В России возрождается система государственного кинопроката

В России возрождается система государственного кинопроката



В малых городах появятся цифровые кинозалы. На модернизацию 143 кинотеатров Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) выделит 705 млн рублей, сообщил сайт Министерства культуры РФ. Все они находятся в населенных пунктах, где живет менее 100 тыс. человек. 80% этих кинозалов — государственные. Таким образом в России начинается восстановление разрушенной в 90-е годы государственной системы кинопроката.

Фонд кино устроил конкурс для кинотеатров малых населенных пунктов с численностью населения менее 100 тыс. человек. Победителям полагалось по 5 млн рублей. Эти деньги пойдут на закупку, транспортировку и установку кресел, экранов, проекторов и другого необходимого цифрового оборудования. «Поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации, — сообщили в Фонде кино. — Общая сумма запрашиваемых средств составила более 3,1 млрд рублей». В результате победителями стали 143 кинозала в 51 субъекте федерации, всего в 125 населенных пунктах. На их переоснащение будет выделено 705 млн рублей.

Поддержат отечественного производителя

Деятелей кино давно волновал вопрос: почему в кинотеатрах показывают так мало отечественных фильмов? По данным Фонда кино, за первые девять месяцев этого года на российские картины пришлось только 19% всех сеансов в кинотеатрах. Чтобы исправить ситуацию, обсуждается вопрос установления лимита на прокат иностранных фильмов. Но насильно мил не будешь: ограничения и запреты — не самый лучший способ повысить интерес зрителей к отечественному кино. Поэтому был придуман куда более эффективный способ поддержать отечественных режиссеров — модернизировать кинотеатры в малых городах.

Фонд кино выделяет средства на техническое переоснащение кинозалов. Взамен благодарные кинотеатры берут на себя обязательство в среднем за квартал отдавать не менее 50% сеансов под российские фильмы. «Это правильный подход, — отмечает руководитель сервиса "Киноход" Дмитрий Зимин. — Вообще очень хорошо, что сейчас фонд кино занялся поддержкой кинотеатров в небольших населенных пунктах. Отечественным кинокомпаниям важно, чтобы их фильмы дошли до глубинки, увеличилась зона охвата аудитории».

Если государство хочет влиять на развитие отечественного кинематографа, то нужно восстанавливать сеть государственных кинотеатров. По словам Зимина, влиять на репертуар коммерческих компаний государство практически не может, а вот в государственных кинотеатрах могли бы показывать больше хороших отечественных фильмов. Пока же многие государственные кинотеатры находятся в упадке. Это одна из причин, по которой у них меньше зрителей, чем у коммерческих — оснащенных современным оборудованием по последнему слову техники. Но такая конкуренция кинотеатров касается скорее средних и крупных городов.

В небольших населенных пунктах кинотеатр может быть вообще всего один. Здесь проблема другая — уже чисто техническая. «Большинство прокатных фильмов сейчас идут в цифровом виде с электронными ключами, а это значит, что кинотеатру нужен соответствующий проектор, — поясняет Зимин. — И переход на цифровое оборудование, и оснащение техникой для демонстрации фильмов в формате 3D — все это требует серьезных капиталовложений. Соответственно, модернизация кинотеатров в малых городах сейчас просто необходима для того, чтобы показывать актуальные современные фильмы».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин