Contra Magazine: мировой жандарм — роль, подходящая для России

Contra Magazine: мировой жандарм — роль, подходящая для России

Теперь уже и не упомнишь того дня, когда за Америкой в публицистике закрепилось устойчивое выражение "Мировой жандарм". Подозреваю, что было это давно, быть может — во времена холодной войны. Как бы там ни было, Америка действительно пыталась изображать из себя гегемона и иногда даже добивалась определенных успехов на этом поприще. Преследуя свои корыстные цели, Штаты разорили множество стран, сместили десятки правительств и принесли войну в самые разные уголки мира.

Журналисты авторитетного австрийского издания Contra Magazine утверждают: мир вздохнул бы с облегчением, если бы роль мирового жандарма взяла на себя... Москва. Внешняя политика России, по мнению австрийцев, более гуманна в сравнении с американской. Это, конечно, правда: мы не ищем сомнительной выгоды на чужих территориях. В любых международных конфликтах Россия выступает посредником, пытается примирить враждующие стороны, ориентируясь, в первую очередь, на нормы международного права. Contra Magazine утверждает: если бы Россия стала главенствующим в мире государством, это пошло бы на пользу всему человечеству.

Серьёзная заявка, не правда ли? Авторы статьи обращаются к истории и приводят многочисленные и довольно интересные факты, свидетельствующие о более гуманистическом отношении к человеку на Руси, в Российской Империи, в Советском Союзе. У нас не было инквизиции: православное христианство не устраивало охоты на ведьм, телесные наказания у нас были отменены гораздо раньше, чем в Европе, и именно русский врач Николай Пирогов стал основателем школы анестезии, впервые начал обезболивать больных и раненных пациентов при хирургических вмешательствах.

Вот и сейчас, когда боевики "Исламского государства" хозяйничают в Сирии, чаяния мирных жителей этой настрадавшейся страны связаны только с помощью, которую безвозмездно предоставляет правительству Башара Асада российская армия. Именно спецоперация российских ВКС подарила миллионам сирийцев надежду на скорое завершение кровопролитной войны. Поэтому и жители Мали, охваченной беспорядками африканской страны, пишут именно в Россию письма с просьбой оказать помощь. Поэтому Эмир Кустурица в одном из своих интервью заявил журналистам, что приди Владимир Путин к власти на несколько лет раньше — тогда, возможно, он смог бы спасти Югославию от НАТО.

С автором статьи, конечно, нельзя не согласиться: миру бы повезло, стань Россия главным государством на планете, однако сама идея существования какого-то одного главного государства вряд ли покажется кому-либо из нас правильной. Разрешать конфликты, "таскать каштаны из огня" и спасать мир от очередного Гитлера — это всегда пожалуйста, это мы умеем, но "гегемонить" весь мир? Нет, увольте, обойдёмся без таких прерогатив. Австрийцы подытоживают: говорить о попытках изоляции такой страны как Россия по меньшей мере смешно. Обладая невероятным миротворческим потенциалом, наша страна является одним из ключевых игроков на мировой арене и будет наращивать свое влияние и в будущем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. иван помнящий
    Да будет так!
  2. milvu
    А можно мы просто мир крышеватъ будем? как-то стремно в жандармы)) а с крышеванием у нас всегда неплохо получалосъ)))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин