигерия. Интересно, что бюджет этой страны свёрстан на основе довольно реалистичной цене на нефть – 38 долларов за баррель. Но даже при таком раскладе дефицит бюджета Нигерии составляет 11 млрд. долларов или 2.2% ВВП. Правительству придётся сокращать расходы

Ангола

Ангола является вторым после Нигерии производителем нефти в Африке, и она находится под давлением низких цен на нефть, как и другие производители. И всё же правительство страны находится в стабильном состоянии. Бюджет страны составлен с учётом цены на нефть в 48 долларов за баррель. Поэтому Анголе приходится вести политику жёсткой экономии. Президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш даже рассматривает возможность своей отставки в следующем году.

Тихоокеанский регион

Страны азиатско-тихоокеанского региона являются потребителями нефти, поэтому от низких цен они только выиграют. И всё же среди них есть два исключения: Малайзия и Индонезия.

Малайзия

В прошлом году из-за снижения цен на нефть Малайзия потеряла 20% бюджета. Чтобы ликвидировать дефицит бюджета, правительству пришлось увеличить непопулярные налоги на товары и услуги. А вместе с тем правительство Наджиба Разака погрязло в коррупционном скандале. Оппозиция набирает популярность.

Индонезия

Индонезия является потребителем нефти, поэтому от падения цен она только выигрывает. Но Индонезия – поставщик природного газа, цена на который связана с ценой на нефть. Поэтому падение котировок нефти сказалось и на экономике Индонезии. Цены на потребительские товары в стране изрядно выросли.

Норвегия

Европа в целом является потребителем нефти. Снижение нефтяных цен и мягкая зима дали только пользу европейцам, но не всем. Норвегия понесла потери из-за удешевления нефти. По данным Международного валютного фонда, ВВП Норвегии в прошлом году упал на 0.8%. Если в 2014 году уровень безработицы в стране составлял 3.5%, то в прошлом году он составлял 4.2%. Согласно прогнозам безработица вырастет ещё в этом году.


Заключение

Хотя в настоящее время снижение цен на нефть в целом улучшает экономический климат в Европе, в долгосрочной перспективе низкие цены на нефть могут вызвать проблемы по всему континенту. Уже в южноевропейских странах правительства, пользуясь выгодой, замедляют экономические реформы. Это также мешает усилиям Европейского центробанка повысить темпы экономического роста в Евросоюзе.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин