«Если у Белоруссии не заладится диалог с Россией, она погрузится во вторые девяностые»

«Если у Белоруссии не заладится диалог с Россией, она погрузится во вторые девяностые»



2016 год станет годом проверки на прочность российско-белорусских отношений. Текущая ситуация осложняется экономическим кризисом и серьезными геополитическими противоречиями, в которых Белоруссия будет соблюдать нейтралитет. Об этом EADaily рассказал 15 января белорусский политический аналитик Жанн Чубуков.

Он выделил три вектора, которые определят дальнейшее развитие событий, — политический, экономический и военный. Причем на каждом из направлений существуют свои трудности.

«В политической сфере имеет место некоторая непоследовательность с обеих сторон. Белоруссия всячески стремится подчеркнуть свой суверенитет и независимость, испытывая необоснованные страхи. Медиаистерия в СМИ и боевые действия в ДНР/ЛНР плюс воссоединение Крыма с Россией являются для белорусских властей источником беспокойства, поскольку в стране очень сильны симпатии к России. И если страна будет поставлена перед выбором ЕС/РФ, подавляющее большинство граждан, даже по опросам НИСЭПИ (Независимый институт социально-экономических и политических исследований, изучает общественное мнение в Белоруссии, действуя в интересах местной прозападной оппозиции — EADaily) из Литвы, однозначно сделает выбор в пользу РФ, а за сохранение независимости желающих бороться не окажется», — пояснил эксперт.

В то же время Жанн Чубуков обратил внимание и на политическую непоследовательность со стороны России, которая, по мнению белорусского политолога, обусловлена действиями экономически заинтересованных группировок. «Яркий пример — ситуация с ИП в Белоруссии. С 1 января вступил в силу Указ президента РБ № 222, который подразумевает, что у мелкого бизнеса вся продукция должна быть сертифицированна в ЕАЭС. Это достаточно жесткое решение. Наши предприниматели закупаются преимущественно в Москве, но по какой-то причине оптовые поставщики не имеют там сертификатов ЕАЭС и поднимают насмех наш малый бизнес», — рассказал он.

Проблема, как пояснил политолог, заключается в том, что ближайший конлогломерат оптовых баз в пределах ЕАЭС находится в Москве. «Когда наши ИП приезжают в Москву и просят дать им сертификаты на продукцию, чтобы иметь возможность продавать товары в Белоруссии, над ними только смеются или дают „липовые“ сертификаты. Но чаще крутят пальцем у виска и кое-где даже вешают таблички, что, мол, „безумным белорусам, нуждающимся в сертификатах, просьба не беспокоить“», — сообщил Жанн Чубуков.

Эксперт отметил, что в стране фактически проходит вынужденная забастовка индивидуальных предпринимателей, по его оценке, спровоцированная тем, что власти жестко придерживаются курса на защиту экономического пространства ЕАЭС. Это, как полагает Чубуков, c одной стороны, портит отношения между местными властями и предпринимателями, с другой — провоцирует негатив в отношении российских поставщиков, и с третьей — представляет собой подобие саботажа интеграции.

Закрытые рынки и отсутствие сертификатов у ИП по причине отсутствия их у оптовых поставщиков в Москве провоцируют недовольство не только у самих предпринимателей, но и у потребителей. Поэтому белорусские власти, как отметил Чубуков, стоят перед выбором — выполнять обязательства по ЕАЭС или конфликтовать с собственным народом и малым бизнесом. При этом, по словам аналитика, на государственном уровне власти Белоруссии могут лишь продлить мораторий на действие указа, что будет означать срыв интеграционных экономических процессов.

Россия, как резюмировал политолог, «не может исполнить свои интеграционные обязательства в сфере оптовой торговли и не защищает общее экономическое пространство». Исправить ситуацию можно было бы, если бы Россия подключилась к решению этой проблемы в качестве регулятора. «Если изучить статистику взаимной торговли, то между Белоруссией и РФ за 2015 год наблюдается выраженное снижение товарооборота, особенно в сфере тяжёлой промышленности. И эта тенденция общая для Евразийского пространства в целом. Мы проходим проверку на прочность и умение находить компромиссы», — сказал Чубуков.
Военный аспект, по его словам, связан с двумя позициями — размещением военной авиабазы и допуском белорусских предприятий до госзаказа по ВПК. «Размещение военной авиабазы имеет под собой два камня преткновения: его последствиями могут быть ухудшения экономических и политических отношений с Западом и Украиной для белорусских властей, а с другой стороны власти опасаются крымского или донецкого сценария, если экономическая нестабильность приведёт к политическим рискам», — отметил Жанн Чубуков.

Что касается ВПК, то здесь проблема в том, что белорусских поставщиков допустили до участия в оборонных заказах РФ, но «самих заказов практически нет, как нет и какого-то прямого, четкого пути, где эти заказы искать». «Возможно, это связано с дефектами в работе белорусских военных маркетологов, но, тем не менее, формально механизм есть, однако по факту он работает плохо», — констатировал эксперт.

Из экономики и военной сферы вытекает и политический аспект. «Белоруссии срочно нужны деньги на модернизацию производств, потому что региональный кризис нивелировал всю добавочную стоимость, и она их ищет, дабы не быть ввергнутой в пучину 90-х и пролетарского недовольства. Лишенные источников доходов рабочие имеют тенденцию превращаться либо в преступников, либо идти на неорганизованный бунт. При этом и Запад, и РФ выставляют неприемлемые для белорусского руководства условия, поскольку мгновенно следует экономическая реакция из оппонирующего геополитического блока, превращающая кредит в прямой убыток», — пояснил он.

Китай в качестве основного партнера также не подходит для Белоруссии, поскольку его кредиты связаны с выполнением определенных условий. «У нас есть несколько крупных проектов с китайским капиталом, включая гигантский технопарк „Великий камень“. Кредитуют строительство китайцы, но не менее 50% (а кое-где и больше) от этой суммы мы должны тратить на услуги и продукцию КНР», — напомнил эксперт.

Да и протест китайских рабочих в прошлом году, по его словам, показал небезопасность присутствия большого количества мигрантов. «Под Гомелем был совместный с китайцами проект, рабочим из КНР их китайские наниматели не заплатили денег, при этом заставляя работать по 18 часов в сутки. В результате 200 этих нищих мигрантов, прорывая милицейские кордоны, пошли пешком по трассе в Минск на прием к послу. Но это 500 китайцев под Гомелем, а в „Великом камне“ на строительстве будет анклав из около 50 тысяч китайских рабочих», — отметил политолог.

Подводя итоги, Жанн Чубуков отметил, что из-за экономического кризиса и ограниченности внутренних ресурсов Белоруссия в текущем году не может позволить себе конфликт ни с Россией, ни с Западом, как и не может позволить себе ухудшения или обострения внутриполитической обстановки. В силу этих причин он прогнозирует, что, скорее всего, «общий внешнеполитический вектор будет выстраиваться с позиции нейтралитета, а диалог с Россией будет идти по пути компромиссов и через тяжелые переговоры со взаимными уступками». Если же диалог не заладится, то Белоруссия, как полагает Жанн Чубуков, «погрузится в мрачную пучину вторых 90-х».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Если Белорусь будет держаться России, то все у них будет хорошо, мы поможем друг другу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин