Сара Вагенкнехт даёт интервью Der Spiegel

Сара Вагенкнехт даёт интервью Der Spiegel


Если бы были уместны шуточки, про Пиноккио могли бы сказать, например, что насмерть засверлился дрелью, а про Евросоюз, что самоприхлопнулся — положил себя на ладонь Олланда и прихлопнул пухлой ладошкой Меркель. Но шутить про убогих в приличном обществе не принято. И Вагенкнехт в бундестаге и в беседах с журналистами не шутит.

До поры казалось, что мощность выступлений Меркель можно измерять в «вагенкнехтах». Будет что-то типа «1» или полтора. Теперь всё чаще оказывается, что эффект речей Сары Вагенкнехт стоит измерять в «меркелях». И получается десятка! А без шуток… Причуды политики: как ни надували рейтинги Меркель, как ни присуждали звания влиятельной дамы, а надутый пузырь лопается. Прямо у нас на глазах.

Что ж, как считает Ростислав Ищенко, написавший в большой аналитической статье для РИА Новости, что ещё летом казавшийся монолитным антисирийский фронт США, ЕС, Турции и монархий Залива «оказался разбит на четыре составляющие, интересы которых всё сильнее расходятся». Следовательно, турецкий вопрос для ФРГ обретает особую остроту. Президенту Центра системного анализа и прогнозирования можно верить — пока не ошибался. И тем более не удивляет мнение заместителя председателя Левой партии Германии Сары Вагенкнехт, озвученное в интервью Der Spiegel: «Конфликт в Сирии может зайти слишком далеко, если не оказать давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и тем положить конец тайным связям Анкары с боевиками ISIS (Islamic State of Iraq and al-Sham)».

Следует отметить, что госпожа канцлерин отлично понимает, насколько она проигрывает пламенной Саре. Кто не видел видео с заседаний бундестага, тот много потерял: логика такова, что канцлеру нечем крыть. И Меркель под гром сариных речей либо демонстративно рылась в сумочке, либо шепталась о чём-то девичьем с помощницей, пока Вагенкнехт громила её политику с трибуны.

Из последних тем её выступлений особо выделяется восточная: «Угроза эскалации конфликта в Сирии чрезвычайно высока. На сегодняшний день в стране воюют 15 государств, иногда вместе, иногда параллельно друг с другом, а иногда и друг против друга. Общая стратегия по урегулированию кризиса отсутствует, нет даже договоренности о том, что борьба с ИГ действительно является наиболее важной задачей…»

Сара заявила, что Турция расставляет приоритеты иначе, поддерживая связи с джихадистами. Даже неучам понятно, что «для урегулирования ситуации в первую очередь необходимо отрезать ИГ от источников финансирования, лишить террористов возможности вербовать новых сторонников и получать оружие. В таком случае внутренняя структура группировки будет подорвана и оккупированные территории можно будет освободить». Депутат Сара громко заявляет о стратегии, Меркель продолжает смазывать мозги немцев паралогизмами на общелиберальные темы. Продолжает, даже зная о насилии и грабежах в Кёльне и других городах Германии.

Вагенкнехт: для этого на Эрдогана должно быть оказано давление, нужно положить конец его «замаскированной поддержке террора» и закрыть турецкую границу для ИГ... Что до военных действий и всевозможных манипуляций Запада для влияния на положение, то «оно лишь играет на руку ИГ. Бомбардировки коалиции приводят к большому числу жертв среди мирного населения, и это подпитывает ненависть. Проблема заключается в том, что американцы видят в качестве цели не столько уничтожение ИГ, сколько свержение Асада».

Канцлеру крыть нечем — хоть в сумочке ройся, хоть шепчись, а факты упрямы. Эрдоган жульничает как бесплатно, так и за евро, и «переселение народов», согнанных с мест войной, грозит Европе, даже заплатившей три миллиарда отступного. А действия Запада грозят новыми бедами не только североафриканским и восточным народам-мишеням — рикошеты в виде колонн беглецов можно будет сдержать, лишь превратив робкую европолицию в современный гибрид гестапо с SS. Так это и станет «достижением» Меркель и её брюссельских коллег?

Вместо заключения есть смысл привести фрагмент переписки с одного из сайтов, ориентированных на обсуждение проблем геополитики. Блогер Vladjmir во вчерашней переписке с Walter: «Лично я не думаю, что Меркель впустила мигрантов случайно. За этой акцией стоит вполне конкретный проект, а Меркель — реализатор этого проекта. И нисколько она не заблуждается, как принято считать. Не так давно читал статью о демографической регрессии среди немецкого народа. В той статье было написано, что в Германии по сравнению с другими государствами ЕС самая низкая рождаемость. Поэтому не исключено, что где-нибудь на уровне элиты было решено влить в Германию свежую кровь, чтобы в обозримом будущем поднять воспроизводство населения. Правда, при этом встаёт проблема ассимиляции новых граждан. Это одна из гипотез. А то, что произошло в Кёльне и, как выясняется, ещё в ряде немецких городов, это всего лишь издержки процесса, которые ничто по сравнению великими целями европейских элит».

Судя, по речам Сары Вагенкнехт, она тоже отлично понимает, что делает Меркель с Германией и чей заказ выполняет, помогая громить Магриб, арабский Восток и Африку. Однако, в отличие от Меркель, Вагенкнехт не собирается на пенсию в ближайшие годы и не желает оставаться политиком на развалинах Старого Света. А «пузырь» Меркель, похоже, сдулся. Впрочем, год только начинается, и всё ещё может измениться, если немцы очнутся от квазилиберального гипноза и займутся делом. Кстати, не ссориться с РФ им в этом случае наверняка покажется очень позитивной затеей. Например, сдружиться на века.

Автор: Владимир Отбойников


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    Западные политики настолько изолгались, что живут в неком виртуальном, выдуманном ими мире. Одной Сары будет маловато, пока в бундестаге-покорное, молчаливое, соглашательское болото.
    Как говорится-"Вода камень точит!"
  2. Vivaldi
    После всего этого западного официоза, как то даже странно слышать здравые речи от европейского политика.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин